Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Курдские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курдские евреи в Израиле — репатриация и жизнь курдских евреев в государстве Израиль[1].

Общие сведения[править]

Алия курдских евреев в Эрец-Исраэль началась в конце XVI века, в результате появилась община учёных-раввинов, прибывших в Цфат, и курдский еврейский квартал. Но период процветания Цфата закончился в 1660 году из-за мятежа друзов. С начала XX века курдские евреи стали участвовать в сионистском движении. Одним из самых известных членов Лехи был Моше Баразани, семья которого иммигрировала из Ирака и поселилась в Иерусалиме в конце 1920-х годов. В 1939 году в Иерусалиме проживало 4369 человек, а в 1972 году их число выросло до 30 тысяч человек. Подавляющее большинство курдских евреев было изгнано иракскими властями в 1950-е годы.

Ныне в Израиле насчитывается 200—300 тысяч курдских евреев и их потомков[2][3].

Курдские евреи основали в Израиле более 30 населённых пунктов[4], в том числе: Агур, Авиталь, Азария, Бейт-Йосеф, Гиволим, Эйн-ха-Эмек, Эйн-Яаков, Эвен-Сапир, Мейтав, Млилот, Нес-Харим, Неве-Михаэль, Патиш, Празон, Сдей-Трумот, Шиболим, Талмей-Билу, Реваха, Ярдена, Зехария и т. д.

Из их числа вышли такие деятели, как Ицхак Мордехай, Цви Бар, Йосеф Шилоах, Ицик Кала, Микки Леви, Мосси Раз, Ран Раз, Йона Сабар, Ури Мальмилиан, Хавив Шимони, Ицик Шмули, Цви Иехезкели, Мики Гева, Ор Сассон, Итамар Бен-Гвир, Идан Амеди, Иехезкель Закай и др.

Привнесли в Израиль элементы курдской или еврейско-курдской культуры (танцы, песни, музыка, кухня и т. п.). Каждый Суккот курдские евреи Израиля собираются на на праздник — фестиваль Сахарен. Данные торжества проходят в различных городах Израиля, причем самые большие собрания происходят в Иерусалиме, где они привлекают около 13 тысяч участников[5].

Сторонники независимости Курдистана.

См. также[править]

Источники[править]