Михаил Мататович Ихилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Мататович Ихилов

Михаил Ихилов.png
Дата рождения
7 ноября 1917 года
Место рождения
Красная Слобода
Дата смерти
1998








Награды и премии
Орден Отечественной войны I степени


Михаил Мататович Ихилов — советский историк, этнограф и кавказовед[1].

Ранний период[править]

Родом из Губы, либо, как утверждает Светлана Ароновна Данилова[2], из Дагестана. Последняя версия подтверждается тем, что в сообщении на сайтах «Подвиг народа» и «Бессмертный полк» о его награждение место рождение указан Дербент. По версии же иной, он лишь вырос в Дербенте.

Закончил истфак Учительского института (пединститута). Знал иврит, русский, азербайджанский и лезгинский языки.

В 1940 г. был призван в РККА. Участник ВОВ. Лейтенант после окончания артиллерийского училища. Воевал в Прибалтике и на Ленинградском фронте.

Карьера[править]

Заниматься историей и этнографией. Трудился в Институте истории, языка и литературы Дагестанского филиала АН СССР. Закончил аспирантуру в московском Институте этнографии АН СССР. Его статьи о горских евреях вошли в сборники «Народы Кавказа» и «Народы СССР».

В 1949 г. защитил кандидатскую по истории, быту и культуре горских евреев.

Принимал участие в многолетних экспедициях по изучению этнографии народов Дагестана, в ходе которых собрал обширный полевой материал. Объездил все лезгинские сёла Азербайджанской ССР, собирая материалы о кубинских лезгинах.

В 1957 г. выпустил книгу «Кубинские лезгины».

В 1967 г. вышла его монография «Народности лезгинской группы» — историко-этнографическое описание лезгин, табасаранов, рутулов, цахуров и агулов с древности по начал 20 столетия. Книга в основном базируется на полевом историко-этнографическом материале, собранном Ихиловым в 1951—1962 гг. в ДАССР и Азербайджанской ССР.

На 80-е г. трудился в секторе социологии ИИЯЛ.

Научная работа[править]

Основные исследования посвящены истории Дербента, истории горских евреев и этнографии народов Дагестана.

Выссказал свои взгляды на родственные связи между пятью языками лезгинской группы северокавказской языковой семьи. Процессы выделения самостоятельных языков рассматривались им во взаимосвязи с вопросами этногенеза и ранней этнической истории соответствующих этносов — носителей этих языков.

Вопреки советской политической линии, утверждал, что горские евреи не таты, а евреи[2]. Считал, что от горских евреев хазары переняли иудаизм.

Считал, что ассирийцы увели пленных евреев в Кайтаг и Табасаран[3].

Полемика[править]

Кавказовед табасаранского происхождения, д.и.н. Магомед Раджабович Гасанов в своей книге «Очерки истории Табасарана» упрекнул Ихилова в «пролезгинской» позиции, обусловленной свойственной для советской историографии тенденцией консолидации малых народов в более крупные этнические общности.

Труды[править]

  • Ихилов, М. М. Народности лезгинской группы: этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов / ДФ АН СССР, ИИЯЛ им. Г. Цадасы. — Махачкала, 1967. — 370 с.

Источники[править]