Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Артур Руппин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Руппин

нем. Arthur Ruppin
Arthur Ruppin. 1915.jpg







Предшественник
должность утверждена
Преемник
Давид Бен-Гурион








Дата рождения
1 марта 1876 года
Место рождения
Равич, Познань, Германская империя, ныне Польша
Дата смерти
1 января 1943 года
Место смерти
Иерусалим, Подмандатная Палестина









С семьёй.

Артур Руппин (англ. Arthur Ruppin, ивр. ארתור רופין) — политик, сооснователь Тель-Авива, экономист и социолог[1].

Биография[править]

В 1886—1907 проживал в Магдебурге. Учился в гимназии кайзера Вильгельма, однако был вынужден перейти на заочное обучение из-за нехватки средств.

В 1896 закончил гимназию.

В 1899 поступил в Берлинский университет, где изучал право и экономику, и занимался естественными науками, преимущественно биологией.

В 1902 закончил юрфак университета в Галле, получив степень доктора политических наук.

В 1902—1907 трудился в Магдебургском окружном суде.

В 1904—1908 — глава Берлинского бюро еврейской статистики и демографии, стал основоположником социологических исследований о евреях.

В 1903 стал лауреатом премии Геккеля за труд «Дарвинизм и социология».

В 1904 напечатал книгу «Евреи нашего времени» (Die Juden der Gegenwart), где заложил основы описательной социологии евреев.

В 1905 вступил в ВСО, а в 1907 был отправлен ей в Ишув. Его миссия состояла в планировании промышленного и сельхозобустройства Э.-И.

В 1908 решением 8-го Сионистского конгресса ВСО совершил алию в Э.-И.

С его содействием в 1909 создана ПЗК, Аграрный банк и прочие организации, заложившие основы с/х.

Открыл в Яффо Эрец-Исраэльское бюро — отделение сионистской организации для руководства еврейским заселением Э.-И.: скупку земель, содействие имеющимся поселениям и созданием новых, поддержка образовательных и культурных организаций. Его деятельность имела существенное значение для 2-й алии; он являлся главным агентом, скупавшим земли для еврейских поселений на г. Кармель, в Изреельской долине, в Галилее и Иерусалиме, включая для Афулы и Ахузат-Баит, позже ставшего частью Тель-Авива, в создании которого он участвовал (1909). Поддерживал киббуцное движение и участвовал в создании 1-го кибуца в Э.-И. (Дгания, 1910), где и был похоронен.

По его инициативе в 1907—1911 осуществлена репатриация йеменцев.

В начале Первой мировой войны, благодаря хорошим отношениям с немецким послом способствовал защите ишува от турецких посягательств.

В 1916—1920 находился в Стамбуле, куда вынужден был уехать из-за давления главы турецкой военной администрации Джемал-паши.

В 1920—1921 состоял членом Сионистской комиссии.

В 1921—1927, 1929—1931 и 1933—1935 — член правления Сионистской организации, в 1939—1943 — член правления с ограниченными правами.

В 1925 стал сооснователем движения Брит-Шалом (‏ברית שלום‏‎, «мирный договор»), выступавшего за создание в Э.-И. двунационального государства; но после устроенной арабами в 1929 резни в Хевроне, вышел из Брит-Шалом, после чего стал сторонником создания независимого еврейского государства, и считал путём к его созданию непрерывное заселение евреями новых территорий.

В 1926 создал социологический факультет в Еврейском университете, где стал преподавателем, а позже профессором социологии еврейского народа.

В 1933—1935 состоял членом исполкома Сохнута и возглавлял в нём отдел, ответственный за репатриацию немецких евреев. В период своей работы в этой должности посетил Третий Рейх по приглашению проф. Ганса Гюнтера, ведущего идеолога расового учения. Возглавлял отдел Сохнута, занимавшегося репатриацией и абсорбцией олим из Германии.

В 1934 вышла его книга по социологии «Евреи в современном мире».

Выступал против браков европейских евреев (в которых видел «позитивный человеческий материал») с восточными, которых он считал представителями «низших рас», арабов, обращённых в иудаизм.

Был женат на своей кузине Шуламит. У пары был единственный ребенок, Рут, которая позже стала известным педиатром.

В его память назван кибуц Кфар-Руппин и т. д.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 7. Кол.: 487–489.
 
Государство Израиль Деятели сионизма
родившиеся в XVIII веке

Виленский гаонЦви-Гирш КалишерИехуда Алкалай

родившиеся в XIX веке

Мозес ГессЛеон ПинскерШмуэль МогилеверПерец СмоленскинМоше Лейб ЛилиенблюмСоломон ШехтерМакс НордауАарон Давид ГордонАхад-ха-АмТеодор ГерцльМенахем УсышкинИзраэл ЗангвиллНатан БирнбаумМакс БоденхеймерАвраам Ицхак КукНахман СыркинХаим ВейцманАртур РуппинИосиф ВиткинПинхас РутенбергМеир Бар-ИланВладимир ЖаботинскийИосиф ТрумпельдорБер БороховДавид БаазовХуго БергманМакс БродФеликс ВельчДавид Бен-ГурионБерл КацнельсонИцхак ТабенкинЦви Иехуда КукРоберт ВельчМоше ШаретНахум ГольдманУри Цви ГринбергАбба АхимеирГолда МеирХаим АрлозоровМакс Нордау

родившиеся в XX веке

Орд Чарльз УингейтАвраам ШтернЭлиезер БерковичИсраэль ЭльдадДавид РазиэльДов ГрунерМенахем БегинАвраам ШапираАбба ЭвенАртур ХерцбергЙехуда АмитальМеир КаханеАарон ЛихтенштейнЗеев ДашевскийШломо РискинШломо АвинерНатан ЩаранскийПинхас ПолонскийУри ШеркиМордехай Элон

Связанные темы: История ИзраиляИстория еврейского народаСоздание Государства ИзраильЗемля ИзраиляСионАлия (репатриация в Израиль)Религиозный сионизмСоциалистический сионизмРевизионистский сионизмХристианский сионизмМусульманский сионизмАнтисионизм