Операция «Четыре вида»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Четыре вида»

Военный конфликт
Frankop.jpg
Конфликт
Операция «Четыре вида»
Дата
4 ноября 2009 года


Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
нет потерь
корабль захвачен
Часть груза, снятого с «Francop».
Представитель АОИ показывает захваченные боеприпасы иностранным послам и военным атташе.

Операция «Четыре вида» (Francop Affair, ארבעה המינים) — операция израильского военно-морского флота, проведенная в ночь с 3 ноября на 4 ноября 2009 года в водах Средиземного моря, в ходе которой было взято под контроль грузовое судно «Francop», шедшее под флагом Антигуа и Барбуда Антигуа и Барбуда, перевозившее сотни тонн вооружений для террористов[1].

Предыстория[править]

Вооружение отправилось в путь за 10 суток до перехвата корабля из порта Бендер-Аббас, Иран, на борту иранского коммерческого корабля. Этот груз с оружием был отправлен в порт Думьят, Египет, где оружие перегрузили на судно «Francop», принадлежащее немецкой фирме «Gerd Bartels». Оператор судна — фирма «United Feeder Services», Кипр. По путевой документации, корабль двигался в Латакию, Сирия, перед чем должен был зайти в порт Лимасол на Кипре.

Хроника событий[править]

В ночь с 3 ноября на 4 ноября 2009 года ракетный катер Саар-5 из Шайетет 3 перехватил судно «Francop» в 180 км от побережья государства Израиль, когда этот корабль шёл по направление к Лимасолу на Кипр. Израильские морские десантники из Шайетет 13 проникли на борт судна и потребовали произвести проверку груза. 11 членов экипажа воздержались от попыток дать бой израильтянам и сдались.

В ходе вскрытия контейнеров с надписью «запчасти для бульдозеров» были найдены полиэтиленовые мешки, за мешками оказалось большое количество ящиков с вооружением. Затем команде «Francop» израильтянами было указано изменить курс и двигаться в Ашдод.

Разгрузка перехваченного судна продолжалась 2 дня. Было найдено 500 тонн оружия и боеприпасов, в том числе:

Кроме того, было найдено стрелковое оружие, миномёты и противотанковые ракеты. Изготовленные в РФ ракеты и снаряды были сделаны в течение предшествующих 2 лет. Другие боеприпасы имеют маркировку на английском. 32 грузовика потребовалось израильской армии для перевозки груза, который Хизбалла назвала «запчастями для бульдозеров».

На этом корабле оказалось в 10 раз больше оружия, чем на корабле «Карин А»[2].

Утром, 5 ноября 2009 года, корабль и 11 членов его экипажа были освобождены и покинули Ашдод. Было окончательно установлено, что они не имеют отношения к перевозимому грузу и ничего не знали о его характере. Запрещенный груз остался в Израиле, в данный момент им занимаются израильские военные эксперты.

Последствия[править]

Пресс-служба Хезболлы сделала заявление, в котором опровергала любую связь с судном, перевозившем вооружение из Ирана в Сирию. Вместе с тем, действия перехватившего груз Израиля, были названы «пиратскими».

Сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муаллем сказал, что на захваченном израильтянами корабле не было оружия, он может это гарантировать:

Есть, к сожалению, пираты, которые заинтересованы помешать мирной торговле Ирана и Сирии»... Я подчеркиваю, судно Francop не перевозило ни оружие, ни материалы для изготовления оружия из Ирана в Сирию. На судне находился исключительно коммерческий груз

.

Иранский министр иностранных дел Манучехр Мотакки утверждал, что:

Сообщение не соответствует действительности. Судно направлялось из Ирана в Сирию с грузом сирийских товаров, а не оружием.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что найденное оружие предназначалось для атак на Израиль.

После ареста оружия Израиль подал жалобу против Ирана за нарушение двух резолюций Совета Безопасности ООН: Резолюции 1373, которая запрещает поддержку терроризма, и Резолюции 1701, которая запрещает вооружение «Хизбаллы».

Экипаж корабля был допрошен и освобожден. Оружие было конфисковано Израилем.

См. также[править]

Источники[править]

  1. wikipedia:he:מבצע ארבעת המינים // Ивритская Википедия
  2. «Франкоп» перевозил в 10 раз больше оружия, чем «Карин Эй», 4 ноября 2009 г.
 
Операция «Четыре вида» относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев