Тубен-Аул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°07′52.69″ с. ш. 47°50′16.77″ в. д. / 42.131305° с. ш. 47.837992° в. д. (G) (O) (Я)

Еврейская Слобода

Тубен-Аул (Россия)
Red pog.png
Тубен-Аул (Дагестан)
Red pog.png



Статус
упразднённое село



Население
306 чел. (1926)
Часовой пояс
UTC+3









Авшалум Якубов - единственный горский еврей села Маджалис

Еврейская Слобода (также называлась Тубенаул /Тубен-Аул/, что означало в переводе с кумыкского языка – нижний аул; евреи же называли своё селение «Жуут мэхэлле») — бывшее горско-еврейское село в Дагестане.

Общие сведения[править]

Находилось на территории Кайтагского района Дагестана на левом берегу реки Уллучай, ниже впадения ручья Котта. Ныне представляет собой нижнюю часть села Маджалис.

В Маджалисе проживала большая община горских евреев, составлявших квартал Тубен-Аул (Нижний аул).

По сведениям участника Персидского похода В. Зубова в 1796 году в Маджалисе было до 200 домов евреев, проживавших компактно в квартале «ЖугьутI къотI» /«Еврейский квартал»/ «своими дворами», то есть отдельно от других жителей Маджалиса. Это был отдельный квартал на краю селения, куда евреи примерно в конце 17 — начале 18 веков переселились из ущелья «ЖугьутIла къадди» /«Еврейское ущелье»/.

В квартале действовали синагога и еврейское училище.

В 1867 в Маджалисе проживало 439 евреев, в 1886—529, в 1897—512 (35,6 %), в 1900—530. По переписи 1926 года в Еврейской Слободе проживало 306 человек (158 мужчин и 148 женщин), горские евреи — 100 %.

В 1886 году евреям принадлежали 4 бакалейных и 5 мануфактурных лавок, 70 собственных саклей, 12,5 десятин пашни, 9 десятин покосов, 3 сада, 30 голов крупного рогатого скота, 25 лошадей; 25 евреев занимались выделкой кожи.

Жители села Тубенаул занимались выделкой кожи крупного и мелкого рогатого скота, хлебопашеством, садоводством, сушкой фруктов. Занимались жители села и охотой на пушного зверя и ремеслами. Надлежащее внимание уделялось и молочному скотоводству. Работали в общине и плотники, каменщики, мукомолы и виноделы[1].

Судя по всему, после установления Советской власти еврейский квартал был выделен в самостоятельный населённый пункт — село Еврейская Слобода.

По переписи 1926 года в Еврейской Слободе проживало 306 человек (158 мужчин и 148 женщин), горские евреи — 100 %.

Весной 1927 года в селении Маджалис (Тубенаул) председателем райсовета был избран горский еврей Нисим Мелихов.

По сведениям на 1929 год село Еврейская Слобода состояло из 69 хозяйств.

В административном отношении село входило в состав Маджалисского сельсовета Кайтагского района ДАССР.

В 1930 году была создана еврейская земледельческая артель «Кирмизы», которая объединила 12 хозяйств.

Позже на базе артели был создан колхоз им. Л.М. Кагановича. Председателем колхоза до начала ВОВ работал Мишиев Миши Иович. Он ушёл на фронт добровольцем и пропал без вести в 1945 году. Погиб и его брат Авроам — военный комиссар.

В 1930-х годах синагога была закрыта.

В 1938 году колхоз имени Кагановича был объединён с нееврейским колхозом «Первое Мая» села Маджадлис. Поэтому, горские евреи стали постепенно покидать село.

Последний горский еврей — Авшалум Якубов, работал шофером в местном колхозе. Его отец — Рафаил Пинхасович погиб во время ВОВ. В целом, погибли на фронтах во время войны 19 горских евреев из Тубенаула и Маджалиса, среди них:

  • Юхананов Юсуп Юхананович. 1918 г. р. с. Тубенаул Кайтакского р-на Дагестанской АССР. Призван Кайтакским РВК 5 июня 1940. Рядовой. Умер от ран 10 марта 1942. Похоронен в Ленинграде на Успенском кладбище. Ленинградский фронт.
  • АВАЛЬЯЕВ Ашильгу, 1907 г.р. с. Тубенаул, Кайтагского р-на. Призван. Кайтагским РВК 17 января 1942. Рядовой. Пропал без вести.

И т. д.

В июле 2019 года район и бывшее село посетила делегация из 20 туристов из Израиля.

Колонии[править]

Горские евреи пришли в Нюгеди из Маджалиса. В начале они приходили по торговым делам, затем образовали свое поселение – Джугут аул, так назвали его кумыки.

Источники[править]

 
Тубен-Аул относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле