Гали Баарав-Миара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гали Баарав-Миара

Baharav-miara-1024x640.jpg







Предшественник
Авихай Мандельблит








Дата рождения
1959











Гали Баарав-Миара (Гали Бахарав-Миара, Гали Бахрав-Миара, англ. Gali Baarav-Miara, Gali Baharav-Miara, Gali Bahrav Miara, ивр. גלי בהרב מיארה) — израильский юрист, ставшая первой женщиной, занявшей пост юридического советника правительства (эквивалент поста генерального прокурора)[1].

Биография[править]

Родилась в 1959 году.

В 1984 году получила степень бакалавра с отличием по юриспруденции в Тель-Авивском университете. В 1990 году там же получила степень магистра, также с отличием.

В 1985 году начала работать в прокуратуре Тель-Авивского округа, где на протяжении 30 лет занимала ряд должностей, в основном по гражданским и административным делам. В 2002 году была назначена главой отдела административного права, а с 2015 по 2017 год (по другим данным, с 2007 по 2015) занимала должность прокурора Тель-Авивского округа по гражданским делам. Под её началом работали около 200 сотрудников, 130 из которых — адвокаты. Нередко представляла государство в имущественных исках, которые подавали жители ПНА против Израиля. Успешно представляла государство в иске, поданном против Бени Ганца и бывшего Амира Эшеля за их действия в ходе операции Несокрушимая скала.

В 2014 году подавала кандидатуру на должность генерального директора министерства юстиции, но не была избрана.

После ухода из прокуратуры, присоединилась к юридической фирме Tadmor & Co, а также входила в состав комиссии по отбору кандидатов на высшие государственные должности при Управлении госслужбы.

В мае 2019 года входила в состав группы юристов, подписавших петицию против принятия закона о преодолении вето БАГАЦа (פסקת התגברות), тем самым она помогла сохранить за никем не избранным и безответственным БАГАЦем высшую власть в стране.

7 февраля 2022 года Правительство Израиля утвердило кандидатуру адвоката Гали Баарав-Миара на должность юридического советника правительства. Её кандидатуру рекомендовал министр юстиции Гидеон Саар. Выступая на заседании правительства, премьер-министр Нафтали Беннет отметил:

Юридический советник правительства – это одно из наиболее важных и ответственных назначений, которое делает правительство. Особенно это верно в тот момент, когда наблюдается падение уровня доверия общества к юридической системе. Я убежден, что назначение Гали Баарав-Миара дает нам возможность сохранить то, что необходимо, и исправить то, что необходимо.

Ожидается, что Бахарав-Миара поддержит планы Саара разделить офис юридического советника на два. Один будет заниматься прокурорским надзором, а второй — консультациями правительства и общественных институтов.

В середине июня 2023 года выяснилось , что юридический советник Гали Бахарав-Миара срывает аресты главарей арабской мафии. Об этом общественности сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир:

"Уже месяц назад полиция подала запрос на административные аресты ряда высокопоставленных чиновников крупных преступных организаций", - сказал он в своем заявлении и утверждает, что Гали Бахарав-Миара сорвала их аресты.

"Некоторые из этих бандитов сами были замешаны в убийствах, которые можно было бы предотвратить, если бы юридический советник не препятствовала их аресту", - продолжил он. "Поражает легкость, с которой юридический советник одобряет административные аресты мальчиков, подозреваемых в нарушении общественного порядка в Хаваре, в отличие от ее несогласия с административным арестом главарей мафии с кровью на руках"[2].

Семья[править]

Замужем за Сионом Миаре, который занимает руководящие должности в службах безопасности. Является матерью троих детей. Живёт в Гиватаиме.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Гали Баарав-Миара».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.