Итамар Бен-Гвир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Итамар Бен-Гвир
Файл:Itamar Ben Gevir.jpg
Дата рождения6 мая 1976 года
Место рожденияИерусалим, Израиль
Созывы кнессета24
Должность в правительствеМинистер национальной безопасности Израиля
ПартияХа-Цийонут ха-датит

Итамар Бен-Гвир (Итамар Бен Габир, англ. Itamar Ben-Gvir, ивр. איתמר בן גביר) — израильский адвокат, министр национальной безопасности и лидер израильской крайне правой партии «Оцма Йехудит» (входящей в блок «Ха-Цийонут ха-Датит»). Известен защитой еврейских радикалов в израильских судах и призывом к изгнанию из Израиля нелояльных арабских граждан.

Биография[править]

Родился 6 мая 1976 года. в семье иракского еврея и курдской еврейки.

Имеет юридическое образование.

Участник движения Ках.

Выступал против визита в Израиль римского папы.

Соратник таких деятелей, как Барух Марзель, Михаэль Бен-Ари, Арье Эльдад и др.

Выступает за запрет гей-парадов.

10 июня 2007 года Мировой суд Иерусалима приговорил жену Бен-Гвира — Аялу Бен-Гвир, к 300 часам общественных работ за несанкционированную акцию протеста против эвакуации еврейских поселений из Гуш-Катифа и Северной Самарии.

25 июня 2007 года Мировой суд Иерусалима признал Бен-Гвира виновным в поддержке террористической организации и пропаганде расизма. Бен-Гвира привлекли к ответственности за плакат и транспарант с надписями «Изгнать арабского врага!» и «Раввин Кахане был прав: арабские депутаты — пятая колонна!»[1].

В феврале 2009 года против Бен-Гвира были выдвинуты 46 обвинений (террористическая деятельность, подстрекательство к расизму и т. д.).

В 2011 года атаковал министра иностранных дел и международного сотрудничества Испании Тринидад Хименес Гарсиа-Эррера во время ее посещения гробницы Праотцев в Хевроне. Он назвал её «антисемиткой» и «ненавистницей Израиля». Военнослужащие МАГАВ оттеснили Бен-Гвира[2].

В том же 2011 году устроил акцию в Тель-Авиве против нелегальных эмигрантов из Судана и Эритреи[3].

В 2012 году получил должность адвоката.

В 2012 года Окружной суд Иерусалима признал справедливой апелляцию, поданную Бен-Гвиром, и обязал государство выплатить ему компенсацию за незаконный арест в размере 10 тысяч шекелей.

Кандидат в депутаты Кнессета 19-го созыва от партии «Оцма ле-Исраэль».

С 6 апреля 2021 года — депутат Кнессета 23-го созыва от а-Ционут а-Датит.

19 декабря 2022 года специальная комиссия Кнессета утвердила к первому чтению законопроект о расширении полномочий министра национальной безопасности, известный также как "Закон Бен-Гвира". Ранее сообщалось, что, согласно формулировке окончательного варианта законопроекта, министр будет устанавливать правила следствия, однако должен будет консультироваться с юридическим советником правительства, генеральным инспектором полиции и начальниками следственных отделов полиции. Из окончательной формулировки закона исключен пункт о том, что бюджет полиции будет отдельным пунктом в ежегодном бюджете. Также отмечалось, что министр будет устанавливать политику и основные принципы работы полиции и будет контролировать ее действия.

С 29 декабря 2022 года — министр национальной безопасности. Впервые созданное Министерство национальной безопасности (расширенное Министерство общественной безопасности) будет обладать беспрецедентными полномочиями в отношении полиции. Коалиционное соглашение его партии с «Ликудом» также предусматривает, что он возьмет на себя непосредственное руководство всей пограничной полицией, включая ее подразделения на Западном берегу, которые в настоящее время находятся в ведении Министерства обороны.

2 апреля 2023 года несмотря на протест генерального инспектора полиции Яакова Шабтая и юридического советника правительства Гали Баарав-Миара члены кабинета министров утвердили создание Национальной гвардии, которую пообещал Беньямин Нетаниягу Итамау Бен-Гвиру, а также проголосовали за сокращение бюджета всех министерств для того, чтобы финансировать проект. Оппозиция осудила усиление власти Бен-Гвира и предоставление ему полномочий контроля национальной гвардии, назвав будущую силовую структуру его "частной армией".

Семья[править]

Женат на Айале Нимроди (Аяла Бен-Гвир), которая выросла в Иерусалиме и является дальней родственницей Офера Нимроди, бывшего владельца ежедневной газеты Маарив. У пары пятеро детей, и они живут как евреи-поселенцы в Хевроне.

Сын министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира сравнил президента США Джо Байдена с пациентом, страдающим болезнью Альцгеймера:

"В эти трудные времена важно повышать осведомленность о болезни Альцгеймера, дегенеративном заболевании головного мозга, которое является наиболее распространенной причиной снижения когнитивных функций и деменции. Серьезное заболевание влияет на функции и способности человека", - написал Шуваэль Бен-Гвир в соцсети, опубликовав фото Байдена[4].

Видеогалерея[править]

Swimming Pool In Tel Aviv Attempt To Refuse Entry To Sudanese Migrants!
Барух Марзель и Итамар Бен Гвир в Умм Эль Фахме.


Источники[править]