Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мишель Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мишель Леви

Michel Lévy
Michel Levy Arzt.jpg



Дата рождения
28 сентября 1809 года
Место рождения
Страсбург, Франция
Дата смерти
19 марта 1872 года
Место смерти
Париж, Франция


Звание
Генерал


Сражения/войны
Крымская война

Награды и премии

Великий офицер ордена Почётного легиона



Мишель Леви (фр. Michel Lévy) — французский военный врач-гигиенист, генерал медицинской службы, доктор медицины, профессор[1].

Карьера[править]

Родился 28 сентября 1809 года в Страсбурге в бедной еврейской семье седьмым из 11 детей коммерсанта Исаака Леви и его жены Ханы. Его дед по материнской линии, раввин, учил его читать Танах на иврите.

В 14 лет поступил в Королевский колледж в Страсбурге, оплачивая свою учёбу, давая частные уроки своим богатым соученикам.

В 1827 году получил степень бакалавра риторики. Его успехи были таковы, что руководство колледжа и академический инспектор Страсбурга направили просьбу министру о субсидии для Мишеля на подготовку в Нормальной школе (Эколь нормаль). Ответа не пришло — возможно, из-за того, что речь шла о еврее.

В 1830 году сдал вступительные экзамены для обучения медицине в военном госпитале в Страсбурге, одном из центров подготовки молодых военных врачей, и стал сверхштатным учеником хирурга. В период учёбы в качестве военного лекаря участвовал в экспедиции французских войск на Пелопоннес во время войны Греции за независимость от Османской империи.

В 1832 году был назначен помощником врача.

В 1832 году принимал участие в осаде Антверпена во время Бельгийской революции.

В 1834 году получил степень доктора медицины, защитив диссертацию о лечении плеврита, на медицинском факультете университета Монпелье.

В 1836 году был назначен профессором гигиены и судебной медицины, стал заведующим медицинской кафедры, читал лекции по гигиене в парижском военном госпитале «Валь-де-Грас» («Val de Grâce»).

В 1840 году женился на Адель Дюпон (р. 1818), дочери богатого бизнесмена, хозяина металлургического завода.

В 1845 году был назначен профессором патологии в Меце.

В том же 1845 году опубликовал книгу «Договор гигиены».

В 1850 году стал членом Парижской медицинской академии.

В 1851 году возглавлял медицинскую службу восточной французской армии. Был назначен медицинским инспектором в ранге генерала и стал единственным генералом-евреем Второй империи.

Принимал участие в Крымской войны в качестве руководителя и инспектора медицинской службы французской армии в Восточной Турции и Крыму, заведовал госпиталем в Стамбуле, где применял эффективные меры гигиены по борьбе с эпидемией холеры.

В 18561872 годах — директор военного госпиталя «Валь-де-Грас».

В 1857 году — президент Парижской медицинской академии.

В 1864 году добился создания в Страсбурге Службы здоровья школьников.

В 18701871 годах в период осады Парижа в ходе Франко-Прусской войны, инспектировал кареты скорой помощи.

Отстаивал мысль, что медицина — служение, которое прежде всего должно защитить бедных. Ещё до открытия бактериальных инфекций интуитивно понял связь загрязнения с болезнями и начал внедрять принципы чистоты и гигиены. В 18321840 годах применял методы жёсткой изоляции, вентиляции и мытья при ликвидации эпидемий холеры. Боролся против крупных муниципальных больниц, считая их средоточием заразы, и требовал организации больниц с другой структурой. Боролся против применения детского труда. Встретил свою будущую жену, когда пришёл к её отцу протестовать против использования труда восьмилетних детей на его заводе. В ходе Крымской войны изобрёл принцип размещения больных в маленьких палатках (вместо больших бараков), что позволило резко снизить смертность от инфекций. Был консультантом Наполеона III. Стал организатором здравоохранения эпохи Второй Империи. Вёл борьбу за реформу военной медицины. Проводил идею, что военные врачи должны иметь те же права, что и другие офицеры, иметь возможность роста по службе и профессионального совершенствования в рядах армии. В 1864 году Леви удалось добиться введения таких правил, которые действуют и в наши дни.

19 марта 1872 года скончался в Париже.

Его сын — Огюст Мишель-Леви.

Публикации[править]

  • Éloge funèbre, discours prononcé sur la tombe du Baron Larrey au nom des professeurs du Val-de-Grâce,, in-8°, Paris, Impr. de P. Renouard, 1842, 8 p.
  • Michel Lévy, Histoire de la méningite cérébro-spinale : observée au Val-de-Grâce en 1848 et 1849, Paris, E. Thunot et Cie, 1849, 64 p.
  • Michel Lévy, Traité d'hygiène publique et privée, Paris, J.-B. Baillière, 1879, 6e éd., 912, 984 p., 2 tome.

См. также[править]

Примечания[править]