Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Барух Меир Марзель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Барух Марзель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барух Меир Марзель

Baruch Marzel1.JPG



Дата рождения
1960


Гражданство
Флаг Израиля Израиль


Род деятельности
правый политик









Marzel Attacked people in Hebron.
How Israeli Settlements Expand (Meet Baruch Marzel).

Барух Меир Марзель (Baruch Meir Marzel, ברוך מאיר מרזל‎) — израильский ультраправый политик, деятель еврейского поселенческого движения[1].

Биография[править]

Барух Марзель родился в 1960 году в Бостоне, США в семье Соломона Марззеля, главы иешивы. Ребёнком с семьёй репатриировался в Израиль.

Проходил учёбу в ешиве города Ямит, Синайский полуостров.

В 20 лет поступил на службу в Армию обороны Израиля, участвовал в Первой Ливанской войне в качестве солдата в бронетанковых войсках — принимал участие в захвате трассы Бейрут-Дамаск.

После окончания службы был послан в ЦАХАЛе армией в США в рамках проекта «Израиль». В Америке занимался набором добровольцев и новых репатриантов.

Барух Меир Марзель женат, у него 9 детей.

Политическая деятельность[править]

С ранних лет Барух Марзель был активистом КАХ, движения рава Меира Каханэ. Ещё ребёнком он участвовал в деятельности движения и Кахане присутствовал на его бар-мицве. Марзель 10 лет был секретарём движения КАХ. Когда в 1984 году Кахане был избран членом кнессета, Барух Марзель стал секретарём фракции КАХ в кнессете и исполнял эти обязанности до 1988 года, когда КАХу было запрещено участвовать в выборах в Кнессет под предлогом того, что партию «признали» «расистской».

После убийства арабом Кахане в 1990 году движение КАХ разделился на две фракции: «Кахане Хай» («Кахане жив») во главе с Беньямином Зеевом Кахане, сыном Меира Кахане, и на сам «КАХ», во главе с Марзелем.

На выборах в Кнессет 1992 года израильский ЦИК опять не допустил движение КАХ к участию в выборах.

Марзель участвовал в управлении движением вплоть до того момента, когда оно было признано террористической организацией в 1994 году после теракта в Пещере Праотцев в Хевроне.

Во время выборов в кнессет 2003 года Барух был вторым номером в списке движения «Херут» (первым номером был Михаэль Кляйнер. Различные заинтересованные лица пытались лишить его права баллотироваться из-за его членства в прошлом в движении «КАХ», но все претензии были сняты Верховным судом Израиля. На выборах партия так и не смогла преодолеть 2 % барьер и не вошла в кнеcсет (набрав 36,000 голосов при 47,000 минимальных). В 2004 году Б. Марзель основал партию «Народный Еврейский Фронт», но она также не преодолела 2% барьер на следующих выборах в 2006 году.

Во время выборов в Кнессет в 2006 году тогда, в ходе выселения еврейских жителей из поселения Амона, Марзель заявил, что он посетит Сахнин с целью проверить тамошнее незаконное арабское строительство, однако по дороге в Сахнин он был задержан израильской полицией[2].

В 2009 году в выборах в кнессет он не участвовал, хотя поддержал партию «Эрец Исраэль Шелану», которая шла в составе единого списка «Ихуд Леуми» с рядом других правых партий. После того, как на выборах «Ихуд Леуми» получил 4 мандата, Марзель стал помощником депутата кнессета Михаэля Бен-Ари.[3][4][5]

Марзель принимал активное участие в создании нескольких поселений, среди которых Офра, Мицпе Ерихо, Кдумим, Ацмона, Хацер Адар и в создании поселения в городе Шхем. Участвовал в попытках помешать выселению поселения Ямит.

В 1984 году переехал в Хеврон где и проживает до сего дня в вагончике из-за запрета израильских властей на строительство в городе своего дома.

Преследование властями[править]

Впервые Марзель был арестован полицией в возрасте 14 лет, был обвинён судом в 17 лет, и с тех пор обвинялся ещё десятки раз. Много раз задерживался или был под следствием по подозрению в нападении на арабов. Во время службы в армии несколько раз отказывался подчиниться приказу, когда приказы противоречили его религиозным убеждениям.

В 1992 году был одним из организаторов беспорядков в Бат-Яме после убийства Елены Рап, за что получил 8 месяцев тюрьмы условно.

В 1994 году был подвергнут административному аресту на несколько месяцев после теракта Баруха Гольдштейна в Пещере Праотцов. После освобождения из под административного ареста провёл ещё 3 месяца под домашним арестом.

В 2003 году был обвинён в нападении на полицейского во время выселения фермы Гильа́д и приговорён к 2,5 месяцам исправительных работ и штрафу в 5 тысяч шекелей[6].

В последние годы, несмотря на на временные задержания и запреты [7][8][9], некоторые акции, инициированные Б. Марзелем, несмотря на противодействие полиции, получали поддержку судебных органов и ЦИКа.[10][11] [12][13][14][15] [16][17]

Источники[править]

  1. Марзель, Барух // Русская Википедия
  2. Баруха Марзеля не пустили в Сахнин, 07.02.06
  3. Новый сотрудник Кнессета — Барух Марзель, 12 февраля 2009
  4. Журналисты обсуждают возможность изгнания правых депутатов, 25 Февраля 2009
  5. Депутаты Кнессета требуют снести дома в Силуане, 08.02.2010
  6. Марзель получил общественные работы за нападение на полицейского (Гаарец)(ивр.)
  7. В иерусалимской школе сожжен израильский флаг, 02.09.08
  8. Силы безопасности выкорчевали виноградник под Хевроном. Арестован Барух Марзель, 18 августа 2009 г.
  9. Барух Марзель: "Никакие репрессии не заткнут мне рот!", 11 Февраля 2010
  10. Пройти с израильским флагом по израильскому городу – все равно что в нем взорваться, 09.12.08
  11. Израильские арабы предупредили о готовящихся погромах и бесчинствах, 12.12.08
  12. ЦИК постановил: Марзель может быть наблюдателем в Умм Эль-Фахме, 9 февраля 2009 г.
  13. Полиция запретила Марзелю появляться в Умм Эль-Фахме, 10 февраля 2009 г.
  14. До 500 полицейских будут охранять порядок во время "правого марша" в Раате, 23 июля 2009 г.
  15. Правые радикалы пройдут маршем по Граду Давида, 21.04.10
  16. Умм эль-Фахм: местные жители угрожают не выпустить Баруха Марзеля из города живым, 27-10-2010
  17. Провокация или свобода демонстрации? Правые и левые столкнулись в квартале Силуан, Евгений Сова , 25.04.2010