Халуцим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2565780-46.jpg
Second aliyah Pioneers in Migdal 1912 in kuffiyeh.jpg
Commencing a Jewish settlement. Types of settlers. Approximately 1920 to 1930. matpc.02355.jpg
Hora-LJ-04.jpg
PHKH1275901 (Small).jpg
W135308.jpg
שכונת בורכוב.jpeg

Халуцим (חֲלוּצִים, мн. число; ед. число חָלוּץ, халуц) — активисты еврейского заселения и освоения Эрец-Исраэль; люди, прокладывавшие новые пути в различных областях экономической, социальной, научно-исследовательской и прочей деятельности в истории Израиля[1].

Общие сведения[править]

Название חלוציות буквально означает «пионер», «первопроходец»; в Библии этим словом назывался «вооружённый [передовой отряд]»[2].

Термин халуцим в своём новом не библейском значении возник в публицистике («Ха-Маггид», №44, 1884, статья Я. Сапирштейна) в период 1-й алии (1882—1903) и было применено к участникам организации Билу.

Причины[править]

Халуцианское движение появилось в Российской империи и оформилось после Русско-японской войны, революции 1905 года и последовавшей реакции и еврейских погромов.

Хотя, надо полагать, в значительной степени сионистское движение было ответом не только на антисемитизм, но и как реакция на ассимиляцию, так как начались смешанные браки, и национально-мыслящие евреи решили отгородиться от неевреев на Земле Израиля, которая, как они считали, почти не населена; дело в том, что евреям точно также не нравилось когда еврейка выходила замуж за нееврея, как, допустим, немцам не нравилось, что немка женится на еврее, поэтому сионизм и совпал со светским браком и ассимиляцией. Этим и объясняется, почему сионизм, то есть желание вернуться в Израиль, возник только в конце XIX века — именно тогда начались смешанные браки и отношения, которые ранее были редкостью. Возможно, что и всплеск антисемитизма в начале XX века объясняется теми же причинами, потому что неевреям не понравилось то, чего раньше не было — отношения их женщин с евреями. И евреям не понравилось, что немало евреек вступили в отношения и браки с неевреями. Возникла бурная «иммунная» реакция и с еврейской и с нееврейской стороны, имеющая, видимо, древнюю природу, как боязнь, что женщин уведут конкуренты из другого племени. Однако, многие еврейки поначалу не спешили ехать в Эрец-Исраэль, и немало евреев репатриировались с нееврейскими женщинами, особенно из России, где они не могли с ними вступить в брак без крещения.

История[править]

Молодёжь, прибывшая в Эрец-Исраэль со 2-й алией (1904—1914), была воодушевлена идеями национального возрождения еврейского народа на его исторической родине и социальной справедливости, основывавшейся на идеалах библейских пророков и учениях Льва Толстого, Карла Маркса и русских народников. Представители этой алии создали первые в Эрец-Исраэль рабочие партии — Ха-По‘эл ха-ца‘ир и По‘алей Цион, общества взаимопомощи, и были инициаторами новых форм поселенческого движения — киббуцев и мошавов, развития прессы на иврите в Израиле, организации охраны еврейских поселений и обороны ишуваХа-Шомер.

Во время Первой мировой войны и сразу после неё в разных государствах возникли молодежные халуцианские движения, ведущую роль среди которых стала играть организация Хе-Халуц (1918) в России, движение Ха-Шомер ха-ца‘ир (1916) в Галиции и созданная в 1923 году в Польше Гордония. Халуцим, принадлежавшие к этим движениям, составляли абсолютное большинство среди прибывших в Эрец-Исраэль с третьей алией (1919—1923). Вместе со старожилами из 2-й алии они основали Хистадрут, Гдуд ха-‘авода, Хагану, занимались прокладкой дорог, основывали новые киббуцы и мошавы в отдалённых, незаселённых территориях Подмандатной Палестины.

Эти Халуцим были воплощением грёз сионистского рабочего движения о новом молодом еврее, который в трудных условиях обрабатывает родную землю и защищает её от врага. Со временем «халуцианство» стало олицетворять бескорыстное посвящение себя сионистскому движению, отождествление личного счастья с достижениями национального и социального идеала, а впоследствии стало ассоциироваться со вступлением в киббуц, а позднее с Хаганой и Пальмахом, и с участием в организации Алия Бет.

Хотя халуцим представляли меньшинство ишува, они стали идеалом для подражания и гордостью ишува и сионистского движения. Образы халуцим доминировали в новой ивритской литературе, театре на иврите и в израильском кинематографе в 1920-х — 1950-х годов.

После создания Израиля многие функции, сформировавшиеся на базе халуцим, взяло на себя государство. Так, служба в АОИ из добровольной превратилась в обязательную; заселением Израиля и основанием новых поселений с прибытием вскоре после Войны Израиля за независимость многочисленных репатриантов, и их абсорбцией стали заниматься государственные и общественные учреждения.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 586–587.
  2. ср. Чис. 32:32, ИбН. 6:7