Израиль в ирано–иракской войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роль Израиля в ирано–иракской войне заключалась в поддержке, оказанной Израилем Ирану во время ирано-иракской войны с 1980 по 1988 год. Во время войны Израиль был одним из основных поставщиков военной техники в Иран. Израиль предоставлял военных инструкторов и оказывал прямую поддержку военным усилиям Ирана, когда разбомбил иракский ядерный реактор Осирак[1].

Помощь Ирану преследовало две цели: ослабить Ирак, казавшийся более опасным противником, и добиться беспрепятственной иммиграции персидской еврейской общины из Ирана в Израиль и США.

Ход события[править]

До иранской революции 1979 года Иран при шахе Мохаммеде Резе Пехлеви был союзником и крупным покупателем израильского оружия. Однако после революции новое правительство аятоллы Хомейни заморозило отношения с Израилем и открыто враждебно относилось к нему.

Между тем, в условиях беспорядков в Иране из-за революции иракский диктатор Саддам Хусейн увидел возможность захватить иранскую провинцию Хузестан, где находятся нефтяные месторождения Ирана и проживает арабское большинство. Для Ирана ситуация осложнялась тем, что в результате захвата заложников в американском посольстве, правительство США ввело эмбарго в отношении Ирана.

Не имея возможности получить военную технику от администрации Картера, иранцы обратились по тайным каналам к израильскому правительству и заключили предварительную тайную сделку по поставкам оружия между двумя странами. В начале 1980 года произошла первая продажа военной техники Израилем иранскому правительству Аятоллы Хомейни, когда Израиль продал Ирану большое количество шин для истребителя F-4 Phantom.

Иранский офицер Мохаммад-Реза Аминизаде, командир 1-го батальона сухопутных войск ВВС, который в 1985 году попросил политического убежища в Великобритании, рассказал в интервью о своих наблюдениях за первыми контактами между Израилем и правительством Хомейни. Главой израильской миссии в Иране в то время был полковник Ури:

Когда [полковник Ури] прибыл в Тегеран, я направил его на вертолете в гарнизон Лависан. После пяти дней в Тегеране он встретился с большинством высокопоставленных чиновников Исламской Республики, даже когда американские дипломаты все еще были заложниками в Тегеране. Через три дня после возвращения миссии в Тель-Авив одна грузовая авиакомпания вылетела в Ларнаку и привезла Фантом или части F-14, "Tom Cat", и с тех пор отношения развивались так, что помимо оружия в Иран также экспортировались медикаменты, курица, яйца и продукты питания.

22 сентября 1980 года Ирак напал на Иран. Ирану особенно требовалась военная техника американского и британского производства, поскольку его арсенал был основан на американском и британском вооружении, приобретенном во время правления шаха. Иран продолжал свои контакты с Израилем.

Продажа оружия[править]

За первой миссией Израиля в начале 1980 года последовала вторая миссия в октябре 1980 года. Результатом второй миссии стала новая серия сделок с оружием. 24 октября 1980 года в Иран были доставлены детали танков Scorpion и 250 шин для самолетов F-4. Примерно в то же время другие принадлежащие Израилю военные поставки тайно переправлялись из европейских хранилищ в иранские порты Чабахар, Бандар-Аббас и Бушер. Военные поставки включали запасные части для американских самолетов F-4, вертолетов и ракетных систем.

После начала войны Израиль попросил разрешения у Соединенных Штатов продать Ирану необходимое военное оборудование американского производства. Новая администрация Рональда Рейгана в начале 1981 года, во время освобождения заложников американского посольства, дала тайное согласие Израилю продавать Ирану простую военную технику американского производства; хотя официально администрация Рейгана решительно выступала против любых продаж оружия Ирану. Роберт Макфарлейн, который был советником Государственного департамента, координировал израильско–американское соглашение между премьер-министром Израиля Менахемом Бегином и госсекретарем США Александром Хейгом.

Израиль начал продавать Ирану не только простую американскую военную технику; — Израиль нарушил соглашение и продал Ирану современную американскую военную технику. Чтобы осуществить эти запрещённые продажи, израильская разведка организовала тайную операцию в Нью-Йорке. Израильская разведка управляла подставной компанией из 50 сотрудников на Джон-стрит в районе Уолл-стрит.Управление использовалось для организации тайных закупок американского военного оборудования для перепродажи в Иран.

В марте 1982 года в New York Times произошла утечка информации о тайных поставках Израилем оружия Ирану. После этого тайная операция по закупке израильского оружия была перенесена в Лондон в 1983 году. Лондонская операция управляла всемирной сетью частных торговцев оружием, подставных компаний и грузоотправителей, которые в ходе войны тайно продали Израилю оружия американского производства в Иран на несколько миллиардов долларов.

К 1982 году Госдепартаменту США стало очевидно, что израильское правительство регулярно продавало военные материалы американского производства без согласия Вашингтона. Весной 1982 года, после того, как было установлено, что министр обороны Ариэль Шарон нарушает соглашение, администрация Рейгана отозвала своё согласие на продажу Израилем Ирану любой военной техники, связанной с США.

Администрация Рейгана, несмотря на продажу Израилем оружия Ирану, продолжала пополнять запасы американского оружия в Израиле, хотя было очевидно, что оружие в конечном итоге оказывалось в Иране.

После того, как иранский перебежчик посадил свой самолет F-4 Phantom в Саудовской Аравии в 1984 году, эксперты разведки установили, что многие его детали первоначально были проданы Израилю, а затем были реэкспортированы в Тегеран в нарушение законодательства США.

В июле 1984 года Яаков Нимроди встретился в Цюрихе с иранскими официальными лицами и Рифаатом аль-Асадом, братом президента Сирии Хафеза аль-Асада. Результатом встречи стало соглашение о доставке 40 грузовиков оружия в день из Израиля в Иран через Сирию и Турцию. Аналогичным образом в 1984 году один из многочисленных израильских европейских торговцев оружием, базирующийся в Швеции, отправил через Аргентину в Иран сотни тонн взрывчатки и динамита на сумму более 500 миллионов крон. К 1985 году датские грузовые суда, зафрахтованные израильским правительством и частнымиторговцы оружием совершили более 600 рейсов с оружием американского производства между израильским портом Эйлат и иранским портом Бандар-Аббас.

В 1985—1986 годах Израиль содействовал поставкам оружия из Соединенных Штатов в Иран в рамках "Иран–контрас".

В 1986 году пять человек, связанных с Израилем, были арестованы при попытке продать Ирану на Бермудах оружия на сумму 2,6 миллиарда долларов. Другие были арестованы в Нью-Йорке по тем же обвинениям. В центре судебного процесса был отставной израильский генерал Авраам Бар-Ам.

По данным Института стратегических исследований Яффе при Тель-Авивском университете, с 1981 по 1983 год продажи Израилем оружия Ирану составили, по оценкам, 500 миллионов долларов.Другие эксперты по вооружениям оценили общий объем продаж более чем в 500 миллионов долларов в год, включая запчасти для самолётов, артиллерию и боеприпасы. Внутренние отчеты правительства США указывали, что в начале 1980-х годов общий объём израильских продаж оружия Ирану приближался к 2 миллиардам долларов каждый год. Большая ее часть была оплачена иранской нефтью, поставляемой в Израиль По словам Ахмада Хайдари, торговца оружием, работавшего на иранское правительство, "примерно 80 % оружия, купленного Тегераном сразу после начала войны, было произведено в Израиле".

Прямая военная помощь[править]

7 июня 1981 года эскадрилья истребителей F-16A ВВС Израиля в сопровождении F-15A подвергла бомбардировке и уничтожила ядерный реактор Осирак в Ираке. Это сорвало планы Хусейна на гегемонию Ирака в регионе.

Согласно Джона Буллока и Харви Морриса, израильтяне разработали и изготовили огромные, легкие блоки из полистирола, которые иранские штурмовые силы носили с собой, чтобы построить временные временные дамбы через мелководные иракские водные укрепления перед Басрой; Израиль поддерживал иранские самолеты в полете, несмотря на нехватку запасных частей, а израильские инструкторы обучали их.

Жерар Бо, журналист люксембургской RTL, который был на передовой, когда началась война с Ираном и Ираком, писал, что в 1980 году около 350 израильских техников работали на иранских авиабазах, чтобы помочь в эксплуатации F-4,Самолеты F-5 и F-14, а также в подготовке специалистов.

В августе 1982 года Aerospace Daily сообщила, что поддержка Израиля была "решающей" для поддержания полетов иранских ВВС против Ирака.

Прочая помощь[править]

Израиль помогал Ирану в продаже его нефти. Иранское правительство после революции столкнулось со значительными трудностями при продаже нефти на международные рынки, поскольку большинство европейских компаний покинули Иран.

Международный израильский финансист и трейдер Марк Рич отправил одного из своих руководителей в Иран через неделю после революции, став самым важным трейдером иранской нефти в течении 15 лет. Рич продавал иранскую нефть Израилю по секретному трубопроводу. За уклонение от уплаты налогов Рич много лет числился в списке самых разыскиваемых лиц ФБР, пока Билл Клинтон не помиловал его. Моссадовцы Авнер Азулар и Шабтай Шевит лично написали Клинтону прошение о его помиловании.

Источники[править]

 
Израиль в ирано–иракской войне относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляИрано-израильский конфликт в искусстве (Тегеран (сериал)) • Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев