Иосиф Григорьевич Рубин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Григорьевич Рубин

Rubin11.jpg



Дата рождения
15 сентября 1895 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
6 апреля 1954 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Генерал-лейтенант


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Кронштадтское восстание,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красного Знамени
Орден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени
Орден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени



Иосиф Григорьевич Рубинсоветский военачальник, генерал-лейтенант.

Военная карьера[править]

Родился 15 сентября 1895 года в д. Костенки.

Окончил на­чальную школу.

В сентябре 1915 года, во время Первой мировой войны, был призван в русскую армию. Сражался на Северном фронте, дослужился до звания старшего унтер-офицера; был командиром взвода, затем роты.

Во время Октябрьской революции занимался агитацией в Ревеле (Таллин) «за невыступление частей на помощь Временному Правительству».

В 1918 году, в начале Гражданской войны вступил в РКП(б) и в ряды РККА.

Воевал на Южном, Западном фронтах, участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа.

С сентября 1918 года по май 1919 года — окончил двухклассное училище, Харьковские пехотные курсы.

С мая по август 1919 года — помощник командира, командир роты, батальона 3-го Луганского интернационального полка 3-й дивизии.

С августа 1919 года по март 1920 года — окончил Высшую школу штабной службы в Москве.

С марта по октябрь 1920 года — метеоролог-наблюдатель, помощник начальника штаба по оперативной части 49-й стрелковой бригады 17-й стрелковой дивизии.

С октября 1920 года по декабрь 1921 года — окончил штабное отделение Объединенной военной школы штаба Западного фронта.

С декабря 1920 года по январь 1921 года — помощник начальника отделения войсковой разведки штаба войск Минского района.

С января 1922 года по июль 1923 года — младший помощник начальника штаба, помощник начальника оперативно-строевой, учётно-мобилизационной частей 2-й Тульской стрелковой дивизии.

С апреля по июль 1923 года — окончил Курсы разведки при Разведывательного управления штаба Красной армии.

С июля 1923 года по сентябрь 1925 года — помощник начальника штаба, заведующий разведкой, помощник начальника оперативной части штаба 5-й Витебской стрелковой дивизии.

В 19251928 годах — окончил основной факультет Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С июля 1928 года по март 1930 года — начальник оперативной части штаба 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской железной дивизии.

С марта по декабрь 1930 года — помощник начальника 1-го отдела штаба Белорусского военного округа.

С декабря 1930 года по январь 1934 года — начальник сектора Политуправления Белорусского военного округа.

С января по октябрь 1934 года — начальник штаба 8-й стрелковой Минской дивизии.

В 19341935 годах — окончил оперативный факультет Военной академии имени М.В. Фрунзе.

С июня 1935 года по январь 1936 года — начальник штаба 8-й стрелковой дивизии.

С января 1936 года по январь 1937 года — начальник штаба Мозырского укреплённого района.

С января по июль 1937 года — командир 156-го стрелкового полка.

С июля 1937 года по март 1938 года — заместитель начальника штаба Харьковского (Киевского) военного округа.

С марта 1938 года по январь 1939 года — командир 3-й стрелковой дивизии.

Избран депутатом Верховного Совета Крымской АССР первого созыва от г. Евпатория. По состоянию на 01.07.1935 года 3-я Крымская стрелковая дивизия имени ЦИК Крымской АССР находилась на Крымском полуострове и охраняла морскую границу СССР. Дивизия комплектовалась по смешанному кадрово-территориальному принципу, часть красноармейцев и командиров являлись кадровыми военнослужащими, а часть являлись переменным составом.

В 1938 годукомбриг.

С января 1939 года по июль 1940 года — командующий 8-м стрелковым корпусом, в этом качестве участвовал в войне с Финляндией.

В 1939 годукомдив.

5 июня 1940 годагенерал-майор.

С 27 июля 1940 года по 1941 год — заместитель начальника Разведывательного управления Генштаба Красной армии

Во время Великой Отечественной войны был командиром корпуса и начальником разведывательного отдела штаба Юго-Западного фронта, заместителем командующего армией.

С октября 1941 года по январь 1942 года — начальник разведывательного отдела штаба Юго-Западного фронта (I-го формирования).

С сентября 1943 года по декабрь 1945 года — военный советник в Монгольской Народной республики.

22 февраля 1944 годагенерал-лейтенант.

После окончания войны — заместитель начальника Управления внешних сношений Генштаба ВС СССР.

В 19481953 годах — начальник отдела ГРУ Генштаба ВС СССР.

8 июня 1953 года уволен из армии.

Умер в Москве 6 апреля 1954 года.

Ссылки[править]

 
Иосиф Григорьевич Рубин относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов