Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Карл Иванович Габлиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

К сожалению, портретов Карла Ивановича Габлица найти не удалось. Многие сайты в статье о нем ошибочно дают портрет его известного внука, музыканта Александра Николаевича Серова (сравнить: здесь, здесь, здесь и портрет А. Н. Серова здесь и другие портреты А. Н. Серова).

Карл Иванович Габлиц или Карл Людвиг Габлиц (нем.: Carl Ludwig Hablitz; 1752, Кенигсберг — 1821, Петербург) — ученый-естествоиспытатель, ботаник[1], академик Петербургской академии наук.

Карл Габлиц происходил из еврейской немецкой семьи. В Россию он прибыл мальчиком в 1858 году вместе с родителями[2].

В середине 18 века Российская империя, не скупясь на гонорары европейским специалистам, приглашала их на работу. Такая политика была продиктована необходимостью: Россия должна была встать в один ряд с другими европейскими странами, не отставая от них ни в науках, ни в технике, ни в культуре. И эта политика себя оправдывала: новое поколение российских подданных усиленно впитывало знания и манеры своих европейских учителей и уже через несколько десятилетий ничем не отличалось от европейцев. Правда, касалось это только крупных городов, в первую очередь столиц Санкт-Петербурга и Москвы, а огромная часть российской провинции продолжала жить по традициям средневековья, будучи вообще неграмотной.

Отец будущего русского академика прибыл в Российскую империю по приглашению основателя Московского университета и Петербургской академии художеств Ивана Ивановича Шувалова[3], заняв государственную должность инспектора типографии Московского университета[2].

Туда же, в Московский университет, на биологический факультет, поступил учиться его старший сын Карл Людвиг, одновременно посещая там же курс медицинских лекций[2]. Туда же поступили и младшие братья Фридрих и Генрих[3].

Окончив университет в 1768 году, Карл Габлиц уже на следующий год, в 1769 году, был причислен к Петербургской академии наук и откомандирован к изучению южных окраин России[2].

В 1769—1775 гг. он участвовал в обследовании Нижнего Поволжья и берегов Каспия; затем в 1776—1781 он в качестве помощника директора Астраханской садовой конторы, проводил исследования по улучшению виноделия, шелководства, садоводства и по акклиматизации растений. В 1781—1782 участвовал в экспедиции гр. М. И. Войновича к Каспийскому морю.

Летом 1783 года, вскоре после опубликования манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу» Карл Габлиц был назначен самым первым составителем естественнонаучного описания Крыма «по всем трём царствам природы». Благодаря Габлицу в России узнали о минеральных богатствах Тавриды, о её солёных озёрах, залежах нефти на Керченском полуострове, железной руды, мрамора, серного колчедана, о местной железистой глине и белом мергеле[3]. В 1783—1802 гг. Карл Иванович Габлиц — вице-губернатор Крыма, став автором первых сводок по природе Крыма[1].

Карл Габлиц составил несколько научных описаний территорий, на которых побывал с экспедициями, в том числе описал несколько видов растений[1]. Именем Габлица назван один из родов растений семейства Aizoideae (Abripliceae Rchb., Chenopodeae Spr., Pentendria Digynia L.).

Росли его звания: в 1776 году — член-корреспондент Петербургской Академии наук[1], в 1796 году он принят в почетные члены Петербургской АН; в 1800 году он — тайный советник[2]. Светлейший князь Потёмкин-Таврический в 1786 году пожаловал Карлу Ивановичу Габлицу виноградный сад в Судакской долине и одну из лучших дач недалеко от Балаклавы[3].

Карл Габлиц очень много сделал для поднятия в Российской империи сельского хозяйства — виноделия, овцеводства, участвовал в разработке правил о разведении и сбережении лесов, в разработке лесного законодательства. За увеличение соляных доходов, в работе которых он тоже принимал участие, 7 февраля 1795 г. Габлиц был пожалован в статские советники. Именно он создал первые в России лесные школы — в Царском Селе (1803) и Козельске (1805)[2].

Его деятельность была вознаграждена: он был награжден орденами Св. Анны 1-й степени (с бриллиантовыми знаками) и Св. Владимира 2 и 4-й степени[2].

Закончил службу в 1809 году — но это лишь официально; на самом деле он еще неоднократно привлекался как специалист к решению многих вопросов[2].

Значение жизни Карла Иванович Габлица для России связано не только с его научными трудами, но и с… его потомками.

Дочь Карла Габлица Анна Карловна стала женой высокопоставленного чиновника, юриста по профессии Николая Ивановича Серова[4], одним из их детей был Александр Николаевич Серов (1820—1871), выдающийся русский музыкальный деятель — композитор и критик, ставший отцом выдающегося русского художника Валентина Серова (1865—1911).

Источники[править]

 
Карл Иванович Габлиц относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий Сог

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаЕврейская археология Крыма

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя Кокос

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуХронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма