Троцкий на посту наркома путей сообщения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Л.Д. Троцкий.

Троцкий на посту наркома путей сообщения — деятельность советского вождя Л.Д. Троцкого на посту главы Народного комиссариата путей сообщения РСФСР[1], то есть руководителя железнодорожного и водного транспорта[2]. Работая на этом посту, Вождь Октября сменил всё руководство НКПС, нарушив принцип выборности; ввёл на транспорте практику нарушения принятого в то время принципа уравнительности (усиленные пайки и премиальные за хорошую работу). Работа Троцкого во главе трудовых армий НКПС помогла улучшить положение в транспортной системе Республики Советов.

Предыстория[править]

Ещё после создания Реввоенсовета республики в сентябре 1918 года в Совете народных комиссаров Л. Д. Троцкий представил особое мнение, в котором обосновал необходимость «сосредоточить руководство военным делом революции и контроль над транспортом в одних руках, чтобы достичь единства в управлении и избежать постоянной волокиты и мелочности». И хотя железные дороги остались независимым наркоматом, в 1918–1919 годах НКПС был вынужден под давлением Троцкого принять целый ряд декретов, заметно урезавших его независимость и полномочия в пользу Реввоенсовета.

Лев Давидович вспоминал:

Осенью 1919 года, когда число больных паровозов дошло до 60%, считалось твёрдо установленным, что к весне 1920 года процент больных паровозов должен дойти до 75. Так утверждали лучшие специалисты. Железнодорожное движение теряло при этом всякий смысл, так как при помощи 25% полуздоровых паровозов можно было бы лишь обслуживать потребности самих железных дорог, живших на громоздком древесном топливе... Мы переглянулись. Настроение царило тем более подавленное, что никто из нас не знал ни техники транспорта, ни техники столь мрачных расчётов. «А мы всё-таки попробуем сделать чудо», – сказал Ленин сухо, сквозь зубы.

Ещё перед назначением, Л. Д. Троцкий отмечал разруху и саботаж, царившие на железнодорожном транспорте[3].

17 декабря 1919 года Л. Д. Троцкий выдвинул тезис о переходе ко всеобщей трудовой повинности.

В январе 1920 года Лев Давидович запустил программу реорганизации нескольких боевых армий в трудовые, и сам возглавил 1-ю армию труда на Урале:

В согласии с постановлением Совета Народных Комиссаров от второго февраля сего года о предоставлении рабочим для продовольственных перевозок отремонтированных ими сверхурочно поездных составов, Ревсовтрударм постановил: всячески содействовать проведению означенного постановления в районе действия 1-й трудовой армии, на дорогах Пермской и части Самаро-Златоустовской (Челябинск — Уфа) и Омской (Тюмень — Омск). Сформированные сверхурочным ремонтом поезда полным составом направляются в маршрутном порядке в хлебозаготовительные районы по нарядам продорганов для подвозки продовольствия железнодорожникам и рабочим предприятий, силами которых отремонтированы эти поезда... Работа по ремонту должна производиться сверхурочно, не нарушая нормального хода работ в предприятиях, депо, мастерских и пр. Рабочие, непосредственно занятые ремонтом, сверх доли, причитающейся им по общей разверстке, получают за работу вознаграждение натурой из подвезенного маршрутами продовольствия.
 — Предсовтрударм Троцкий. 22 февраля 1920 г.

Общие сведения[править]

Впоследствии Л. Д. Троцкий вспоминал:

Ленин по телеграфу обратился ко мне с предложением: взять на себя руководство транспортом и попытаться поднять его при помощи исключительных мер. Я ответил с пути согласием.

В циркуляре о назначении отмечалось: «Способности товарища Троцкого и его методы организации и дисциплины помогут решить текущие проблемы транспорта».

Лев Троцкий был исполняющим обязанности (врио) наркома путей сообщения с 20 марта по 10 декабря 1920 года.

Первым же декретом (Л. Д. Троцкий отказался от издания в НКПС указов, чтобы подчеркнуть полувоенный характер ведомства) новый нарком отправил две трети паровозов в срочный ремонт.

В апреле Л. Д. Троцкий предложил увеличить численность железнодорожников, привлекая к труду красноармейцев. «В тяжёлое время, переживаемое нами, было бы глупо отказываться от огромных людских резервов Красной армии, которые могут самым серьёзным образом изменить положение дел», — писал нарком. Декрет прошёл с рядом замечаний железнодорожников.

21 апреля вышел приказ Л. Д. Троцкого о содействии военных учреждений железнодорожному транспорту[4].

Л. Д. Троцкий ужесточил управление: «Методы чисто военной дисциплины были распространены на всё транспортное хозяйство. Я тесно сблизил военную администрацию, которая была самой сильной и дисциплинированной администрацией того времени, с администрацией транспорта. Это давало серьёзные преимущества... Каждый день я переезжал из военного ведомства, которое своей работой разрушало железные дороги, в комиссариат путей сообщения, где пытался не только спасти их от окончательного распада, но и поднять вверх».

Льву Давидовичу удалось вскрыть саботаж и вредительство, наводить порядок и дисциплину[5][6][7], и прочими «шкурниками, мешечниками, которые устроились на железных дорогах»[8]:

По надуманным обвинениям за время руководства Троцким наркоматом было расстреляно около 400 железнодорожников.

Незадолго до Первомая Л. Д. Троцкий выступил с речью на Уральской железной дороге, в которой, в числе прочего, говорил о том, что железнодорожников надо разделить на рабочих и служащих: «Первые – настоящие пассажиры поезда революции, а вторые – только наши попутчики».

С апреля под личным контролем Л. Д. Троцкого каждый месяц составлялся так называемый прогрессивный график движения, позволявший вносить изменения в расписание и успевать проводить их в жизнь.

Избежать транспортного коллапса помогло квотирование пассажирских и грузовых перевозок по районам: железнодорожные мощности буквально переходили по кругу по всей европейской территории Советской России. Грузы, определённые как наиболее срочные, перевозились поездами с самыми сильными локомотивами и без остановок.

22 мая 1920 года Л. Д. Троцкий издал от НКПС приказ № 1042, пятилетний план по ремонту паровозов; в июне НКПС издал аналогичный пятилетний план по ремонту вагонов.

В целях предотвращения голода летом 1920 года товарищ Троцкий впервые настоял на передаче трети всех железнодорожных мощностей наркомату продовольствия — что и было осуществлено.

Летом в рекордные сроки было отремонтировано около 8 тысяч км путей.

Л. Д. Троцкий отмечал: «В очередной раз подтвердилось, что нашим самым ценным материалом является не техника – какой бы современной она ни была, – а советские люди, чьими усилиями осуществлена огромная работа для других советских людей».

В декабре 1920 года на расширенном пленуме Цектрана, профсоюза работников железнодорожного и водного транспорта, Лев Троцкий провел резолюцию, что «милитаризация труда в пролетарском государстве есть самоорганизация рабочего класса» и поэтому «совещание отвергает в корне вредные попытки противопоставить методы рабочей демократии милитаризации труда».

Л. Д. Троцкий вспоминал:

Год работы на транспорте был для меня лично годом большой школы. Все принципиальные вопросы социалистической организации хозяйства получали в области транспорта наиболее концентрированное выражение... Нормализация транспортного хозяйства, которое до революции было наполовину казённым, наполовину частным, стала предметом больших подготовительных работ. Паровозы были подобраны по сериям, ремонт их принял более плановый характер, мастерские получали точные задания в соответствии с оборудованием. Доведение транспорта до довоенного уровня было рассчитано на следующие четыре с половиной года. Принятые меры дали несомненные успехи. Весной и летом 1920 года транспорт начал выходить из паралича. Эти результаты были достигнуты чрезвычайными административными мерами, неизбежно вытекавшими как из тяжкого положения транспорта, так и из самой системы военного коммунизма.

Без ложной скромности Л. Д. Троцкий отметил, что предложенные им в период руководства НКПС меры во многом открыли путь для НЭПа.

Вместе с тем, в итогах работы Л. Д. Троцкий признавал положение на транспорте тяжёлым[9].

Следует указать, что в тот период шла Гражданская война, борьба с басмачами, война с Польшей[10], границы государства при этом менялись, что дополнительно осложняло работу транспорта[11].

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир