Зиновьев при власти после смерти Ленина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GregoriZinovievEn1932.jpeg

Зиновьев при власти после смерти Ленина — период, когда фактическим главой государства был Григорий Евсеевич Зиновьев.

Общие сведения[править]

В отличие от Л.Б. Каменева и Л.Д. Троцкого, у Зиновьева были явные амбиции на лидерство в стране.

Ещё при В.И. Ленине Зиновьев занимал ряд важнейших постов: глава Петрограда, член Оргбюро и Политбюро, глава Комминтерна[1].

Это были очень высокие посты: Петроград был столицей, но и после её переноса в Москву сохранял важнейшее значение (в марте 1918 года Зиновьев возражал против решения Ленина о переезде советского правительства из Петрограда в Москву); а Коминтерн был особенно важен ввиду того, что большевики надеялись на скорую мировую революцию. Под руководством Зиновьева готовилась назначенная на октябрь 1923 года революция в Германии. Но вооруженное восстание в Гамбурге окончилось неудачей. Были потоплены в крови организованные им революции в Болгарии и Эстонии. Зиновьев проводил «большевизацию» зарубежных компартий, а зиновьевские группировки в 1924—1925 годах оказались во главе ряда крупных компартий (группа Аркадия Маслова и Рут Фишер — во главе КП Германии, группа Трена — во главе Французской Компартии, группа Домбского — во главе Компартии Польши).

Не менее важна была давняя дружба Зиновьева с Лениным, так что его называли «вторая рука Ленина».

Чтобы отодвинуть от власти наиболее популярную после В. Ленина фигуру — Л. Д. Троцкого, большинство ЦК объединилось во главе с неформальной «тройкой» Зиновьев-Каменев-Сталин:

Правящая в Политбюро ЦК РКП(б) «тройка» к 1925 г. побеждает Троцкого, во главе Политбюро ЦК формально становится Зиновьев, который не теряет времени для того, чтобы укрепить собственные политические позиции. До некоторой степени ему это удается при поддержке политического тяжеловеса в лице Каменева[2].

Когда В. Ленин заболел, а затем умер, ввиду того, что у Л.Д. Троцкого и Л. Каменева не было желания возглавлять страну, а у Сталина ещё не было сил и влияния взять власть, именно Г. Зиновьев выступал с отчётными докладами на XII и XIII съездах РКП(б) вместо В. Ленина, то есть можно сказать, что в 1923—1924 годах Г. Зиновьев был де-факто советским лидером, — «около полутора-двух лет он фактически стал во главе партии и государства»:

На последнем при жизни Ленина ХII партийном съезде, когда сам Владимир Ильич не мог выступать, политический отчет ЦК прочитал Зиновьев. Он же произнес основной доклад на первом после смерти Ленина ХIII съезде.

Так, на XII еРКП(б) с политическим докладом, который обычно доверялся В.И. Ленину, на съезде выступил Г.Е. Зиновьев. Зиновьев говорил о том, что Советское правительство должно "всячески оттягивать тот момент, когда нас заставят активно вмешаться в новую европейскую драку". Эта мысль впоследствии неоднократно звучала из уст лидеров СССР. Зиновьев не согласился с мнением Л.Б. Красина о вреде политических назначений. Нельзя было ограничивать партийные организации исключительно агитацией и назначением кадров. В условиях, когда страна жила хозяйственными вопросами, отход партии от решения экономических задач, означал для нее политическую смерть.

Летом 1923 года Г. Зиновьев, осознав усиление Сталина, устроил ряд совещаний в пещерах под Кисловодском («пещерные» совещания) находившихся на отдыхе членов ЦК РКП(б) с обсуждением вопроса о руководстве партией. По его мнению, в руках генерального секретаря ЦК Сталина сконцентрировалось много власти, поэтому нужно реорганизовать Секретариат ЦК, создав «политический Секретариат» из трех человек — Сталина, Л. Д. Троцкого и Л. Каменева (Г. Зиновьева или Н. Бухарина). Предложение было поддержано всеми, кроме К. Ворошилова, и передано Сталину через Г. Орджоникидзе. Сталин заявил, что создание «политического Секретариата» на деле есть упразднение Политбюро, в результате чего партией фактически будет руководить «тройка». С ним согласилась большая часть членов ЦК. Ослабить роль Сталина не удалось.

Создавался культ личности Зиновьева:

По воспоминаниям современников, в Ленинграде существовал культ личности Г. Е. Зиновьева среди партийного, советского, хозяйственного и комсомольского актива[3].

Сформировались приверженцы Зиновьева — «зиновьевцы». Федор Раскольников пишет:

Зиновьев, в отличие от Каменева, обладал более ограниченным кругом интересов. С головой окунувшись в политическую борьбу, он был профессиональным политиком чистой воды. Великолепный агитатор-массовик с сильной демагогической жилкой, он бойко владел пером и был хорошим партийным журналистом. Как администратор, он не был лишен организационного таланта. В отличие от Каменева, который, несмотря на всю свою привлекательность, не сумел объединить вокруг себя ни одного человека, Зиновьев создал в Ленинграде небольшую когорту безгранично преданных ему людей. Тонким политическим чутьем он хорошо угадывал настроения рабочих масс и с присущей ему гибкостью искусно прилаживался к ним.

На Зиновьева ориентировалась не только Петроградская элита, но и екатеринославская группировка КП(б)У.

7 августа 1924 года город Елисаветград в Украине был переименован в Зиновьевск.

4 декабря 1924 года «Правда» сообщила о начале издания ленинградским отделением Госиздата сочинений Г. Е. Зиновьева в 22 томах (осталось незавершенным, вышло лишь 16 томов).

В 1924 году Зиновьев подготовил вопрос об исключении Л. Д. Троцкого из состава Политбюро ЦК РКП(б), но не был поддержан Сталиным. Открывал ХIII съезд РКП(б) (1924), первый съезд без В. Ленина, на котором выступил с политическим докладом ЦК.

Манеры Зиновьева как руководителя запечатлены в следующем анекдоте или возможно реальном случае:

Рассказывал о заседании, в котором участвовал Григорий Зиновьев: «Стали говорить, что в Зоологическом саду умерли детеныши носорога. И я спрашиваю: чем вы их кормить будете? Зиновьев отвечает: буржуями»[4].

А.И. Балабанова, которая стояла вместе с Зиновьевым у истоков создания Коминтерна, писала, что «Зиновьев всем своим видом и манерами изображал царя».

Технический сотрудник аппарата ЦК Борис Бажанов определённо пишет о амбициях Зиновьева прийти к власти:

Зиновьев был человек умный и культурный; ловкий интриган, он прошёл длинную ленинскую дореволюционную большевистскую школу. Порядочный трус, он никогда не склонен был подвергаться рискам подполья и до революции почти вся его деятельность протекала за границей.

Трудно сказать почему, но Зиновьева в партии не любят. У него есть свои недостатки, он любит пользоваться благами жизни, при нём всегда клан своих людей; он трус; он интриган; политически он небольшой человек; но остальные вокруг не лучше, а многие и много хуже. Формулы, которые в ходу в партийной верхушке, не очень к нему благосклонны (а к Сталину?): «Берегитесь Зиновьева и Сталина: Сталин предаст, а Зиновьев убежит».

При всём том у него есть общая черта с Лениным и Сталиным: он остро стремится к власти; конечно, у него это не такая всепоглощающая страсть, как у Сталина, он не прочь и жизнью попользоваться…

Населению объясняли, что суть разногласия на XIV съезде ВКП(б) сводится к дележку власти: «Зиновьев после смерти Ленина хотел взять партруководство на себя»[5].

Однако, Г. Зиновьев проиграл борьбу за власть Сталину, который при помощи Л.М. Кагановича и других сторонников смог добиться первенства.

В 2021 году вышла книга Юрия Жукова «Григорий Зиновьев. Отвергнутый вождь мировой революции. Политическая биография». Впрочем, некоторые рецензенты критикуют данную работу[6].

Ведущие должности Зиновьева[править]

Должность Дата
Член ЦК ВКП(б) 7(20) ноября 1917 — 23 октября 1927
Председатель Исполнительного комитета Петроградского городского Совета 13 (26) декабря 1917 — 2 августа 1920
Председатель ВЦСПС 11 (24) января — 12 марта 1918
Председатель СНК Петроградской трудовой коммуны 13 марта — 29 апреля 1918
Председатель СНК Северной области апрель 1918 — 24 февраля 1919
Председатель Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала март 1919 — 26 ноября 1926
Председатель Исполнительного комитета Ленинградского губернского Совета 2 августа 1920 — 26 марта 1926
Член Политического бюро ЦК ВКП(б) 16 марта 1921 — 23 июля 1926
Член Организационного бюро ЦК РКП(б) 25 сентября 1923 — 23 мая 1924

Источники[править]

 
Зиновьев при власти после смерти Ленина относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев