Соломон Абрамович Бейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Абрамович Бейм (Соломон бен-Авраам) — караимский учёный и учитель, живший в 19 веке[1].

Биография[править]

Его отец Авраам Бейм, сначала был богатым коммерсантом в Одессе, но, обеднев, сделался хазаном местных караимов. Он относился дружелюбно к раввинистам и предоставлял в их распоряжение свою богатую редкими рукописями библиотеку. Так, Пинскер подробно описывает древний рукописный сборник караимских молитв, полученный им от вдовы Авраама Бейма. Готлобер знакомством с караимской литературой был также обязан книгам, которые ему предоставлял Авраам Бейм.

Соломон Бейм родился в 1817 году.

Был учеником Мордехая Султанского.

Сначала Бейм состоял хазаном караимской общины Чуфут-Кале в Крыму и содержал там училище для караимских детей, в котором обучал не только еврейским, но и общеобразовательным предметам — явление дотоле небывалое среди караимских учителей.

После смерти отца Бейм занял его место в Одессе.

В 1866 году Бейм, по предложению императорского Географического общества, изготовил 12 деревянных изображений караимских типов старого поколения в оригинальных костюмах и лично привез их в Петербургский музей. Но в Санкт-Петербурге он заболел и умер в 1867 году.

Соломон Бейм знал много восточных и европейских языков, был выдающимся проповедником, отличался добротой и терпимостью и, один из немногих караимских ученых, платил дань требованиям времени, стараясь облегчить своим единоверцам бремя отягчающих законов, чем вооружал против себя фанатнков. Подобно отцу своему, и он дружелюбно относился к раввинистам, ο чем в особенности свидетельствует его проникнутое духом мира и братства письмо, помещенное в газете «Гамелиц» за 1861 год, № 17. Кроме того, в печати появилось его поэтическое обращение к его учителю, Султанскому, приложенное к сочинению последнего «Иосиф Даат» (Евпатория, 1858). На русском языке Бейм напечатал статью ο караимах в «Новороссийском календаре» 1859 года, проповедь по случаю открытия памятника гр. Воронцову в Одессе и небольшую брошюру под заглавием «Память ο Чуфут-кале» (Одесса, 1862), в которой повторяет фантазии Фирковича ο древности караимской секты и поселении ее в Крыму в царствование Камбиза.

Его брат, Исаак бен-Авраам Бейм, бывший после него хазаном в Одессе, напечатал новым изданием книгу «Адерет Элиагу» (Одесса, 1870).

Его сын, Моисей бен-Соломон Бейм, хазан караимов в Москве в 1900 году.

Примечания[править]

  1. «Бейм, Соломон Абрамович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913