Сергей Львович Седов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Львович Седов

СЕДОВ Сергей Львович.jpg



Дата рождения
21 марта 1908 года
Место рождения
Вена, Австро-Венгрия
Дата смерти
29 октября 1937 года
Место смерти
Красноярск, СССР


Звание
Майор государственной безопасности






Сергей Львович Седовсоветский инженер-теплотехник, профессор, военинженер 3-го ранга[1].

Биография[править]

Сергей Седов родился 21 марта 1908 года в Вене. Его отец — Лев Давидович Троцкий, мать — Наталья Ивановна Седова, брат — Лев Львович Седов, сёстры — Нина Львовна Невельсон и Зинаида Львовна Волкова.

До 1917 года жил в Австрии, Швейцарии, Франции, Италии и Америке. Знал французский язык.

В детстве мечтал стать цирковым артистом, даже пытался сбежать из дома с бродячим цирком. Занимался спортом, гимнастикой и играл в футбол.

В 1930 году закончил Московский механический институт им. Ломоносова по специальности «автомобилизм», позднее заинтересовался теплотехникой.

Специалист по газогенерации, работал в НАТИ (научный автотранспортный институт) доцентом. Автор трудов по термодинамике и теории дизеля. В неполные 30 лет стал профессором Московского технологического института. Преподавал в Московском авиационном институте и Дирижабельном учебном комбинате.

Навещал сосланных в Алма-Ату родителей, затем провожал отца с семьёй и родственниками до Одессы, откуда отходил пароход «Ильич» в Турцию. Сам остался в СССР. В отличие от родственников был далёк от политики, в партии не состоял.

В ночь с 3 на 4 марта 1935 года был арестован в связи с Кремлёвским делом; ордер на арест и обыск был завизирован лично наркомом внутренних дел Генрихом Ягодой. Был заключён в Бутырскую тюрьму.

14 июля 1935 года Особым совещанием НКВД СССР был приговорён к 5 годам ИТЛ, затем последовало постановление ОС НКВД СССР от 20 июля 1935 с заменой на 5 лет ссылки в Красноярск. За Седовым последовала вторая жена Генриетта Михайловна Рубинштейн.

Жил в Красноярске и работал на Красноярском машиностроительном заводе, куда его принял инженером по газогенераторам директор А.П. Субботин после утверждения в ВКП(б) и НКВД, а также получении разрешения от А.П. Серебровского.

В июне 1936 года Седова обвинили во вредительстве и вновь арестовали, затем отправили в Воркуту, потом на доследование в Москву, после чего вернули в Красноярск.

12 июля 1937 года ВК ВС СССР приговорён к ВМН.

29 октября 1937 года расстрелян.

Свою дочь Юлию Сергеевну Седову так и не увидел, жену с рождением ребёнка поздравил письмом. Троцкий и Наталья Седова из Мексики пытались организовать при помощи таких международно известных друзей СССР как Андре Жид, Бернард Шоу, Ромен Роллан общественный запрос о правомерности репрессий, в том числе и к их сыну.

28 сентября 1988 года Верховный суд СССР отменил приговор в отношении Седова и дело прекратил за отсутствием в его действиях состава преступления.

Личная жизнь[править]

Первая жена — Ольга Эдуардовна Гребнер (1906—1995) — библиотекарь, актриса.

С 1935 года его женой была Генриетта Михайловна Рубинштейн (1911—1987) — инженер Авиагидростроя. Провела 10 лет в ИТЛ и 9 лет в ссылке.

Дочь — Юлия Сергеевна Рубинштейн (в замужестве Аксельрод; родилась в 1936 году), после ареста и осуждения матери (1937) воспитывалась бабушкой и дедушкой, с которыми находилась в ссылке.

Внук — Давид Аксельрод — репатриировался в Израиль.

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир