Моше бен Яаков из Киева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше бен Я‘аков

Научный деятель
Дата рождения
1449
Место рождения
Шедува, Трокское воеводство, Великое княжество Литовское (ныне Литва)
Дата смерти
1520
Место смерти
Феодосия, Крым, Османская империя










Моисей бен-Яков бен-Моисей (Моше Киевский II, Моше ха-Голе) — учёный-талмудист, комментатор Библии, автор пиютов и каббалист[1].

Всю жизнь провёл в нужде и лишениях; человек слабого здоровья, он вынужден был скитаться и томиться в плену (отчего и получил прозвание га-Голе — «Изгнанник»).

Автор ряда сочинений по астрономии, книги «Сефер ха-дикдук» («Книга грамматики»), трактата о еврейском календаре «Иесод ха-‘иббур» («Основа високосного года»), книг «Шушан содот» («Лилия тайн»), «Оцар ха-Шем» («Сокровищница Господня») и «Ша‘арей цедек» («Врата справедливости») и других трудов.

Биографические сведения[править]

Родился в 1440 или 1448 или 1449 году в Шадове (Шедува) в Литве или в Турове (недалеко от Киева).

Немногим ранее 1480 года отправился в Турцию, где учился у еврейских учёных в Стамбуле и Адрианополе (Эдирне). В Турции сблизился как с раббанитами, так и с караимами (в Стамбуле среди прочего изучал астрономию у караимского учёного Элияу Башьячи и у еврея-раввиниста Авраама а-Царфати). Там же женился на дочери своего учителя р. Авраама Царфати.

Затем поселился в Киеве, который в то время славился своими учёными. Здесь написал антикараимский полемический трактат — возражения на книгу «Ган Эден» караима Аарона Никомидийского. Караимские общины Польши приходят по этому поводу в бурное волнение и всячески пытаются найти сочинение Моше бен Яакова. Вскоре трокский караим Иосиф бен Мордехай Малиновский едет в Каффу, где узнает, что один из местных караимов приобрел рукопись полемического труда Моше а-Голе на рынке города (по-видимому, у татарских торговцев) за 20 серебряных монет. Малиновский переписывает замечания Моше и везет их в Стамбул, где дальнейшие следы этого полемического трактата теряются.

В 1482—1483 годах, в ходе нашествия крымских татар на город Киев, дети Моше были взяты в плен; тогда же некоторые рукописные сочинения Моше оказались у крымских татар. Моше отправился собирать пожертвования на выкуп своих детей из плена (в итоге он выкупил их на деньги, собранные в еврейских общинах). Будучи в Луцке и Троках, он в разговоре с караимами высказал свои возражения на книгу «Ган Эден». Караимы просили Башяци и Афендопуло ответить, в свою очередь, на возражения Моше. После долгих странствований Моше поселился на своей родине, в Шадове. Здесь он в 1495 году стал писать сочинение שושן עדות‎. Между 1482 и 1495 годами составил грамматику иврита «Сефер ха-дикдук» («Книга грамматики») и написал трактат о еврейском календаре «Иесод ха-‘иббур» («Основа високосного года»).

Но не долго пришлось ему жить спокойно. В 1495 году литовские и украинские евреи подверглись изгнанию, и по мнению А. Я. Гаркави, Моше был изгнан из Киева при поголовном выселении евреев из Киева и литовских городов в 1495—1503 годах.

В годы скитаний написал посвященный каббале трактат «Шушан содот» («Лилия тайн») и каббалистические сочинения «Оцар ха-Шем» («Сокровищница Господня») и «Ша‘арей цедек» («Врата справедливости»).

В 1506 году отправился из Шадова в Лиду (Белорусия). Отсюда он был уведен татарами в плен в Крым, где раббаниты и караимы выкупили его из плена.

В Крыму нашёл немало важных сочинений. Из Сулхата (Солхата) отправился в Кафу (Феодосию), куда были проданы его дети, книги и рукописи ещё в 1483 году.

В Кафе написал сочинение אוצר נחמד‎, законченное в 1515 году. Еврейская община Кафы встретила р. Моше с большим почетом. Местные крымчаки избрали его своим духовным главой, и в качестве такового он упорядочил их религиозную и общественную жизнь. В то время в Кафе были евреи, вышедшие из разных стран и поэтому молившиеся по различным ритуалам: ашкеназскому, романскому, вавилонскому и другим; между приверженцами различных ритуалов происходили распри. Моше удалось примирить их; он составил для них один общий молитвенник, который был принят всеми евреями-крымчаками (Молитвенник ритуала Кафы). Кроме того, Моше выработал статут из 18 правил для регулирования общественной жизни кафских евреев.

Таким образом, он сыграл важную культурно-религиозную роль в жизни крымского еврейства. Составленный им молитвенник «Минхаг Кафа» («Кафская литургия») был принят всеми еврейскими общинами Крыма.

Вёл переписку с Самуилом бен-Али, который тогда был главой академии в Вавилонии.

Сочинения[править]

Из сочинений Моше сохранились следующие: 1) שושן עדות‎ — каббалистического характера, напечатано в Кореце, 1784; 2) комментарий на ספר יצירה‎, под названием אוצר ה׳‎, напечатан в Варшаве, 1884; 3) пиут, начинающийся словами אלהים חי ואל נורא‎, напечатанный в молитвенниках крымчаков и сохранившийся также в рукописном махзоре кафского ритуала; 4) אוצר נחמד‎ — суперкомментарий на комментарий экзегета Авраама ибн-Эзры на Пятикнижие; сочинение это имеется в очень незначительном количестве рукописей; из них в Императорской публичной библиотеке в СПб имеются в первой коллекции Фирковича одна полная за № 71 и небольшой фрагмент за № 72, и одна полная во второй коллекции Фирковича за № 3; затем имеются одна или две рукописи в Крыму и неполная в городе Leeuvarden; из этого сочинения напечатано лишь краткое предисловие в הכרמל‎ (1862), III, стр. 61—62; сочинение это имеет значение не столько со стороны экзегетической — (Моше воспользовался, как он говорит в предисловии, другими десятью суперкомментариями), — сколько со стороны исторической, вследствие имеющихся в нем дат из жизни автора и цитат из ныне утраченных сочинений; здесь приводятся часто татарские слова, изречения и обычаи; 5) полемические письма и возражения против некоторых караимских сочинений.

Кроме того, Моше написал сочинения, которые до нас не дошли: 1) יסוד העבור‎; 2) שערי צדק‎; 3) комментарий на Тору; 4) грамматическое сочинение; 5) комментарий на Экклезиаст.

Источники[править]

  1. Моисей бен-Яков бен-Моисей // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Моше бен Яаков из Киева относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаЕвреи и караимы в культуре КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов