Зиновьев во главе Коминтерна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зиновьев с Лениным и Бухариным на II конгрессе коминтерна, 1920 год

Григорий Зиновьев во главе Коминтерна — деятельность вождя Г.Е. Зиновьева на посту председателя исполнительного комитета Коммунистического интернационала. Зиновьев именовался «вождём Коминтерна». Зиновьев выступал за «мировую революцию», которую старался организовать силами Коминтерна. В период председательства в Исполкоме Коминтерна Зиновьев поощрял фракционные склоки и первым ввёл термин «социал-фашизм» по отношению к социал-демократическим партиям Западной Европы.

Общие сведения[править]

Г.Е. Зиновьев возглавлял Исполком Коминтерна с 4 марта 1919 года по 23 июля 1926 года. Эта была важная организация учитывая веру большевиков в скорую «мировую революцию» (так, в принятой 8-м съездом в 1919 годк программе РКП(б) провозглашалось начало «эры всемирной пролетарской, коммунистической революции). Зиновьев практически до конца фанатично верил в скорую мировую революцию. В 1919 году Зиновьев утверждал, что уже через год вся Европа будет советской, хотя на II конгрессе Коминтерна (1920) он продлил срок до 2—3 лет. При этом Зиновьев выразил уверенность, что пятидесятилетие Парижской Коммуны, которая рассматривалась большевиками как первый опыт диктатуры пролетариата, будет в 1921 году отмечаться во Французской Советской Республике.

В 1921 году на 3-м конгрессе Коминтерна Зиновьев и ряд других утверждали, что капитализм не будет больше знать промышленных подъёмов, так как он якобы вступил в свой последний период, который будет развертываться на основе перманентного кризиса до самой революции[1].

Колебания и нерешительность Зиновьева сказались в критические недели Германской революции 1923 года.

Вождь Л.Д. Троцкий опосредовано Зиновьева отчасти виновным в торжестве реакции в Европе: «В иной форме сказанное выше относится и к фашизму. Он взошел, при прочих наличных условиях, на дрожжах зиновьевско-сталинской стратегии.»[2]

Сотрудница Коминтерна Айно Куусинен, проработавшей несколько лет под его началом Зиновьева, вспоминала:

Личность Зиновьева особого уважения не вызывала, люди из ближайшего окружения его не любили. Он был честолюбив, хитёр, с людьми груб и неотёсан. Большинство женщин испытывало к нему неприязнь: это был легкомысленный женолюб, он был уверен, что неотразим. К подчинённым был излишне требователен, с начальством — подхалим.

В октябре 1926 года Президиум ИККИ снял Зиновьева с поста председателя Исполкома Коминтерна.

Письмо Зиновьева[править]

15 сентября 1924 года британское Министерство иностранных дел получило из MI5 копию секретного письма, якобы подписанного председателем исполкома Коминтерна Зиновьевым.

В этой фальшивке Зиновьев якобы предлагал британским коммунистам активизировать подрывную работу в армии и на флоте, готовить собственные кадры для грядущей гражданской войны.

25 октября, за 4 дня до выборов, фальшивка была опубликована в газете Daily Mail. Советский поверенный в делах в Великобритании Христиан Раковский получил ноту протеста британского правительства. Григорий Зиновьев заявил, что письмо — фальшивка[3].

Из-за публикации фальшивки на выборах консерваторы одержали победу над лейбористами.

Автор фальшивки — белоэмигрант Сергей Дружиловский.

Литература[править]

Источники[править]

 
Зиновьев во главе Коминтерна относится к Григорию Зиновьеву
Деятельность

Зиновьев в Гражданской войнеТроцкистско-зиновьевский блокТройка Зиновьев-Каменев-СталинЗиновьев при власти после смерти ЛенинаЗиновьев во главе КоминтернаПлатформа 4-хВосстание Троцкого 7 ноября 1927 годаПервый московский процесс

Материалы

Евреи в КировоградеЕвреи в Санкт-ПетербургеЛенин и Зиновьев в шалашеЛенинизм: введение в изучение ленинизмаСарра Наумовна РавичЗлата Ионовна ЛилинаСтефан Григорьевич РадомысльскийСамуил Маркович ЗаксИлья Ионович ИоновЗиновьевск

Соратник Зиновьева Каменев

Лев Борисович КаменевКаменев во главе страныКаменев во главе МосквыЗиновьев и КаменевКаменев и СталинКаменев в культуре и историографииОльга Давидовна КаменеваТатьяна Ивановна ГлебоваАлександр Львович Каменев