Удар Израиля по базе беспилотников в Иране

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удар Израиля по базе беспилотников в Иране

Военный конфликт


Конфликт
Удар Израиля по базе беспилотников в Иране
Дата
2022 год
Место
Сирия


Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
Потери
нет потерь
неизвестно

Удар Израиля по базе беспилотников в Иране — удар Израиля по Ирану.

Ход событий[править]

Корреспондент газеты Гаарец Амос Харель сообщает о крупной и успешной операции ВВС Израиля против иранской программы беспилотников. Его информация основывается на сообщениях ливанского канала Al-Mayadeen.

В середине января 2022 года был нанесен воздушный удар по базе беспилотников на иранской территории . Уничтожены сотни беспилотников разных моделей[1].

Компания Planet опубликовала спутниковые снимки иранской базы ВВС "Махидешт" в иранском городе Керманшах. Здесь базируется 4-й дивизион БПЛА "Незаджа". Фотографии запечатлели последствия удара, нанесенного 14 февраля и приписываемого иностранными СМИ Израилю.

Снимки свидетельствуют, что базе, принадлежащей Корпусе стражей Исламской революции, нанесен значительный ущерб. Находившиеся здесь беспилотники уничтожены, строения пострадали в результате пожара.

Ранее шиитские СМИ утверждали, что удар был нанесен израильскими БПЛА, базирующимися на базе в Эрбиле, в Иракском Курдистане[2].

В феврале 2022 года Иран обвинил Моссад в диверсии на ядерном объекте - Израиль подвергся кибератаке[3].

Источники[править]

 
Удар Израиля по базе беспилотников в Иране относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляИрано-израильский конфликт в искусстве (Тегеран (сериал)) • Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев