Еврейские археологические памятники Крыма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Крыму археологи обнаружили массовое захоронение времён Хазарского каганата
Еврейское надгробие из Тамани

Еврейские археологические памятники Крыма — связанные с евреями и иудаизмом археологические памятники на территории Крыма.

Боспорская эпоха[править]

Помимо Херсонеса и Боспора, еврейские общины в боспорскую эпоху проживали и в других населенных пунктах Крыма: в окрестностях Бахчисарая (у села Вилино на р. Альма), на южном берегу Крыма (Партенит) и в восточном Крыму (Судак). Об этом говорят каменные плиты с изображением семи- и девятисвечников, а также других ритуальных объектов. Кроме того, подобные стелы были найдены в Керчи, Херсонесе и в больших количествах на другом берегу Боспора, в Тамани, Фанагории и её окрестностях. На крымских стелах рядом с менорой, как правило, изображались ещё два иудейских символа: шофар и лулав.

Кроме семисвечников, на двух крымских памятниках, беспаспортных каменных стелах из Керчи, были изображены также и девятисвечники. Элла Исааковна Соломоник атрибутировала эти памятники как ханукии, то есть девятиствольные светильники в честь Хануки.

Среди надписей кроме эпитайфий есть, например, манумиссии — надписи, свидетельствующие о юридической процедуре отпущения рабов на волю. В частности об освобождении евреями рабов с условием, что должны усердно посещать молельню и пребывать под опекой иудейской синагоги[1].

В 1950-е года при исследовании «Базилики 1935 года» в Херсонесе были обнаружены фрагменты штукатурки с остатками надписей на греческом и еврейском языках. Часть из них говорит о том, что данное сооружение использовалось в качестве синагоги.

Четыре надгробных плиты из Партенита были исследованы Д.А. Хвольсоном и датированные им в диапазоне между II и VII—IX веками. В надписи он прочёл имя «коэн Херфидил» и выдвинул идею о том, что идиш является крымско-готским языком.

Иудейские символы найдены и на амфорах[2].

В результате недавних раскопок С. Кашаев и Н. Кашовская идентифицировали на поселении Вышестеблиевская-11 (10 км от Фанагории) поселение с еврейским кварталом и некрополем с надгробными памятниками с иудейской символикой, предположительно III—V веков н. э. также, они же идентифицировали там остатки строения, являвшегося культовым иудейским сооружением.

Все крымские плиты с изображением семисвечника стилистически и архитектурно аналогичны таманским[3].

В 2023 году в Фанагории (формально, находилась на противоположном берегу от Крыма, но было частью Боспорского царства) нашли синагогу:

Участники Фанагорийской археологической экспедиции нашли на территории бывшей греческой колонии в Тамани одну из древнейших в истории синагог. Она существовала минимум с начала 1-го века нашей эры. Находка представляет из себя здание из двух помещений, каждое из которых занимало площадь около 60 квадратных метров.

До нашего времени дошли фрагменты мраморных стен, которые раньше украшала роспись и плитка, мраморные колонны и столы для литургий. Внутри археологи раскопали ритуальные мраморные семисвечники, а также таблички «дом молитвы» и «синагога».

Ученые предполагают, что она существовала вплоть до шестого века. Затем ее уничтожили варварские племена, которые также сожгли Фанагорию[4].

«Внутри здания найдены мраморные меноры, столы для литургий и фрагменты мраморных стел, на одной из которых размещена древнегреческая надпись "синагога". Находки прошлых лет — мраморные таблички "дом молитвы" и "синагога" 16 и 51 годов н. э. говорят о том, что фанагорийская синагога существовала уже в начале I века н. э., что делает ее самой древней на территории России и одной из древнейших в мире», — сообщили в фонде «Вольное дело», поддерживающего деятельность экспедиции.

Средние века[править]

Хазария владела частью Крыма (Газария). У плит из Судака и Мангупа, на обратных сторонах которых нанесены некие тамгообразные знаки. Тамги, во многом похожие на тамгу, нанесенную на мангупское надгробие с семисвечником, были найдены на городище Кыз-Кермен и условно датируются VIII—IX веками. Традиция нанесения неких знаков на надгробиях была особенно распространена в фанагорийской еврейской общине. Из 60 еврейских надгробий, найденных в Фанагории, на 26 имеются различные тамгообразные знаки.

Найдены следы хазарского присутствия в Крыму[5], в частности в Керчи[6].

В VIII—IX веках хазарское присутствие достаточно четко прослеживается по данным археологических и письменных источников в таких городах Таврики, как Херсон, Боспор (Керчь), Судак, Дорос (Мангуп), а также на городищах Бакла, Тепсень, Кыз-Кермен, Чуфут-Кале, Сюрень, Алуста (Алушта) и некоторых других[7].

Последующая эпоха[править]

Некрополь Мангупского городища в ущелье Табана-дере — одно из наиболее известных иудейских некрополей в Крыму[8].

Впервые археологические исследования Чуфут-Кале были предприняты в 1853 году графом А.С. Уваровым[9]. С 1969–1976 гг. на городище проводились эпизодические работы под руководством М. Я. Чорефа.

Изучением караимских и еврейских могил Крыма занимался Авраам Фиркович. К сожалению, желая удревнить караимскую историю, он не гнушался фальсификациями в виде исправленных дат[10].

Летом 1978 и 1979 гг. на караимском кладбище в Иософатовой долине Институтом востоковедения АН СССР были предприняты эпиграфические исследования. Работы экспедиции ограничились лишь теми надгробиями, которые находились на поверхности или были скрыты тонкие слоем листьев и дерна. Выяснилось, что все изученные объекты (300 единиц), датируются в промежутке XV век — 1951 год. В их эпитафиях содержались библейские, турецкие и татарские имена. В надписях в основном соблюдались лексические нормы древнееврейского языка. Участок исследований представлял раскоп площадью 80 м², заложенный у тыльной стороны северной части стены и ещё два небольших раскопа у южной куртины. В пределах первого раскопа были открыты средневековая усадьба и баня, действовавшая до начала работ по возведению стены.

В 1991 году экспедицией под руководством А. О. Добролюбского была исследована позднесредневековая караимская усадьба напротив кенасс[11].

Изучается караимский некрополь в ущелье Табана-дере[12].

Источники[править]

 
Еврейские археологические памятники Крыма относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов