Операции Моссада против Ирана при Меире Дагане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операции Моссада против Ирана при Меире Дагане

Военный конфликт
תת אלוף מאיר דגן.jpg
Меир Даган
Конфликт
Операции Моссада против Ирана при Меире Дагане


Итог
неопределённый
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Операции Моссада против Ирана при Меире Дагане — операции Моссада против страны-террориста Ирана в каденцию Меира Дагана на посту главы Моссад (2002—2011)[1].

Общий очерк[править]

Даган стал главным стратегом политики Израиля в отношении Ирана. Он полагал, что у Израиля, возможно, нет иного выбора, кроме как начать, полномасштабную тотальную атаку на Иран. Сам же Даган разными методами боролся против агрессивных планов фундаменталистского Ирана различными методами:

Убийства иранских ученых-ядерщиков были лишь одним фронтом в гораздо большей войне. По сообщению лондонской Daily Telegraph , Моссад Дагана развернул штурмовые силы, состоящие из двойных агентов, ударных групп, диверсантов и подставных компаний, и использовал их силы в течение многих лет тайных операций против иранской программы создания ядерного оружия.

Директор по анализу Stratfor Рева Бхалла:

При сотрудничестве с Соединенными Штатами израильские секретные операции были сосредоточены как на уничтожении ключевых человеческих активов, участвующих в ядерной программе, так и на саботаже иранской цепочки поставок... Израиль использовал подобную тактику в Ираке в начале восьмидесятых, когда Моссад убил трех иракских ученых-ядерщиков.

Меир Даган и его Моссад предоставили американской разведке свежие данные о секретном объекте, построенном иранцами в Куме. Загадочная заминка вызвала проблемы в системе охлаждения реактора в Бушере, что задержало его завершение на два года.

Израиль был причастен к дезертирству нескольких старших офицеров Революционной гвардии и атомному проекту; Моссад предоставил ряду стран факты по иранской ядерной угрозе, что побудило их захватить суда, перевозившие ядерное оборудование в Иран.

Ход событий[править]

2005[править]

Диверсии начались в феврале 2005 года. СМИ писали о взрыве на ядерном объекте в Диалеме, который был поражен ракетой, выпущенной с неизвестного самолёта. В том же месяце недалеко от Бушера произошел взрыв на газопроводе, подающем газ к построенному РФ атомному реактору. Другим объектом, подвергшимся атаке, стал полигон Парчин недалеко от Тегерана. Там иранские учёные разрабатывали «взрывную линзу» — механизм, превращающий ядро бомбы в критическую массу и запускающий цепную реакцию атомного взрыва.

2006[править]

В январе в центральном Иране разбился самолёт, пассажиры погибли. Среди них — старшие офицеры Революционной гвардии. Месяц ранее военный грузовой самолет врезался в дом в Тегеране. Все 94 пассажира погибли. Многие также были офицерами КСИР. В ноябре другой военный самолет разбился при взлёте из Тегерана, в результате чего погибли 36 гвардейцев исламской революции. Министр обороны Ирана заявил: «Согласно материалам из разведывательных источников, мы можем сказать, что ответственность за эти авиакатастрофы несут американские, британские и израильские агенты».

В апреле в Натанзе должно было пройти 1-е испытание по запуску нового каскада центрифуг. Главный инженер нажал кнопку включения — но мощный взрыв сотряс сооружение. Трубы взорвались с оглушительным взрывом, и весь каскад разлетелся вдребезги, так как «неизвестные лица» подложили в технику неисправные детали. CBS сообщила, что перед до испытанием центрифуги были уничтожены крошечными взрывными зарядами, прикрепленными к ним, и что израильская разведка помогла американским агентам устроить взрыв в Натанзе.

2007[править]

В январе моссадовцы ликвидировали доктора Ардашира Хоссейнпура, работавшего на секретной установке в Исфахане, где уран-сырец перерабатывался в газ. Затем этот газ применялся для обогащения урана серией («каскадами») центрифуг в Натанзе.

В феврале был похищен генерал Али Реза Асгари, бывший заместитель министра обороны Ирана, глубоко вовлечённый в ядерный проект. В январе 2011 года министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к генсеку ООН и обвинил Моссад в похищении Асгари.

Вскоре после Асгари были похищены Амир Ширази из отряда «Аль-Кудс», которому было поручено проведение секретных операций за пределами Ирана, и даже командующий Революционной гвардией в Персидском заливе Мохаммад Солтани.

В августе Даган с заместителем госсекретаря США Николасом Бернсом обсуждал стратегию в отношении Ирана.

2008[править]

В мае взрыв на косметическом заводе в Араке нанёс большой ущерб соседнему ядерному объекту; другой взрыв разрушил комплекс строгого режима в Исфахане, где уран перерабатывался в газ.

2009[править]

СМИ писали, что Моссад был причастен к захвату корабля Arctic Sea, следовавшему из Финляндии в Алжир. 24 июля, спустя 2 дня после выхода в рейс, судно было захвачено. Адмирал Коутс, возглавляющий борьбу с пиратством в Евросоюзе, сказал, что корабль был захвачен Моссадом для перехвата урана.

2010[править]

12 января в 7:50 утра профессор Масуд Али Мохаммади, эксперт в области квантовой физики и советник по иранской программе создания ядерного оружия, вышел из своего дома на улице Шариати в районе Гейтарихе в Северном Тегеране. Он направлялся в свою лабораторию в Технологическом университете Шарифа. Машина взорвалась и Мохаммади был уничтожен. Иранские СМИ утверждали, что убийство было совершено агентами Моссада. Президент Ахмадинежад заявил, что «убийство напоминает нам о сионистских методах».

Моссад несёт ответственность за несколько взрывов в октябре, в результате которых было уничтожено 18 иранских технических специалистов на заводе в горах Загрос, где собирались ракеты «Шехаб».

29 ноября в 7:45 утра в Северном Тегеране из-за машины доктора Маджида Шахрияри, научного руководителя иранского ядерного проекта, выехал мотоцикл. Проезжая мимо машины, мотоциклист в шлеме прикрепил устройство к заднему лобовому стеклу автомобиля. Через несколько секунд устройство взорвалось, ликвидировав 45-летнего физика и ранив его жену.

Одновременно на улице Аташи в Южном Тегеране другой мотоциклист сделал то же самое смашиной доктора Ферейдуна Абасси-Давани, крупного ученого-ядерщика. В результате взрыва Абасси-Давани и его жена были уничтожены.

Иранские власти обвинили Моссад.

2011[править]

23 июля, в 16:30, двое агентов на мотоциклах появились на улице Бани Хашем в Южном Тегеране, вытащили автоматическое оружие и уничтожили Дариуша Резаи Наджада, 35-летнего профессора физики и крупную фигуру в программе Ирана по созданию ядерного оружия. Наджад отвечал за разработку электронных переключателей, необходимых для активации ядерной боеголовки.

Источники[править]

 
Операции Моссада против Ирана при Меире Дагане относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляТегеран (сериал)Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев