Евреи в Крымской войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Brockhaus and Efron Jewish Encyclopedia e3 165-0.jpg
Памятник из белого мрамора солдатам-евреям, павшим при обороне Севастополя, во время войны 1854—1855 гг.

Евреи в Крымской войне — участие евреев в Восточной кампании.

Российская сторона[править]

При Николае I евреев стали забирать в армию, и, соответственно, они участвовали в Крымской войне.

Если в 1844 году в морское ведомство поступило 250 рекрутов-евреев, то в 1851 году — 400.

В 1853 году при отделении особых губерний для комплектования обоих флотов, было установлено, что в морское ведомство будут «по прежнему» назначаться рекруты из евреев «сто человек или более, смотря по числу собираемых рекрут».

К началу Крымской войны (данные на 1 января 1853 года) в числе нижних чинов морского ведомства евреями по вероисповеданию числились 2 585 человек ((1 505 на Балтийском флоте, и (1 081 в Черноморском). Ещё 289 нижних чинов числились евреями, принявшими христианскую религию.

Для нужд Крымской войны царским правительством было произведено два набора, причем христиане западной полосы дали по 19 рекрут с 1000 жителей, христиане восточной полосы — по 9 рекрут с 1000, а евреи — по 30 рекрут с 1000.

Фридрих Энгельс 9 января 1854 года в New-York Daily Tribune описывал Синопское сражение следующим образом:

Возможность обойтись без применения морской тактики, без каких-либо маневров была очень на руку русским, чей черноморский флот, судовые команды которого состоят почти исключительно из «пресноводных моряков» [«land lubbers»], особенно из польских евреев, имел бы мало шансов на успех в сражении в открытом море с турецкими судами, располагающими хорошими командами[1].

Хотя в составе только Черноморского флота в 1854 году числилось 1410 евреев, всё же Энгельс явно преувеличивает их пропорцию во флоте.

В своих воспоминаниях полковой адъютант Владимирского пехотного полка, поручик Горбунов рассказывал о героизме офицеров и солдат из Молдавии:

— Во 2-й мушкетерской роте был рядовой Белинский (иудейского закона), о котором нельзя не вспомнить. Белинский был хороший портной и отличный стрелок, постоянно ходил в ложементы, храбро дрался на вылазках и во время нападений. Не желая перейти в Православие, он уклонялся от всех предлагаемых ему снисхождений, не желал производства поэтому в унтер-офицеры и не получал знака отличия военного ордена, который вполне и неоднократно заслужил. Словом, личность этого еврея-солдата заслуживает вдвойне похвалы – как храброго защитника, так и твердого в убеждениях человека.

В первых рядах Владимирского полка шествовал Лейб Арье Лев, горнист.

Выписка из журнала, куда заносили данные раненых, поступивших в госпиталь:

Матрос Лейба Бронштейн, Люблинской губ., Седлецкого уезда, дер. Жемблой, из евреев, в службе с 1852 года. Ранен 29 марта 1855 г. на Корниловском бастионе.

Мастеровой Мошка Гольдберг, 17-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе ранен 5 августа осколком бомбы в правое плечо, рана большая и гангренозная.

Мастеровой Мотель Леванович, 12-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе 29 мая ранен в правый висок.

Мастеровой Моисей Маркович, 11-го рабочего экипажа. На Корниловском бастионе 10 апреля 1854 г. ранен ядром в левую ногу.

В военных госпиталях в годы Крымской войны работали врачи-евреи. В армии недоставало военных врачей. Были приглашены для службы в военных госпиталях вольнопрактикующие. В том числе на призыв правительства откликнулось шесть частных врачей из иудеев: отставной титулярный советник Розен и не имеющие чинов доктора Маргулиус, Шорштейн, Бертензон, Дрей и Пинскер. После войны новый царь Александр II подписал рескрипт о награждении всех перечисленных медиков орденом Святого Станислава III степени. Это оказался первый случай награждения подданных Империи иудейского вероисповедания российскими орденами[2].

Исаак Слуцкий из Белоруссии сиротой попал в школу кантонистов. Исаак сражался на бастионах Севастополя. Он провёл в боях все 349 дней обороны. После войны как защитнику города, ему было дано право на проживание там и владение собственностью.

Согласно историческим исследованиям, в составе российской армии при обороне Севастополя сражалось более 2500 евреев: солдат, матросов и кантонистов. Из них порядка 500 (по другим данным, от 1 до 3 тысяч) погибло в боях.

Некоторым евреям — участникам войны власти разрешение проживать в Севастополе. Так стали известны потомки участников первой обороны Севастополя: Зусмана, Вайнриба, Исаака Слуцкого, Якоба Штернера, Лейба Пантофеля, Давида Кацлана, Мордуха Колтуновского.

К 1 января 1856 года в числе нижних чинов морского ведомства евреями-иудеями числились 2 014 и евреями, принявшими христианство 298. При этом в балтийском ведомстве евреев насчиталось 1 528 человек (2,39%), а в черноморском 486[3].

В числе участников войны: Николай Осипович Адельсон, Василий Александрович Гейман, Самуил Алексеевич Грейг, Василий Абрамович Шпейер и др.

Кораблестроитель Шлёма Мошкович Рафалович.

Борис Семёнович Якоби выдвинулся как создатель морских мин.

Александр Людвигович Штиглиц во время Крымской войны сделал два крупных пожертвования (по 5000 рублей каждое): в 1853 году — в пользу Чесменской военной богадельни и в 1855 году — в пользу морских чинов, лишившихся имущества в Севастополе.

Караимы в Крымской войне[править]

Во время Крымской войны Сима Иосифович Кефели был заступающим место севастопольского городского головы.

Моисей Аронович Пампулов оказывал помощь армии.

Кроме того, чуфуткальский и бахчисарайский газзан Соломон Абрамович Бейм выполнял секретное задание российского командования по сбору агентурной информации об умонастроениях среди крымских татар, не вызывавших особого доверия у правительства[4].

Сима Соломонович Бабович (1788—1855), евпаторийский купец сначала 2-й, затем 1-й гильдии, евпаторийского городского головы, обладателя шести золотых медалей «За усердие» и «За усердную службу» разного достоинства, возглавлявшего до своей смерти Таврическое караимское духовное правление, то в годы войны он уступает свой дом в Карасубазаре под лазарет для многочисленных больных и раненых солдат, направленных сюда из Симферополя из-за острой нехватки мест.

В самом конце 1855 года группа из пяти человек — мещан и купцов — была награждена золотыми и серебряными медалями «За услуги, оказанные во время обороны Севастополя». 31 декабря к наградам были представлены: севастопольский купец 2-й гильдии Яков Софер (золотая медаль «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте), севастопольский купеческий сын Соломон Софер (такая же медаль, но для ношения в петлице), евпаторийский мещанин Абрам Зурн (Зурна) и бахчисарайский мещанин Сима Сапака (Сапак) (серебряные медали «За усердие» для ношения в петлице на Аннинских лентах), а также трокский мещанин Иосиф Безикович (серебряная медаль «За храбрость» для ношения в петлице на Георгиевской ленте). К медали был представлен еще один севастопольский купец 2-й гильдии Исаак Шапшал, державший лавку в осажденном Севастополе.

Предводитель дворянства Евпаторийского уезда прислал список-представление из 25 человек, большинство из которых были караимы: бердянский купец 1-й гильдии Мортхай Пашевич Шайтан (жертвовал припасы и деньги на содержание войск, предоставлял подводы для передвижения полков по уезду); севастопольский купец 2-й гильдии Мортхай Айваз (оказывал услуги во время обороны Севастополя), ранее награжденный золотой медалью для ношения на шее и медалью «За защиту Севастополя»; евпаторийский 3-й гильдии купеческий сын Мортхай Гелелович (предоставил войскам свой земельный участок с колодцами, а также лошадей для казаков и скот, снабжал их подводами для перевозки солдат и грузов); евпаторийский купец 3-й гильдии Исаак (Исак) Шайтан (жертвовал деньги); гласный Евпаторийской городской думы мещанин Захарий Садук (Садуков) (оказывал материальную помощь); евпаторийский 2-й гильдии купеческий племянник Моша Айвазович Синани (оказывал материальную помощь); бургомистр Евпаторийского городового магистрата евпаторийский 2-й гильдии купеческий брат Яков Айваз (оказывал материальную помощь), ранее награжденный серебряной медалью «За усердную службу»; бердянский 2-й гильдии купеческий сын Сима Ходжаш (Хаджаш) (оказывал материальную помощь); ратман Евпаторийского городового магистрата мещанин Мортхай Мошевич Ходраш (жертвовал на продовольствие); ратман Евпаторийского городового магистрата мещанин Яков Берахович Шамаш (снабжал войска продовольствием, участвовал в установлении порядка в городе); потомственная почетная гражданка Гавва Юфудовна Пампулова (пожертвовала на военные нужды дрова и соль); ратман Евпаторийского городового магистрата купец 2-й гильдии Мортхай Бота (жертвовал на продовольствие); бердянский купец 2-й гильдии Авраам Ормели (расквартировывал в Евпатории солдат, предоставил свои магазины для размещения там нижних чинов и содержал их); севастопольский купец 2-й гильдии Юфуда Мичри (оказывал услуги во время обороны Севастополя), ранее награжденный серебряной медалью на Владимирской ленте и медалью «За защиту Севастополя»; бердянский купец 1-й гильдии Мортхай Моисеевич Шайтан (предоставил войскам свой земельный участок с колодцами, участвовал в их снабжении); евпаторийский купец 2-й гильдии (будущий караимский гахам) Бабакай Бобович (жертвовал деньги и припасы на содержание войск и пособия раненым); севастопольский купец 2-й гильдии Тотеш Шакай (жертвовал припасы); евпаторийский купец 3-й гильдии Вениамин Минаш (оказывал материальную помощь); а также упомянутые выше евпаторийский потомственный почетный гражданин Моше Пампулов, евпаторийский купец 2-й гильдии Моше Луцкий и евпаторийский мещанин Моше Нейман (охраняли жителей Евпатории от грабежей и беспорядков, жертвовали деньги). Ходатайство о награждении перечисленных караимских купцов и мещан было удовлетворено.

В 1856 году медали «За защиту Севастополя» получили Бабакай Ильич Рофе, Абрам Соломонович Тепси и купец Шелеме Казас, а караим С.Б. Шоле имел в общей сложности три различные награды за Крымскую войну[5].

Союзники Османской империи[править]

В войне участвовали: Чарльз Фредерик Шомберг, Чарльз Лоуренс д'Агилар, Фредерик Джон Голдсмид, Леопольд Се, Моисей Борис, Готлиб Вильгельм Лейтнер, Антоний Езёранский, Мишель Леви и др.

Погибшие в ходе боев евреи были погребены на Братском кладбище в Севастополе.

Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя[править]

Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя — мемориал, расположенный в Севастополе, посвящённый памяти еврейских солдат, павших при обороне Севастополя.

Благодаря стараниям и хлопотам купца Савелия Шмерлинга в 1864 году на склоне Панайотовой балки был установлен памятник авторства одесского скульптора Франсуа Вернета (1800—1865). На обелиске надписи на русском и иврите: «Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя во время войны 1854—1855 гг.».

29 августа 2004 года состоялось открытие обновленного монумента воинам-евреям, павшим за Отечество при обороне Севастополя. Рассказывает заслуженный архитектор, академик Украинской академии архитектуры Адольф Львович Шеффер: «Впервые посетив лет двадцать назад этот дальний уголок Морзавода, я увидел сиротливый еврейский памятник великой и кровавой обороны. В числе многих памятников- мемориалов этот обелиск скульптора ХIХ века Франсуа Вернета был возведен одним из первых в городе и вошел в блестящую плеяду архитектурных военных ансамблей , посвященных Крымской войне. Благодаря многим морзаводчанам, долгие годы сохранявшим эту реликвию, людям с отзывчивыми сердцами, мы получили возможность почтить светлую память еврейских солдат — героев Первой обороны Севастополя. Необходимо отметить благородную миссию журналиста Бориса Гельмана, открывшего историю возникновения памятника, великолепную работу реставратора Евгения Борецкого. В 2004 году этот мемориал вышел из тени забвения. Для меня лично соучастие в проектировании и реставрации этого некрополя явилось ещё одним приобщением к святому делу восстановления памятников Севастополя».

Борис Никодимович Гельман, редактор газеты «Рассвет» отметил: «событие, которое мы сегодня отмечаем, – одно из самых знаменательных в новейшей истории Севастопольской еврейской общины. С 1992 года, когда нам впервые довелось поклониться этому памятнику, мы постоянно лелеяли мечту о реставрации обелиска – подлинного, зримого свидетельства воинской доблести евреев в Крымской войне, сражавшихся в русской армии».

Источники[править]

 
Евреи в Крымской войне относится к Евреям в Крыму
Боспор и понт

Евреи в Понтийском царстве • Распространение иудаизма в Боспорском царстве • Иудаизация ираноязычных племён Боспора и Скифии • Евреи в Боспорском царстве (Аврелий Валерий Сог • Еврейские археологические памятники Крыма • Евреи в Херсонесе Таврическом • Евреи в Танаисе • Евреи в Ольвии • Евреи в Горгиппии • Евреи в Гермонассе • Евреи в Пантикапее • Евреи в Фанагории)

Средние века

Хазарский каганат • Хронология истории хазар • Хазарский протекторат над Херсоном • Песах • Газария • Война с Крымской Хазарией • Феодоро • Узун • Захария де Гвизольфи • Кабарта • Сообщение о переселении хазар в Чуфут-Кале • Брутахии • Евреи в Золотой Орде • Империя Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханстве • Караимы — чеканщики монет • Хозя Кокос • Меир Ашкенази из Кафы • Моше бен Яаков из Киева • Вениамин бен-Самуил Ага • Яаков бен Шмуэль Нееман • Азария бен Элияху • Давид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович Габлиц • Иошуа Цейтлин • Давид Михайлович Ротгольц • Лейба Ашурович Фронштейн • Андрей Петрович Турчанинов • Еврейская тропа • Коронелли в Крыму • Сельскохозяйственное училище имени Вениамина и Сары Тонгур

СССР

Еврейская республика в Крыму • Лариндорфский еврейский национальный район • Ротендорфский еврейский национальный сельский совет • Фрайдорфский еврейский национальный район • Культура и образование в еврейских районах Крыма • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССР • Еврейские колхозы в Крыму • Элла Исааковна Соломоник • Переселение евреев в Крым • Еврейская секция Крымского обкома ВКП(б) • Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного Сиона • Документы по еврейской автономии в Крыму • КрымОЗЕТ • Артели «Красного Сиона» • Джанкойский машиностроительный завод • Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум • Ха-шомер ха-цаир в Крыму • Крымский еврейский колхозный театр • Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму • Иностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-Джойнт • ОРТ) • Хронология «Красного Сиона» • Разгром еврейского национального строительства в СССР • Эй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на Боспор • Восстание евреев и язычников в Херсонесе • Штурм Самкерца • Война Песаха с Византией • Восстание хазарских евреев (1096 год) • Осада Чуфут-Кале • Изгнание караимов из Мангупа • Евреи в Крымской войне • Евреи в революционном движении Крыма • Еврейский погром в Феодосии • Еврейский погром в Керчи • Еврейский погром в Симферополе • Еврейская самооборона в Крыму • Караимы и евреи — жертвы белого и красного террора в Крыму • Противодействие крымских татар еврейской колонизации • Холокост в Крыму и в еврейских колхозах • Участие крымских евреев во Второй мировой войне • Крымчаки в армии • Караимы в армии • Депортация караимов • Дело ЕАК

Еврейские поселения (до революции)

Чуфут-Кале • Мангуп • Солхат • Ган Яфе • Имдат-Пигит • Когенлы • Когенеш • Коген-Джалга • Раатлы-Кой • Самкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

Аранда • Барановка • Бейс-Лехем • Блюхердорф • Будённово • Войковштадт • Войо-Нова • Возрождение • Ворошиловка • Горопашник • Дер-Эмес • Добрушино • Ени-Крымчак • Идишер Пойер • Икор • Захметкеш • Кадима • Калининдорф • Кары-Комзет • Керем Йосеф • Комзетовка • Лариндорф • Ларино • Левитановка • Леккерт (Рюмшино) • Леккерт (Снегирёвка) • Лениндорф (Дивное) • Лениндорф (Ленинское) • Луганское • Люксембург • Мааян • Майфельд • Максим Горький • Мережино • Мишмар • Найброт • Найбрянск • Найвег • Найдорф (Бугристое) • Найдорф (Шишкино) • Найлебен • Найндорф • Нейшпроцунг • Новый Труд • Ойфлебунг • Октоберфельд • Октябрьдорф (Пшеничное) • Первомайское • Передовое • Перецфельд • Рейзендорф • Ройтер Октобер • Ротендорф (Климово) • Ротендорф (Красновка) • Ротенштадт • Свердлово • Смидович • Соцдорф • Сталинвег • Сталиндорф • Тель-Хай • Фрайган • Фрайдорф (Новосёловское) • Фрайдорф (Новосельцы) • Фрайдорф (Черново) • Фрайлебен • Фрайфельд • Фрилинг • Хейрус • Шолом-Алейхем • Юнгвальд • Юдендорф • Яснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович Якир • Исаак Абрамович Сапсай • Александр Дмитриевич Сапсай • Абрам Осипович Эйнгорн • Михаил Маркович Бакши • Залман Карпелевич Цейтлин • Юлий Яковлевич Берман • Яков Григорьевич Крейзер • Арсений Львович Раскин • Иосиф Григорьевич Рубин • Павел Алексеевич Трайнин • Михаил Николаевич Хронопуло • Борис Маркович Волошин • Пётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович Диканский • Соломон Самойлович Крым • Антон Иосифович Слуцкий • Максим Моисеевич Винавер • Давид Лейбович Караев • Борис Яковлевич Лейбман • Надежда Ильинична Островская • Яков Арнольдович Бухбанд • Оскар Сергеевич Тарханов • Самуил Давыдович Вульфсон • Розалия Самойловна Землячка • Захар Миронович Левин • Лев Лазаревич Паперный • Александр Иосифович Ротенберг • Михаил Моисеевич Вихман • Сергей Соломонович Шварц • Александр Самойлович Ровинский • Александр Савельевич Левитин • Илья Александрович Фридман • Николай Семёнович Уманский • Доминик Иванович Ефремов • Евсей Григорьевич Макар • Саул Зиновьевич Куравский • Иосиф Матвеевич Полонский • Бела Кун • Абрам Ильич Израилович • Михаил Харитонович Поляков • Пинхус Рувимович Ямпольский • Яков Фёдорович Городецкий • Моисей Давидович Шустер • Владимир Маркович Вернер • Лев Ефимович Спектор • Лев Юльевич Миримский • Ян Борисович Эпштейн • Рувим Львович Аронов • Александр Владимирович Глузман • Борис Давидович Дейч • Евгений Фёдорович Сабуров • Ефим Зисьевич Фикс • Григорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в Евпатории • Евреи в Керчи • Евреи в Севастополе • Евреи в Симферополе • Евреи в Ялте • Еврейская община Алупки • Еврейская община Феодосии • Евреи и караимы в Армянске • Евреи в Судаке • Евреи в Курман-Кемельчи • Евреи в Биюк-Онларе • Евреи в Раздольном • Джанкой • Евреи в Джурчи • Евреи в Колайском районе • Евреи в Саках • Еврейская община Алушты • Евреи в Бахчисарае • Караимы и евреи Инкермане • Евреи в Балаклаве • Евреи и караимы в Карасубазаре • Крымчаки • Крымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ) • Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи и караимы в науке Крыма • Евреи и караимы в культуре Крыма • Евреи и караимы в спорте Крыма • Красный Сион в постерах • Крымчаковедение • Караимоведение • Крымчакская музыка • Крымско-израильские отношения • Антисемитизм в Крыму • Еврейские и караимские СМИ Крыма • Еврейские места Крыма • Гурзуф • Еврейские фестивали и праздники в Крыму • Хозяйственная деятельность караимов • Хронология истории караимов • Хронология евреев Крыма