Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зинаида Львовна Волкова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зинаида Львовна Волкова

WP Sinaida Lwowna Wolkowa.jpg
Имя при рождении
Зинаида Львовна Бронштейн


Дата рождения
27 марта 1901 года
Место рождения
Иркутская губерния
Дата смерти
5 января 1933 года
Место смерти
Берлин












Лев Троцкий с дочерью Зиной, 1906 год.
Рассказ Зинаиды Волковой о своём отце — втором муже дочери Льва Троцкого — Зинаиды Волковой, о расстреле родителей, дяди

Зинаида Волковамарксистка[1].

Ранний период[править]

Появилась на свет в семье Л.Д. Троцкого и А.Л. Соколовской.

Училась Херсонской гимназии, затем в Зиновьевском институте в Москве.

Судьба[править]

Подвергалась недолгому аресту.

В 1930 г. получила разрешение на выезд из Советского Союза, определённый период жила у отца в Турции, затем лечилась в Берлине.

В 1932 с Троцким была лишена советского гражданства.

В январе 1933 г. якобы покончила с собой. Если это так, то на это её могли подвигнуть как тяжелая болезнь (туберкулёз), так и тот факт, что накануне, по настоянию советского посольства, её вместе с сыном немецкая полиция постановила выслать из Берлина.

Семья и родственные связи[править]

После революции вышла замуж за Захара Моглина (1897—1937), но быстро развелась. О нем сообщается так:

Моглин Захар Борисович. Родился в 1897 г., г. Гомель; еврей; образование высшее; член ВКП(б) до 1929 г.; служащий. (Первый муж дочери сов. парт. деятеля Л. Д. Троцкого Зинаиды.).

Позже вышла замуж раз за Платона Ивановича Волкова (1898—1936), который был членом ЦК профсоюза работников просвещения, участником троцкистской оппозиции.

От 1-го супруга имела дочь Александру Захаровну Бахвалову (1923—1989), которая провела несколько лет в тюрьмах, была освобождена и реабилитирована в 1956 г.

Сын от 2-го супруга — Эстебан Волков Бронштейн.

Источники[править]

  1. Самые секретные родственники
 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир