Пограничные войска Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пограничные войска Израиля

















Бойцы «Структуры охраны границ».
Офицеры «Структуры охраны границ».
Офицеры «Структуры охраны границ».
Патрулирование границы.
Пограничные укрепления Израиля.
Роботы Гардиум охраняют границы с Газой.
Гардиум.
Робот-вышка Sentry Tech.
Робот-вышка Sentry Tech.
Наблюдатель полевой разведки
IDF Border Defense Array. II.jpg
Flickr - Israel Defense Forces - Mixed Female, Male Caracal Battalion Holds First Joint Drill (13).jpg
Upgrading IDF female observation system.jpg
Охраной границ также занимается пограничная полиция.

Пограничные войска Израиля (ивр. חיל הגנת הגבולות) — подразделения Армии обороны Израиля, занимающиеся охраной границ[1].

Общие сведения[править]

Точное название войск — «Структура охраны границ» («Маарах hаганат hа-Гвулёт»).

Подчиняются штабу Сухопутных войск.

16 февраля 2017 года официальный сайт АОИ опубликовал сообщение о структуре данного рода войск, включающую в себя следующее:

  • «смешанные батальоны» («Гдудим Меуравим») лёгкой пехоты; «смешанные» подразумевает, что на боевых должностях в них служат представители обоих полов;
  • батальоны полевой разведки («Исуф Крави»), в них также большой процент составляют женщины-солдаты;
  • следопыты (в Израиле на этой должности служат арабы-бедуины, бывают исключения, но редко);
  • наблюдатели («Тацпитаниот») и операторы оперативных штабов (САМБАЦиот – «Самелет Мивцаим») — должности на 100% укомплектованная женщинами;
  • система территориальной обороны.

«Структура охраны границ» объединяет военнослужащих войск полевой разведки («hа-Исуф hа-Крави»), бойцов смешанных батальонов лёгкой пехоты («батальонов охраны границ», «Гдудей hаганат hа-Гвулёт»), следопытов («Гашашим»), наблюдателей («Тацпитанийот») и сержантов КП оперативного управления (САМБАЦийот).

В составе нового рода войск будут служить бойцы полевой разведки и пограничной пехоты, наблюдательницы, следопыты, оперативные сержанты, офицеры территориальной обороны («Кциней hа-hагана hа-Мерхавит») и военные координаторы текущей безопасности (РАВШАЦ – «Раказ Битахон Шутеф Цваи»). Как и ранее, высокий процент военнослужащих будут женщины. В рамках данного рода войск будет продолжен эксперимент по службе женщин-танкистов на границах.

Батальоны — Каракаль и др.:

В пограничные войска войдут четыре батальона легкой пехоты «Каракаль», «Арайот а-Ярден», «Бардалас» и «Левиэй а-Бекаа», отвечающие за охрану границ с Египтом, Иорданией и Палестинской автономией в Иудее и Самарии, подразделения службы полевой разведки, подразделения следопытов. Также в рамках пограничных войск будет продолжаться пилотный проект по созданию женских танковых экипажей.

Противник[править]

Пограничным силам противостоят враждебные страны, такие как Ливан и Сирия и организации, такие как Хезболла и Хамас/Сектор Газа, прочие террористы (в том числе, действующие на Синае), нелегалы, наркоторговцы и т. д.

Проект «Умная и смертельная граница»[править]

Имеется проект «Умная и смертельна граница» («Гвуль Хахам вэ-Катлани»).

Женщины-наблюдатели полевой разведки[править]

Одна из должностей в частях полевой разведки — наблюдатель («Тацпитан»). Собственно в батальонах полевой разведки почти весь боевой персонал занимается этой задачей, однако есть ещё и тыловые наблюдатели, несущие дежурство на различных приграничных базах и опорных пунктах и ведущих наблюдение за границей с помощью разнообразных технологических средств. Эта должность на 100% укомплектована женщинами (единственное число «Тацпитанит», множественное число «Тацпитанийот»).

Задача женщин-наблюдателей — следить за линией границы и районом приграничного забора (там где он есть) для выявления попыток проникновения в страну враждебных лиц. Отслеживается концентрация вражеских сил вдоль границ и пр. В Иудеи и Самарии ведётся наблюдение за беспорядками, попытками организации терактов и проникновения в еврейские поселения. Наблюдатели передают регулярные отчёты в оперативные штабы (ХАМАЛь — «Хедер Мильхама»), а в случае необходимости поднимают по тревоге дежурные части.

Технологическими средствами, с которыми работают наблюдатели, являются различные оптические и электрооптические системы дневного и ночного видения (в том числе установленные на аэростатах), электронные датчики заборов, РЛС разведки наземных целей. Должность требует 4-х часовых монотонных дежурств перед экраном.

Подготовка наблюдателей длится примерно 16 недель и включает месячный общевойсковой курс молодого бойца («Роваи-02»), затем двухмесячный курс в Школе полевой разведки на базе Саярим, затем месяц практики («Хафифа») на месте службы, изучение конкретного района будущей работы под руководством старослужащих.

Служба проходит в рамках рот наблюдателей («Плуга Тацпитанийот») в составе батальонов полевой разведки, есть также отдельные роты в составе территориальных бригад иудеи и Самарии. Возможности дальнейшего продвижения по службе — курсы младших командиров, офицерские курсы, выход на преподавательскую работу (инструктора в той же Школе полевой разведки)[2].

29 января 2023 года наблюдательницы ЦАХАЛа выявили двух вооружённых террористов, которые пересекли линию границы с сирийской территории на израильскую и подошли к забору на юге Голанских высот. Направленные на место силы ЦАХАЛа начали процедуру задержания подозреваемых, и открыли огонь, уничтожив одного из них и тяжело ранив другого.

Роботы на охране границ[править]

Для охраны границ активно используются и беспилотные средства. Так, после того как 5 августа 2012 года был повреждён забор безопасности робот Guardium осуществлял 80-часовое непрерывное патрулирование границы Израиля с Египтом и Сектором Газа. Патрулирование проводилось до того момента, пока заградительное сооружение не было полностью восстановлено. Ныне Guardium продолжает патрулировать границы Израиля. Ранее подчинялись инженерному корпусу, затем полевой разведке, в 2010 году часть машин поступила в распоряжение Северного военного округа. Точное количество Guardium принятых на вооружение АОИ неизвестно, но вероятно оно не велико, так как эти машины очень дороги. Созданы роботы-вышки Sentry Tech. Всё больше применяются и БПЛА для патрулирования границ (подчиняются ВВС Израиля). Используются «умные» системы наблюдения, как МАРАС. Создана гибридная система роботов-охранников границы.

История[править]

С момента своего основания Армия обороны Израиля занималась (среди прочего) охраной границ Израиля, хотя отдельной структуры, сравнимой с пограничными войсками прочих стран в ней не было. Правда, в 19491951 годах имелась «Хейль hа-Сфар» в составе Армии обороны Израиля, затем роты пограничной полиции в составе Полиции Израиля, а с 1953 года — «Мишмар hа-Гвуль» (МАГАВ), также в составе полиции.

В начальный период существовала система территориальной обороны (hАГМАР — «hагана Мерхавит») с опорой на приграничные поселения, которые представляли собой взводные опорные пункты, имеющие стрелковое оружие и противотанковые средства. Несколько поселений объединялись в «Хевель», а те в свою очередь — в «Гуш». Так, в 1954 году имелось 14 «Гушим», штатный персонал состоял из 108 офицеров и 459 солдат. В районах приграничных городов создавались округа территориальной обороны («Махоз»), как например, «Махоз Эйлат».

Так как Арабо-Израильские войны были для Израиля успешны, считалось, что Израиль особо не нуждается в обороне ввиду слабости противника, поэтому как таковых погранвойск долгое время не было, эту роль выполняла пограничная полиция.

Непосредственно охраной границ занимались подразделения Армии обороны Израиля, выделяемые для этих нужд в перерывах между боевой подготовкой. Эти периоды именуются «Таасука Мивцаит» («Оперативная занятость»), а обеспечение текущей безопасности — БАТАШ («Битахон Шотеф»).

После апреля 1964 года началось придание резервистским пехотным бригадам функций территориальной обороны на наиболее угрожаемых участках границы, а сразу после Шестидневной войны в Армии обороны Израиля были созданы подразделения нового типа для прикрытия тех или иных участков границ государства: территориальные бригады, ХАТМАР («Хатива Мерхавит»). ХАТМАР имеет регулярный штаб, определённые элементы тылового обеспечения, но обычно не имеет регулярных батальонов: их бригада получает из других частей. При этом бригада имеет и свои резервистские батальоны и в случае войны развёртывается в полноценную пехотную бригаду. ХАТМАР используются и для контроля над «территориями» (Иудея и Самария, а в прошлом — Сектор Газа). Ныне большинство ХАТМАР подчинены территориальным дивизиям — УГМАР («Угда Мерхавит»), и только 417-я бригада напрямую подчиняется штабу Центрального военного округа.

В конце 2015 года в израильской армии наконец началась штабная работа по созданию полноценной структуры охраны границ — «Маарах hаганат hа-Гвулёт»[3].

23 ноября 2017 года в в Латруне прошла церемония официального создания пограничных войск Армии обороны Израиля — была создана «Структура охраны границ» («Маарах hаганат hа-Гвулёт»),

В июне 2019 года СМИ сообщили, что израильское командование размещает новые боевые модули с лазерами и ракетами на границе с Газой, для чего на участке границы будут модернизированы караульные вышки с применением современных боевых модулей:

По последним данным, планируется использование боевых модулей «Sentry Tech», в состав вооружения которых входят 7,62-мм пулемёт (может быть заменён на стрелковое оружие другого калибра), а также управляемые ракеты. Кроме того, боевой модуль оснащается лазером, который в одних СМИ заявлен как «боевой», в других — как средство «ослепления»[4].

15 июля 2020 года на базе «Махане Офер» состоялась церемония официального создания погранвойск. На церемонии присутствовал Командующий СВ генерал-майор Йоэль Стрик и Командир Войск охраны границ бригадный генерал Амир Эбштейн. На церемонии был вручён новый знак подразделения («Таг Йехида») Войск охраны границ.

Проверка боем[править]

7 октября 2023 года израильская охрана границ потерпела полное фиаско, как и вся армия. КПП были захвачены, военнослужащие убиты, боевики Хамаса вторглись на территорию Израиля, разрушая заграждения, без какой-либо реакции ВВС Израиля.

Потери пограничных войск в операции Железные мечи – 62 человек. По категориям:

  • «Каракаль» – 07.10.23 погиб замкомбата, майор Авраам Хубалашвили;
  • Бойцы 414-го батальона – 9, все погибли 07.10.23;
  • Офицеры 414-го батальона – 07.10.23 погибла старший лейтенант Лир Эйлат, командир взвода;
  • Наблюдатели 414-го батальона (две профессии, «Тацпитанит» и «Бакарит Исуф Йабашти», все – женщины) – 12, в т.ч. 11 погибли 07.10.23 и одна – 08.10.23;
  • РАВШАЦ поселений – погибли 7, в т.ч. двое 07.10.23, четверо 08.10.23 и один 09.10.23;
  • Заместители РАВШАЦ поселений – погибли 2, по одному 07.10.23 и 08.10.23;
  • Бойцы отрядов самообороны поселений – погибли 31, в т.ч. 22 – 07.10.23, 2 – 08.10.23, 4 – 09.10.23, 1 – 10.10.23, 2 – 11.10.23[5].

Командующие[править]

Имя Годы
Мордехай Кахане 2017
Дан Нойман 2017-2018
Амир Эбштейн 2018-2020
Амит Ямин 2020-2023
Элиад Маор 2023-

Прочие факты[править]

Существенная часть персонала — женщины[6].

Современные бетонные сторожевые вышки («Пилбокс») напоминают старую тактику ишува Стена и Башня.

См. также[править]

Примечания[править]

 
Пограничные войска Израиля относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля