Друзы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Друзы

Народ
Язык
арабский язык, иврит
Религия
ислам
Численность
3 млн человек
Страны проживания
Израиль, Арабские страны
Близкие народы
Арабы, Самаритяне

Друзы (англ. Druze, ивр. דרוזים, араб. دُرُوز) — народ, живущий на Ближнем Востоке. Крупные общины в Израиле и Сирии[1].

Общие сведения[править]

Общая численность друзов — 1,5 — 3 млн человек (Сирия: 865 тысяч, Ливан: 280 тысяч, Израиль: 120 тысяч, Иордания: 20 тысяч), за пределами Ближнего Востока проживает 100 тысяч друзов.

Исторически друзы жили на западном склоне Ливана и Антиливана от Бейрута на севере до Тира на юге, и от Средиземного моря на западе до Дамаска на востоке.

Друзы исповедуют особую религию, которую считают исламом исмаилитского толка.

Происхождение друзов вызывает споры, сама их религия восходит к временам Фатимидов.

Живут замкнутой общиной, очень редко вступают в смешанные браки.

Как правило лояльны той стране в которой живут, например израильские друзы лояльны Израилю (служат в израильской армии), сирийские, даже живущие на Голанских высотах — лояльны Сирии и т. д., однако, друзы восставали против французского колониального режима в Сирии.

Еврейские описания путешествий в Новом времени в Эрец-Исраэль полны ужасающих подробностей о нападениях друзов на еврейское население и о разрушениях целых общин, синагог и т. п. Особенно страшен был еврейский погром в 1859 году. Позднее друзы стали симпатизировать евреям и сионизму, возможно из-за конфликтов с арабами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Друзы / Большая советская энциклопедия