Операция «Рычание льва» (16.03.2026)
Операция «Рычание льва» — день 17-й[1].
Хроника событий[править]
06:00
Саудовская Аравия заявляет о перехвате более 60 беспилотников за ночь.
В районе посольства США в Багдаде снова прогремел взрыв. Предварительно, речь идет о атаке БПЛА-камикадзе. На территории посольства сработала сигнализация, были обнаружены повреждения, над местом происшествия поднимается дым.
Ливанские источники сообщают, что ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по цели в районе Айта аш-Шааб, недалеко от границы с Израилем.
05:00
Тревога "Цева адом" прозвучала в Кирьят-Шмоне и окрестностях. Зафиксирован ракетный обстрел из Ливана.
Израильские ВВС нанесли удар по цели в районе населенного пункта Бурдж-Калауия, к востоку от Тира, на юге Ливана, примерно в 10 км от границы Израиля.
Поступили сообщения об авиаударах по целям в районе Джурф ан-Насра (в 60 км к юго-западу от Багдада), где находились объекты проиранской шиитской группировки "Аль-Хашд аш-Шааби". Причинен значительный ущерб. Кем была осуществлена атака, пока неясно.
03:00
Саудовская Аравия заявляет о перехвате 34 беспилотника за один час.
Атакован международный аэропорт на иранском острове Киш.
02:00
Тревога "Цева адом" прозвучала в Негеве, включая Беэр-Шеву и приграничные с Газой районы. ЦАХАЛ подтвердил ракетный обстрел из Ирана. МАДА: сведений о пострадавших нет.
Сигналы тревоги "Цева адом" прозвучали в поселках Мисгав Ам, Кфар Гилади, Метула, Кфар Юваль, на границе с Ливаном. Зафиксирован ракетный обстрел.
Cо стороны Ирана был атакован международный аэропорт Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Иранские дроны-камикадзе нанесли удар по топливозаправочному комплексу.
01:00
Взрывы в Ширазе, на юго-западе Ирана.
Снова были слышны взрывы в Тегеране. Виден дым над комплексом научно-исследовательского института.
Ракетный обстрел территории Израиля из Ирана. Сирены раннего предупреждения о ракетном обстреле прозвучали в Гуш-Дане, а-Шароне, Шфеле, Ярконе, Самарии. МАДА: сведений о раненых нет, несколько человек получили травмы по пути в убежища, нескольким потребовалась помощь для выведения из состояния нервного шока.
Иракские шиитские боевики выпустили ракеты по американской базе в Эрбиле.
00:00
Из Бейрута сообщили о новых ударах ВВС ЦАХАЛа.
Удар ЦАХАЛа по цели в Бинт-Джбейле, на юге Ливана.
Тревога "Цева адом" прозвучала в Манаре, около границы с Ливаном. Зафиксирован ракетный обстрел.
Артиллерия ЦАХАЛа обстреливает цели в районе Хиама, на юге Ливана.
Армия обороны Израиля объявила об очередной волне ударов по террористической инфраструктуре "Хизбаллы" в Бейруте. Ливанские источники сообщают о серии взрывов в южной части Бейрута, в частности о нанесении удара по зданию в районе Харет-Хрейк.