Герман Рашбилович Захарьяев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Рашбилович Захарьяев

16-06-08-german2.jpg



Дата рождения
7 июля 1971 года
Место рождения
Красная Слобода, Азербайджанская ССР, СССР




Род деятельности
бизнесмен, общественный деятель









Герман Захарьяев — Дарение Сефер Тора
Герман Захарьяев: Ильхам Алиев, как шахматист и правильный стратег, привел Азербайджан к победе!
Герман Захарьяев. Синагога «Бейт Тальхум». 28.05.2008
Герман Захарьяев. Интервью

Герман Рашбилович Захарьяевроссийский бизнесмен, кандидат философских наук, вице-президент Всемирного конгресса горских евреев, президент Международного фонда горских евреев «СТМЭГИ»[1].

Биография[править]

Герман Захарьяев родился 7 июля 1971 года в Азербайджане в посёлке Красная Слобода[2], в многодетной интеллигентной семье горских евреев. Его отец — журналист Рашбиль Хагаевич Захарьяев[1].

Герман Захарьяев имеет степень доктората по теме научного труда «Эволюция религиозно-теологической концепции хасидизма»[3], единственной кандидатской диссертацией в России об иудаизме[2].

Бизнес[править]

В начале 1990-х Герман Захарьяев приехал в Москву и начал заниматься торговым бизнесом. Успешно и активно работает во многих видах бизнеса[2].

Захарьяев как еврейский деятель[править]

В августе 2001 году семьёй Захарьяевых был образован благотворительный фонд горских евреев СТМЭГИ с целью продвижения различных проектов и улучшения положения горских евреев[1].

На базе СТМЭГИ появился Международный фонд для горских евреев, проживающих в разных странах мира. Фонд СТМЭГИ занимается сохранением исторического и культурного наследия горских евреев, изданием книг, СМИ. Фонд также координирует работы основных горско-еврейских организаций во всем мире. Оказывает регулярную поддержку спортсменам в Израиле[2].

Фонд функционирует на постсоветском пространстве и за рубежом, в том числе в США, Израиле, Китае[1].

Герман Захарьяев осуществил мечту своего отца, при его поддержке было издана произведения великого классика еврейской литературы Шолом–Алейхема на азербайджанском языке. Издание книги Шолом-Алейхема было приурочено к 150-летию со дня рождения великого писателя и 70-летию со дня рождения Рашбиля Захарьяева, дипломированного журналиста[2].

Вместе с Давидом Мордехаевым Герман Захарьяев создал сайт в первую очередь для горских евреев (но там могут регистрироваться и лица, не принадлежащие к этому народу) stmegi.com[4].

Герман Захарьяев известен как меценат, он подарил подарил Сефер Тора (Свиток Торы) иерусалимской ешиве «Мир»[5]. Каждый год на Песах Герман Захарьяев привозит в Азербайджан из Израиля мацу и виноградный сок[6].

Герман Захарьяев был участником Первого Международного симпозиума по горским евреям в Москве, Первого съезда Всемирного конгресса горских евреев в Тель-Авиве, первой встречи президента Израиля с официальной горско-еврейской делегацией в Иерусалиме, организатор первых Дней культуры горских евреев в Израиле, первого специального заседания по горским евреям в Кнессете[1].

Герман Захарьяев отмечен дипломами института Европы РАН в Москве, международной организацией в поддержку религиозной и национальной идентичности в Бухаресте, Музеем Шолом-Алейхема в Тель-Авиве, является лауреатом премии «Международной еврейской газеты»[1].

Герман Захарьяев намерен открыть собственный филиал в Израиле. На это он готов выделить сумму в размере 1,8 млн. шекелей. Главой израильского отделения фонда станет бывший заместитель мэра Ор-Акивы Роберт Абрамов[7].

Герман Захарьяев является вице-президентом Российского еврейского конгресса по работе с горскими евреями[8].

См. также[править]

Источники[править]


 
Герман Рашбилович Захарьяев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле