Идан Амеди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Идан Амеди

עידן עמדי1-2.jpg



Дата рождения
19 февраля 1988 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль




Годы
2010






Лейбл
Aroma Music









Начальник генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви и Идан Амеди.

Идан Амеди (англ. Idan Amedi, ивр. עידן עמדי) — израильский певец, автор песен, музыкант, композитор и актёр[1].

Биография[править]

Родился 19 февраля 1988 года в Иерусалиме в семье курдских евреев.

Занимался тхэквондо и тайским боксом.

Служил в армии.

В 2010 году принял участие в шоу Kochav Nolad.

В 2011 году выпустил дебютный альбом.

В 2017 году сыграл в сериале «Фауда», где играет Саги Цура.

В мае 2018 года женился на своей партнерше Мириам Биньяминов после десяти лет отношений. В декабре 2019 года у них родилась дочь.

Резервист инженерных войск ЦАХАЛа, Идан Амеди вернулся в свою часть 7 октября 2023 года. В ноябре он написал в соцсети: "Я готов еще хоть год не петь, не выступать перед публикой. Сейчас главное - биться до победы. Необходимо уничтожить ХАМАС и выкорчевать Хизбаллу. Нельзя оставлять на произвол судьбы север и юг. Если мы согласимся на меньшее, угроза нависнет над нашими детьми".

Амеди появился в нескольких видеороликах, снятых в зоне боевых действий. Например, в середине декабря 2023 года была обнародована видеозапись из школы в квартале Саджаия (город Газа), где были обнаружены склады оружия, туннельные шахты и другие элементы инфраструктуры террора.

"Еще чуть-чуть, и мы взорвем эту школу, - объявил тогда актер-боец. - Пусть народ Израиля и все народы мира знают, как наши враги воспитывают своих детей. Наш ответ врагам - то, что мы говорим в дни праздника Ханука: "Мы пришли изгнать тьму".

В другом видеоролике, снятом в ноябре 2023 года, Амеди анонсировал подрыв объекта ХАМАСа в городе Газа, сказав, что взрыв посвящается памяти бойцов полицейского спецназа, героически погибших 7 октября в Сдероте, - Алексея Шмакалова и Дрора Альтона.

Идан Амеди был в числе солдат ЦАХАЛа, поднявших на побережье сектора Газы флаг фестиваля "Нова" в память о сотнях участников этого фестиваля, убитых террористами в первый день войны[2].

8 января 2024 года стало известно, что в ходе боевых действий в секторе Газы тяжело ранен известный певец и актер Идан Амеди. В сериале "Фауда" он сыграл агента под прикрытием Саги Цура. После призыва на фронт Идан Амеди опубликовал видео, в котором он был в военной форме. "Это не сцена из "Фауды", это реальная жизнь. Я хотел вам сказать, что помимо этой тьмы, в которой мы потеряли наших дорогих людей и друзей, наш моральный дух высок. Мы понимаем, почему мы здесь – мы здесь, чтобы защищать наших детей, наши семьи и наш дом". Идан Амеди был прооперирован в больнице Тель Ха-Шомер, опасности для его жизни нет.

Амеди был ранен вчера во время операции ЦАХАЛа на юге Газы после взрыва в шахте туннеля в рамках масштабной операции, проводимой силами ЦАХАЛа в этом районе в последние недели. Его семья находится рядом с ним и на данном этапе предпочитает не общаться со СМИ и просит молиться за Идана сына Товы[3].

9 января состояние раненого в ходе боевых действий в Газе актера сериала "Фауда" Идана Амеди значительно улучшилось. Амеди пришел в сознание и реагирует. Сейчас он находится в состоянии средней степени тяжести. В медицинском центре "Шиба" эту информацию пока что не прокомментировали.

Лиор Раз и Ави Иссахаров, создатели сериала "Фауда", в котором снимается Амеди, выступили с заявлением вчера вечером: "Идан - настоящий герой, и в первый день войны он решил отложить все дела и пойти сражаться. Сначала на севере, а затем на юге. Мы молимся за его скорейшее выздоровление и уверены, что он будет в порядке".

25 января 2024 года выписан из больницы для продолжения реабилитации и лечения дома.

Дискография[править]

  • Idan Amedi (2011)
  • Bazman Hahachron (Recently) (2013)
  • Ratzinu Lihiyot (we wanted to be) (2015)
  • Chelek Mehazman (Part of the time) (2017)

Видеогалерея[править]


Примечания[править]