Евреи в Варташене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Варташене

Общие сведения[править]

Территорию некоторое время контролировал Хазарский каганат.

Первые евреи Варташена были по преданию иранские евреи, выходцы из Ирана, которые в начале XVII века поселились в Джугутляре,возле Варташена.

В конце XVIII века, во время правления Исмаил-хана, в селе произошёл кровавый навет. Раввину Аврааму бен Хануке, отказавшемуся принять ислам, отрубили голову. Раввинам Ишмаэлю бен Мордехаю, Шимшону бен Мордехаю, Аврааму бен Иекутиэлю, Элиягу бен Аарону, Шалому бен Моше и Давиду бен Ицхаку раскалённым железом проткнули носы и уши.

В феврале 1816 года в Варташене возник новый кровавый навет, вызвавший еврейский погром: евреев избивали, убивали, грабили, евреек насиловали[1].

Не менее характерен и следующий случай ханского самосуда, имевший место уже при преемнике Джафара, Измаиле. Летом 1816 года в деревне Ханабади был убит семилетний мальчик, сын тамошнего муллы; малютке нанесено было несколько ран кинжалом и перерезана шея. Никто не знал, кем было совершено зверское преступление, и лишь несколько женщин сказали, что в этот день через их деревню проехали трое евреев из Карабалдыра. Этого было довольно, чтобы евреев привлекли к ответу. Измаил-хан, явившись сам на судилище, приказал пытать их; несчастных били палками, рвали клещами тело их, выбили им зубы, и потом зубы эти вколачивали им в головы. В беспамятстве и исступлении, терзаемые оговаривали других евреев, которых сейчас же хватали и предавали таким же истязаниям. Еврейские деревни Карабалдыр и Варташены были опустошены, женщины и мальчики изнасилованы. Такова была самостоятельность ханств и их самоуправление[2].

В 1839 году пожар уничтожил в Варташене синагогу и половину еврейского квартала.

В 1847 году варташенские евреи села пострадали от эпидемии чумы и трёх новых пожаров.

В 1856 году в селении сгорели все еврейские дома, в результате чего погибло 7 евреев.

В 1850-х годах раввином в Варташене был Бодек бен Элиэзер (до 1862 года), в 1860-х годах — Михаэль бен Шмуэль, Шалом бен Мататия, Ханука бен Моше, Ихизкиель бен Элиэзер и Иегуда бен Файнда.

В 1864 году в Варташене большинство населения составляли евреи.

Путешественник Иуда Чёрный в 1866 году зарегистрировал здесь 190 еврейских «дымов» (податных единиц), 2 молитвенных дома, 5 раввинов и 5 хедеров.

В 1867 году в Варташене проживало 988 евреев.

Посетивший в 1886 году Варташен Илья Анисимов нашел здесь 213 еврейских «дымов» — 744 мужчин и 652 женщин (всего 1396 человек); имелись 2 или 3 молитвенных дома, 5 раввинов и два талмуд-хуны (хедера) с 40 учениками; грамотных было 70 человек. Евреям принадлежали 70 голов рогатого скота, 86 лошадей. Главными занятиями евреев являлась торговля, табаководство, виноградарство и выращивание орехов. Евреи владели в Варташене 40 бакалейными лавками. Известно, что общее число грамотных, то есть умеющих читать Тору, составляло тогда 70 человек, среди них было пятеро евреев, которых называли рабби.

Смотритель варташенского училища Михаил Бежанов в 1893 году записал в свой блокнот:

В селении Варташен лет 200 назад поселились евреи. Сначала их было около 60 дымов, а теперь, по числу душ, они превосходят остальных жителей. Говорят по-персидски; живут в особой части селения, чрезвычайно скучено (304 дыма на половине квадратной версты). Занимаются они исключительно торговлей и табаководством.

Фон дер Ховен насчитывал в Варташене 800 мужчин-евреев и 750 женщин-евреек.

Еще в конце XIX в. еврейское предместье имело собственное название — Джугутлар и воспринималось как отдельная слобода, подобно Еврейской Слободе в Кубе[3].

В 1922 году в Варташене проживало 1 262 евреев.

В начале 1920-х годов Эзра Давидов организовал школу с преподаванием на языке горских евреев, в которой в 1922 году было 28 учащихся. В этой школе преподавал еврейский поэт Рахамим Рубинов.

В 1939 году в Варташене проживало 890 евреев.

В 1990 году в Варташене проживало 1 200 евреев.

В 1994 году в Огузе открылась отреставрированная синагога.

В 2003 году в городе функционировали 2 синагоги, отделение «Хесэда»; имелось 2 еврейских кладбища.

Председатель еврейской общины города — Назим Ибрагимов.

В 2005 году в Огузе проживало примерно 500 евреев[4].

На 2023 год глава общины горских евреев Огуза — Ширин Шуминов.

Источники[править]

 
Евреи в Варташене относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле