Мордехай Кахане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мордехай Кахане (Мордехай Кахана, англ. Mordechai Kahana, ивр. מרדכי כהנא) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Мордехай Кахане родился 4 октября 1970 года в Иерусалиме. Он сын раввина Нахмана Кахане и племянник политика Меира Кахане.

В 1989 году поступил на службу в Армию обороны Израиля, став бойцом 51-го батальона бригады «Голани». Получил ножевое ранение в Иерусалиме.

Окончил офицерские курсы.

Был командиром роты, затем батальона; воевал Ливане.

Стал командиром Сайерет Маткаль.

Воевал с арабскими террористами в Секторе Газы, в том числе участвовал в операции «Защитная стена», во время которой был ранен в Рафахе.

Стал командиром батальона в бригаде «Голани».

В 20042006 годах, в том числе во время Второй Ливанской войны — командир спецназа Эгоз. Участник битвы за Марун аль-Рас.

В 2008 году был произведён в полковники и назначен командиром южной бригады в дивизии Газа.

В 2010 году — командир бригады «Одед».

С 2013 года — командир бригады «Бисламах».

31 августа 2015 года был повышен до бригадного генерала и назначен командиром Полевой разведки Израиля.

23 октября 2017 года командующий сухопутными войсками генерал-майор Коби Барак отстранил от должности командира полевой разведки Израиля бригадного генерала Модехая Кахане на 2 недели в связи с начатым в его отношении расследованием: Кахане подозревается в незаконном хранении военного снаряжения и оружия: newsru.co.il указывает:

Ранее в личном контейнере Мордехая Кахане был обнаружен изъятый у боевиков ХАМАСа автомат Калашникова, пистолет, патроны и приборы ночного видения.

6 ноября 2017 года из-за открытого против него дела по собственному заявлению был отправлен в отставку[2], хотя расследование и не завершено.

Источники[править]