Соглашение между Израилем и Ливаном (26.06.2026)
Соглашение между Израилем и Ливаном —
Общие сведения[править]
26 июня 2026 года в Вашингтоне прошла церемония подписания рамочного соглашения между Израилем и Ливаном. Госсекретарь США Марко Рубио объявил, что "предстоит еще много работы".
Высокопоставленный политический источник в Израиле заявил: "После долгих переговоров, проходивших между США, Израилем и Ливаном, представители трех стран подписали сегодня вечером трехстороннее рамочное соглашение, призванное привести к будущим соглашениям между Израилем и Ливаном с целью положить конец конфликту между странами и достичь мирного урегулирования".
Источник также добавил, что "Израиль сохранит свою зону безопасности в границах "желтой линии" в Ливане до того дня, когда "Хизбалла" и остальные террористические организации в Ливане будут разоружены. Будет сохранена свобода военных действий ЦАХАЛа по всей зоне безопасности для устранения угроз любого рода. Израиль и Ливан согласовали две прилегающие к "желтой линии" зоны, где будет осуществляться пилотный проект по разоружению "Хизбаллы" и передаче территории под контроль ливанской армии: одна зона за пределами "желтой линии" и к югу от Литани, а вторая – за пределами первоначальной "желтой линии" и к северу от Литани".
Израильский посол Йехиэль Лейтер отметил жесткость переговорного процесса и поблагодарил ливанскую сторону за участие, подчеркнув, что документ стал результатом длительных дискуссий и взаимных уступок. В ходе церемонии стороны также обсудили роль внешних факторов в региональной ситуации. По словам Лейтера, прежние решения создавали риск эскалации, однако достигнутое соглашение позволило стабилизировать процесс. Он заявил, что, по итогам договоренностей, внешние игроки исключаются из механизма реализации соглашения, а также подчеркнул, что документ открыл возможность для снижения напряженности между Израилем и Ливаном.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал соглашение, заявив: "Переговоры были затяжными, и сегодня они принесли плоды"[1].
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал соглашение, подписанное между Израилем и Ливаном в Вашингтоне, и заявил: "Переговоры были затяжными, и сегодня они принесли плоды".По его словам, "самое главное – то, что Израиль остается в зоне безопасности на юге Ливана. Это большое достижение, и мы сохраним его до тех пор, пока "Хизбалла" не будет разоружена, пока существует опасность для Израиля. Это также сильный удар по Ирану. Фактически Израиль, Ливан и Соединенные Штаты говорят ему: это не ваше дело. Еще один момент – то, что мы позволяем ливанской армии организоваться для занятия территории. Мы создаем две пилотные зоны. Обе – по рекомендации ЦАХАЛа".
Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил вечером 27 июня, что в рамках рамочного соглашения Ливан и США признали право Израиля на удержание зоны безопасности на юге Ливана. "Это огромный удар для Ирана и "Хизбаллы", которая пыталась заставить нас отступить", – сказал он. По словам главы правительства, речь идет об историческом достижении, открывающем возможность положить конец конфликту между Израилем и Ливаном. Он отметил, что ливанское правительство проявило большое мужество. "Мы ломаем не только террористическую ось Ирана, но и его внешнеполитическую ось", – заявил он.
Министр обороны Исраэль Кац приветствовал соглашение между Израилем и Ливаном, подписанное 26 июня, заявив, что оно "впервые за десятилетия может сформировать новую и более безопасную реальность на северной границы и в самом Ливане". Он заявил, что ЦАХАЛ не будет полностью выведен из Ливана, как он обещал ранее, и израильские силы сохранят зону безопасности, включая район хребта у замка Бофор. Кац добавил, что поручил армии "подготовиться к длительному пребыванию в зоне безопасности". "Важный принцип, закрепленный в соглашении, заключается в том, что не будет вообще никакого вывода войск до тех пор, пока террористическая организация "Хизбалла" не будет разоружена на всей территории Ливана", – заявил он. Он отметил, что данное соглашение "также наносит стратегический удар по иранской оси".
Генеральный секретарь "Хизбаллы" Наим Касем жестко раскритиковал рамочное соглашение между Израилем и Ливаном, назвав его "унизительным" и представляющим собой "отказ от суверенитета". По его словам, данный документ является недействительным. Касем подчеркнул, что соглашение лишает ливанцев возможности вернуться на свои земли, а увязывание вывода израильских войск с разоружением "Хизбаллы" назвал "крайне опасным предложением, которое переходит все красные линии". "Ни у кого нет права лишать ливанцев их права защищать себя и свою землю от оккупанта. Враг должен отступить", – заявил лидер организации. Он добавил, что "движение продолжит вооруженное сопротивление" на местах.
Председатель парламента Ливана Набих Берри, возглавляющий шиитское движение "Амаль", заявил, что рамочное соглашение между Ливаном и Израилем "не будет принято"[2].