Евреи и караимы в Карасубазаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Belogorsk, synagogue.jpg
Хаим Медини.jpg

Евреи и караимы в Карасубазаре — евреи и караимы, проживавшие в городе Карасубазар (с 1944 года — Белогорск) в Крыму[1].

Ранняя история[править]

Данная территория входила в состав Хазарии.

Первые упоминания о евреях Карасубазаре относятся к XV веку (сохранилось еврейское кладбище XV века).

В XVI веке, когда Бахчисарай стал столицей Крымского ханства, многие евреи переселились в Карасубазар, находящейся недалеко от новой столицы. С этого времени Карасубазар — основное место концентрации евреев-крымчаков.

В 1546 году в Карасубазаре имелась специальная касса для выкупа пленных евреев.

С XVII века основное занятие евреев Карасубазара — выделка кож.

В 1720 году, во время голода, поразившего весь Крым, община Карасубазара продала предметы культа для оказания помощи всем нуждающимся, вне зависимости от вероисповедания.

В 1-й четверти XVIII века раввином Карасубазара был Давид бен-Элиэзер Лех­но (?—1735), автор нескольких религиозных книг и ряда сочинений по истории Крыма и крымчаков.

Посетивший Крым в XVIII веке Иоганн Тунманн говоря о городе отмечал:

Карасу, или Карабазар, один из самых больших городов Крыма, лежит в долине, в очень приятной местности. Большой Карасу течёт через середину города. Город принадлежит калга-султану. Греки называли его прежде «Маврон Кастрон», в начале четырнадцатого столетия францисканцы имели здесь монастырь. В 1737 году он был взят русскими. Большая часть жителей — армяне, греки и евреи, но живут здесь также татары и турки.

Российская империя[править]

Франсиско де Миранда, бывший в Крыму в свите Г. А. Потёмкина в январе 1787 года во время подготовки к Таврическому вояжу Екатерины II, писал:

Прибыли в город, расположенный, подобно всем остальным, на равнине, возле реки, и порядком разрушенный. Большинство его зданий построено из необожженного кирпича, а некоторые, что получше, — каменной кладки, с помещениями для приезжих. Зашли в главное из них, где располагаются турецкие, армянские и еврейские торговцы со своими жалкими лавчонками. Прогулялись по центральной улице и осмотрели строение с убогой кровлей, в котором тоже есть лавки, но все в полном запустении и сильно разрушено. На улицах много собак, как в Константинополе. Побывали также в мечети. На этом месте, по рассказам, раньше находилась библиотека, сожженная русскими при вторжении в Крым генерала Ласси. Какое варварство!

В 1847 году в Карасубазаре проживало 1969 евреев, в 1857 году — 1954, в 1867 году — 2064 еврея и 49 караимов, в 1889 году — 2678 евреев и 69 караимов, в 1897 году — 3097 евреев (в том числе 1912 крымчаков) и 47 караимов (24,2%), в 1910 году — 4677 евреев (27,3%), в 1912 году — 2487 крымчаков, в 1914 году — 4680 евреев и 96 караимов.

В середине XIX века основное занятия евреев Карасубазара — шорничество, пошив обуви и головных уборов, изготовление ваты. Развивалась мелкая торговля, несколько купцов торговали на ярмарках в различных городах Новороссии. До прихода ашкеназийских евреев действовали 3 синагоги, в которых находилось ок. 200 свитков Торы. Существовала развитая система социальных общинных служб. Раввином в 1866—1899 годах был Хаим-Хизкиягу Медини, усиливший влияние сефардских обычаев на крымчаков.

После окончания Крымской войны в Карасубазаре появились первые ашкеназы — отставные солдаты.

В 1880-х годах ашкеназы построили здесь свою синагогу. После отъезда Медини возник конфликт между ашкеназами и крымчаками по поводу приглашения нового раввина в Карасубазар.

В 1903 году крымчаки открыли талмуд-тору с преподаванием математики и русского языка.

В начале XX века в Карасубазаре было 5 синагог (включая 2 ашкеназийские), 2 талмуд-торы, частное училище, еврейская школа с преподаванием на русском языке, директором которой в 1910—1921 годах был Исаак Самойлович Кая, общество пособия бедным крымчакам.

В 1901—1902 годах в Карасубазаре была предпринята попытка издания газеты «Газетхаберперн» на крымчакском языке.

В начале 1900-х годов в Карасубазаре действовали сионистские кружки, отдельно среди ашкеназов и крымчаков. Работала еврейская бибиотека.

В 1910-х годах духовной жизнью караимов руководил симферопольский газан Борис (Берахья-Эзриэль) Саадьевич Ельяшевич (1881, Поневеж — 1971).

В 1912 году действовало еврейское ссудо-сберегательное товарищество.

Карасубазарские городские головы: Эммануил Бабакаевич Бобович, Бабакай Эммануилович Бобович, Бабакай Ильич Бобович, Илья Борисович Шишман

СССР[править]

В 1920 году действовал спортивный клуб «Маккаби».

В 1921 году была закрыта талмуд-тора.

В 1920-х годах Агроджойнт проводил кампанию по переселению крымчаков Карасубазара в сельскохозяйственные колонии.

В 1926 году здесь проживало 1232 еврея (включая 1042 крымчака) (16,1%), в 1939 году — 429 евреев, в 1948 году — 10 крымчаков.

В 1928 году в Карасубазаре при поддержке КОМЗЕТа была организована группа из 30 семей крымчаков для переселения в создания колонии.

В 1930 году крымчакская школа перешла с русскоязычной на двуязычную систему обучения.

В середине 1930-х годов был закрыт крымчакский клуб. После окончания периода нэпа значительная часть крымчаков переселилась в Симферополь. Последняя синагога и крымчакская школа были закрыты в конце 1930-х годов.

Александр Самойлович Ровинский возглавлял местный райотдел НКВД.

В 1939 году в Карасубазаре проживало 429 евреев, в районе — 471 еврей, что составляло 1,42% от общего количества населения района.

Из ведомости, составленной статистическим бюро городской управы Симферополя в феврале 1942 года, следует, что накануне немецкой оккупации Карасубазар покинули 870 человек, в том числе 250 евреев. Из района эвакуировались 250 человек, в том числе 20 евреев.

В первые дни оккупации для более эффективного управления еврейской карасубазарской общиной оккупантами был назначен еврейский староста. Население Карасубазара было зарегистрировано, в том числе были зафиксированы 62 еврея и 468 крымчаков. Через старосту евреи получили распоряжение о явке в городскую управу с вещами якобы для направления их на работы. 10 декабря 1941 года все собравшиеся в городской управе были доставлены к противотанковому рву возле инкубаторной станции по ул. Ананьевской, 45, где и были расстреляны.

По сообщению ортскомендатуры Карасубазара от 14 декабря 1941 года, 10 декабря 1941 года в городе были расстреляны 76 евреев. Свидетель сообщал, что в те дни были расстреляны 47 еврейских семей.

17—18 января 1942 года в газовых камерах спецавтомобилей были убиты ок. 2 тысяч крымчаков Карасубазара:

Утром у каждого дома, где проживала крымчакская семья, были выставлены охранники из румын и добровольцев-татар. Немцы забирали крымчаков с семьями на сборный пункт по Ананьевской улице, где стояла грузовая крытая автомашина, окрашенная в черный цвет. К этой машине крымчаков подводили небольшими группами и сажали их в кузов через раскрытые сзади двери по спущенной лесенке. После погрузки двери машины закрывались, и машина уезжала в неизвестном направлении. Вторая такая же автомашина находилась на Садовой улице, откуда также забирали крымчаков. Было установлено, что эти автомашины являлись «душегубками», в которых жертвы умирали на ходу автомобиля от удушья выхлопным газом, направленным внутрь кузова. По данным белогорской ЧГК, таким путем было убито 468 крымчаков. Все они были похоронены в районе 1-го отделения совхоза «Мариано».

Как сообщала местная комендатура 19 января 1942 г., после «выселения» крымчаков освободились 70 домов, вследствие чего армия получила возможность обеспечить личный состав 600—700 новыми квартирами. Немногим менее месяца спустя та же ортскомендатура докладывала, что местное население сотрудничает с ней, в том числе и в обнаружении евреев: так, были обнаружены двое скрывавшихся евреев, «которые были переданы СД». По словам свидетеля, татарин Муратов выдал немцам жену-крымчачку с ребенком восьми лет, а цыган Кинасов выдал свою жену-еврейку, от которой у него было четверо детей[2].

Всего в Белогорском районе было уничтожено ок. 2600 евреев.

В 1948 году в Белогорске оставалось только две семьи крымчаков.

Уроженцы[править]

Учёные: Евсей Исаакович Пейсах, Бераxa, учитель Полити, Арон Зусьевич Соркин

Политики: Эммануил Бабакаевич Бобович

Военные: Михаил Маркович Бакши

Деятели культуры: Леон Барсак (1906, Карасубазар – 1969, Париж), художник театра и кино.

Газзан Фёдор Семёнович Фарумда.

Источники[править]

 
Евреи и караимы в Карасубазаре относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов