Платформа 4-х

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Платформа четырёх — докладная записка, которую написали Григорий Зиновьев, Лев Каменев, Григорий Сокольников и Надежда Крупская, отправленная в Политбюро ЦК ВКП(б) в на­ча­ле октября 1925 года.

Вокруг Зиновьева сформировалась так называемая «ленинградская оппозиция» (группа Зиновьева — Каменева — Сокольникова — Крупской), объективно выражавшая интересы радикальных ленинградских рабочих и настроенных левацки деятелей, и недовольных негативными сторонами НЭПа. Курс на «построение социализма в отдельной стране» резко отвергался. Вместе с тем, «платформа 4-х» не требовала полного сворачивания НЭПа, и была неоднородна; в частности, в неё входил экономист Сокольников.

Общие сведения[править]

Записка отражала взгляды «новой оппозиции». Взгляды «новой оппозиции» также на­шли от­раже­ние в ра­бо­тах Зи­новь­е­ва «Ле­ни­низм. Вве­де­ние в фи­ло­со­фию ле­ни­низ­ма», «Фи­ло­со­фия эпо­хи» (1925), «Дек­ла­ра­ции» 22-й гу­берн­ской кон­фе­рен­ции Ле­нингр. ор­га­ни­за­ции РКП(б) (1–10 декабря 1925 года), со­док­ла­де Зи­новь­е­ва по по­ли­тическому от­чё­ту ЦК, сде­лан­но­му Ста­ли­ным XIV-му съез­ду ВКП(б) (18–31 декабря 1925 года), вы­сту­п­ле­ни­ях ле­нинградской де­ле­га­ции на XIV-м съез­де.

Записка «Платформы 4-х» критиковала, главным образом, экономический поворот в деревне, внутрипартийный режим — в чём «ленинградцы» солидаризировались теперь с оппозицией 1923 года, а также теорию построения социализма в одной отдельно взятой стране.

Вадим Захарович Роговин отмечает двоякость платформы по отношению к Л.Д. Троцкому:

В этом документе, который в дальнейшем именовался "Платформой 4-х", критиковалось стремление большинства ЦК затушевать классовую борьбу в деревне, говорилось о необходимости расширения внутрипартийной демократии и усиления коллегиальности в руководстве партией, о "национальной ограниченности" в постановке XIV конференцией вопроса о победе социализма в одной стране. Все эти идеи объективно представляли приближение к взглядам Троцкого. Однако, находясь во власти прежних фракционных настроений, авторы "Платформы 4-х" одновременно протестовали против активизации теоретико-идеологической деятельности Троцкого и предлагали применить к нему самые жесткие меры партийных санкций, вплоть до исключения из партии[1].

Хотя Сталин уже открыто действовал против Каменева и Зиновьева, последние продолжали борьбу с Троцким, и объявляли, что большинство ЦК во главе со Сталиным состоит из "полутроцкистов". Зиновьев уже после январского пленума стал готовить Ленинградскую организацию к тому, чтобы дать отпор этим "полутроцкистам".

В обнародованном на XIV съезде заявлении секретаря одного из райкомов Ленинграда констатируется: "О Троцком разногласия идут в такой плоскости: т. т. Зиновьев, Каменев, Крупская и вся ленинградская организация стремятся к тому, чтобы окончательно добить троцкизм. Т. т. Сталин, Молотов, Бухарин, Калинин и прочие хотят ввести [на XIV съезде] Троцкого не только членом ЦК партии, но даже намечают его вновь в Политбюро ЦК. Печатаются все его речи и статьи, без всяких примечаний, помещаются различные его доклады, вовсю распространяются его книги и брошюры, одним словом, вновь при таком послаблении дают жить троцкизму".

(Лишь в 1926 году произошло объединение сторонников Троцкого и «Новой оппозиции»).

«Платформа 4-х» стала известна делегатам XIV съезда лишь на самом съезде, где ленинградская делегация стала её распространять.

В заключительном слове по политическому отчету Центрального Комитета XIV съезду ВКП(б) 23 декабря 1925 года Сталин раскритиковал «платформу Зиновьева и Каменева, Сокольникова и Лашевича»[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Платформа 4-х относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев