Марк Рич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Рич
Файл:Mark-Rich-foto.jpg
Имя при рождении:Марселл Давид Рейх
нидерл. Marcell David Reich
Дата рождения:18 декабря 1934 года
Место рождения:Антверпен, Бельгия
Дата смерти:26 июня 2013 года
Место смерти:Люцерн, Швейцария
Состояние2,5 млрд долларов США (2012)
КомпанияGlencore
Должностьоснователь
Шимон Перес и Марк Рич.

Марк Рич (англ. Marc Rich) — американский предприниматель, прозванный своими деловыми партнерами «Нефтяным королем», основатель трейдинговой компании Marc Rich & Co. (ныне Glencore; контроль над ней Рич утратил в 1993 г.), миллиардер[1][2].

После свержения шаха Ирана Мохаммеда Резы Пехлеви, во время Иранской революции 1979 г., Рич использовал свои особые отношения с аятоллой Хомейни для покупки нефти у Ирана, несмотря на американское эмбарго. Асадолла Асгаролади также был тайным деловым партнером Рича, помогая обойти санкции США против Ирана после иранской революции. Рич помогал Моссаду в Иране.

Рич имел связи и в Советском Союзе, где среди его партнёров был и Григорий Эммануилович Лучанский, имел связи с русской мафией, например с Маратом Балагула.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Появился на свет в еврейской семье в Антверпене. Его родители эмигрировали вместе с сыном в Соединенные Штаты в 1941 г. через Вишистскую Францию, спасаясь от национал-социалистов. Его отец открыл ювелирный магазин в Канзас-Сити, штат Миссури, затем перевез семью в Квинс, штат Нью-Йорк, в 1950 г., где он основал компанию, которая импортировала бенгальский джут для производства мешковины, а позже открыл бизнес по торговле сельскохозяйственной продукцией и помог основать Американский боливийский банк (Banco Boliviano Americano S.A).

Учился в средней школе в подготовительной школе Родса на Манхэттене. Позже поступил в Нью-Йоркский университет, но бросил учебу после одного семестра, чтобы работать на Philipp Brothers (ныне Phibro LLC) в 1954 г., где познакомился с Пинкусом Грином, ставшим его бизнес-партнёром.

Карьера[править]

В Philipp Brothers стал дилером по металлам и принялся досконально изучать международные рынки сырья, уделяя особое внимание запасам полезных ископаемых в странах третьего мира. Организовал представительства компании на Кубе и в Боливии.

В конце 60-х — начале 70-х гг. его и Грина ведущее внимание было сосредоточено на нефти. В ходе работы в испанском филиале Рича прозвали Матадором. В те годы цены на рынке диктовал картель «Семь сестёр», в который входили крупнейшие нефтеперерабатывающие корпорации США и Европы. Рич предложил руководству искать пути выхода непосредственно на шейхов стран Персидского залива и Саудовской Аравии. Это позволило Philip Brothers заработать огромные деньги. Но когда Рич и Грин пришли к начальству за положенными комиссионными (по миллиону долларов), боссов охватил приступ жадности, и Рич с Грином уволились.

Рич с Грином вскоре зарегистрировали в Швейцарии собственную компанию Marc Rich & Co. Туда они переманили старых клиентов и продолжали торговать нефтью и нефтепродуктами. По сути дела именно Рич с Грином заложили систему фьючерсных контрактов и банковских гарантий при торговле нефтью, что позволяло трейдерам оперировать огромными объёмами нефти без вложения больших объёмов собственных средств.

Известен в деловых кругах тем, что впервые ввёл в практику оптовой торговли нефтью механизм спотовых сделок. По мнению журнала The Economist, это новшество «произвело революцию».

В 1970 г. создал площадку для заключения сделок с небольшими партиями нефти, в отличие от долгосрочных контрактов, заключавшихся между крупными поставщиками и потребителями.

В течение нескольких лет компания «Гленкор» (новое название «Марк Рич и Ко») была основным покупателем санкционной иранской нефти. Взамен Рич через подставные фирмы поставлял исламскому режиму оружие.

Вёл бизнес с Фиделем Кастро, ЮАР при апартеиде, марксистской Ангола и сандинистским Никарагуа; среди его деловых партнеров были диктаторы Аугусто Пиночет и Николае Чаушеску, северокорейский вождь Ким Ир Сен и ливийский лидер Муаммар Каддафи.

На площадке Рича стали продавать нефть из Ирана после захвата посольства США в Тегеране. Рич признавал своему биографу Дэниелю Амману, что наиболее выгодные сделки он совершал в обход международных эмбарго.

Торговая площадка Рича нарушала эмбарго, наложенное правительством США на торговлю с Ираном. Кроме того, американские власти обвиняли Рича в уклонении от уплаты налогов в крупных размерах.

В 1981 г. приобрёл киностудию XX Century Fox. Но когда начались проблемы, связанные с нарушением эмбарго, Рич продал студию Руперту Мердоку за 250 миллионов долларов.

В 1983 г. Рича и Грина заочно обвинили в США в экономических и государственных преступлениях: налоговом мошенничестве, введении контрагентов в заблуждение, подделке документов и нарушении запрета на торговлю с Ираном во время кризиса с заложниками.

В 1983 г. в последний момент перед арестом скрылся от следствия и бежал из США в Швейцарию.

Беглый Рич обвинялся в нарушении запрета на торговлю с Ираном во время кризиса с заложниками (1979 г.) и сокрытии от налогообложения 48 миллионов долларов. Несомненно, что Рич, пользуясь офшорными схемами, скрыл от налоговой гораздо больше, но даже те 65 эпизодов налогового мошенничества, что содержались в обвинительном заключении, тянули на 300 лет тюрьмы.

20 января 2001 г., в последний день пребывания в Белом доме, Билл Клинтон по традиции помиловал ряд государственных преступников. Помилованными оказались Марк Рич и его компаньон Пинкус Грин. Клинтон, помиловав Рича, отметил, что профессора налоговой службы США Бернард Вулфман из Гарвардской школы права и Мартин Гинзбург из Юридического центра Джорджтаунского университета находят, что преступления Рича и Грина не слишком тяжёлые. Редакционная статья New York Times назвала помилование Марка Рича "шокирующим злоупотреблением президентской властью".

Деятельность в Африке[править]

Фирма Рича тем не менее росла и стала самой крупной и успешной компанией в сфере торговли нефтью и металлами своего времени. В 1990 г., через 7 лет после обвинительного заключения в Нью-Йорке, Marc Rich + Co. работала в 128 странах, имея 48 офисов с 1200 сотрудниками по всему миру. Каждый день Рич продавал и покупал 1,5 млн баррелей нефти — это больше, чем среднесуточная добыча Кувейта. Он правил торговой империей с годовым оборотом в $30 млрд и прибылью от $200 млн до $400 млн. Его личное состояние оценивалось в $1 млрд. Как отмечала Financial Times, Рич был «одним из самых богатых и могущественных сырьевых трейдеров всех времен».

В 1976 г. марксистское правительство Анголы, национализировавшее западные промыслы, создало государственную нефтяную компанию Sonangol. У неё было эксклюзивное право на производство и продажу ангольской нефти, но не хватало квалифицированного персонала. Англоле помог Марк Рич. «Мы стали эксклюзивным агентом Анголы на весьма продолжительный срок», — вспоминал Рич. <…> «Ангольцы хотели приобрести опыт на международном нефтяном рынке», — говорит Рич. Ну а он не искал ничего необычного — просто хотел заработать деньги, как он умел и любил делать. Вы что-то даете и что-то получаете».

Рич обеспечил Анголе доступ к международным банкам.

Общее дело Marc Rich + Co. и Sonangol продолжалось до 1983 г. К тому времени ангольцы достаточно освоились в нефтеторговле, чтобы основать собственную торговую компанию. Она и взяла на себя задачу, которую решала фирма Рича. Совместное предприятие с Ричем позволило Анголе занять 2-е место по производству нефти среди стран Африки.

Рич поставлял в ЮАР советскую (см. ниже) нефть в ЮАР, хотя официально СССР бойкотировал «расистский режим апартеида» и ещё в 1956 г. разорвал дипотношения с ЮАР. Это была типичная ситуация, в которой Рич снова выступал в качестве беспринципного посредника, перепродававшего «щекотливый» товар «застенчивого» продавца «застенчивому» покупателю[3].

Бизнес с СССР/РФ[править]

Сначала Рич занимался поставками железной руды в Советский Союз. Однако вскоре группа Marc Rich начала поставлять в СССР зерно, сахар, цинк и бокситы, необходимые для производства алюминия. В Советском Союзе Рич закупал в первую очередь нефть и алюминий, а также никель, медь и кобальт. Фирма Рича покупала более половины экспортируемого Советским Союзом алюминия.

Marc Rich оказалась единственной компанией, решившейся поставлять зерно СССР, проигнорировав международный запрет из-за спецоперации в Афганистане.

В 1990 г. оборот торговли с СССР фирмы Marc Rich + Co. AG составлял от $2,5 млрд до 3 млрд (общий оборот фирмы был $30 млрд).

С крахом СССР Рич занялся более крупным бизнесом. В 1989—1993 гг. Marc Rich была одним из крупнейших покупателей российской нефти, алюминия, меди, цинка, свинца, угля, поставщиком в страну зерна и сахара. Годовой оборот торговли компании со странами бывшего СССР составлял, по разным данным, $3—4 млрд. В 1998—2003 гг. московским офисом руководил «алюминиевый» трейдер Игорь Вишневский.

В 1991—1992 гг. Рич был важнейшим западным торговым партнером РФ. Рич вспоминал о бизнесе в России так: «Мы поставляли российским заводам оборудование и ноу-хау и поддерживали их, чтобы они могли выйти на мировой рынок. Другие западные компании тогда уходили из страны». Он подчеркнул, что его фирма, например, помогла с ноу-хау и капиталом в восстановлении сибирских нефтепромыслов.

«Наши еще не разбирались в рыночной торговле, у заводов не было денег, они просили у банков, но банки не брали алюминий в залог. Marc Rich приходил с деньгами и брал алюминий», — вспоминает в интервью Forbes бизнесмен Игорь Вишневский, в начале 1990-х глава алюминиевого департамента, а с 1998 по 2003 г. — всего московского представительства Glencore International. Внутренняя цена алюминия составляла 5–10% от его рыночной цены на Западе, и значительная часть разницы оседала на счетах фирмы Рича. Норму прибыли Marc Rich на операциях с российским сырьем в начале 1990-х годов не берется назвать никто, но очевидно, что она измерялась сотнями процентов.

Когда в 1992 г. указом президента Б.Н. Ельцина был разрешен толлинг — переработка российскими предприятиями зарубежного давальческого сырья за оговоренную плату, Marc Rich взяла на вооружение этот инструмент извлечения сверхприбылей. О практике, обычной для того времени, рассказывает высокопоставленный менеджер одной из российских сырьевых компаний, 15 лет назад работавший на швейцарцев:

Ввозили глинозем, не облагаемый налогами, платили только НДС на стоимость переработки, которую всегда можно было занизить, договорившись с заводом. А чиновникам просто платили ренту и везли практически весь алюминий на экспорт.

В начале 90-х благодаря российскому толлингу треть всего алюминия на мировой биржевой рынок, по данным газеты Washington Post, поставляла Marc Rich + Co.

Marc Rich занималась и прочим сырьём в бывших постсоветских странах, в частности нефтью.

Перспективы открывались широкие, но вскоре оказалось, что в России есть свои, русские предприниматели.

«В 1993-м мы решили создать предприятие и поехали по всем крупнейшим фирмам, — вспоминал в интервью газете «Ведомости» бывший глава совета директоров Братского алюминиевого завода Юрий Михайлович Шляйфштейн. — В Marc Rich нам сказали: у вас есть только одна возможность — торговать через нас, потому что мы контролируем этот рынок». Но Шляйфштейн нашел другую возможность — он договорился с братьями Дэвидом и Саймоном Рубенами, владельцами значительно меньшей по размерам конкурирующей фирмы Trans World Metals. Рубены взяли в долю российских предпринимателей братьев Льва и Михаила Черных, которые помогли им захватить контроль над экспортом второго крупнейшего российского производителя алюминия, КрАЗа, а потом и над Саянским и Новокузнецким алюминиевыми заводами. Уже к середине 90-х Glencore стал лишь 2-м экспортером алюминия из РФ, уступив лидерство Рубенам и Черным.

Позже и группа Trans World была изгнана из РФ, а её заводы купили Борис Абрамович Березовский и Роман Аркадьевич Абрамович. Вместе с Олегом Дерипаской они создали «Русский алюминий».

Позже бывшая компания Рича потеряла поставки ЮКОСа[4] после ареста его руководителя М.Б. Ходорковского.

В конце 2016 г. Glencore (бывшая компания Рича) и Суверенный фонд Катара приобрели долю 19,5% в российской государственной нефтяной компании «Роснефть». Сумма сделки составила 10,2 млрд евро.

Закат бизнес-карьеры[править]

В конце 1993 г. Рич потерял контроль над компанией, так как его выдавили более молодые и амбициозные управленцы, например Айван Глазенберг, Дэни Дрейфус и Ари Сильверберг. Рич продал менеджменту компании свой пакет акций (который, по разным оценкам, составлял от 75% до 80%) и занялся инвестициями, открыв новую компанию Marc Rich Investments.

5 ноября 2017 г. Paradise Papers, набор конфиденциальных электронных документов, касающихся офшорных инвестиций, раскрыл, что юридическая фирма Appleby работала на Рича и Glencore в крупных проектах в прошлом, даже после предъявления ему обвинения в 1983 г.

Его капитал на 2012 г. оценивался в ~2,5 млрд долларов.

Благотворительность[править]

Рич был решительным сторонником Израиля на протяжении всей своей жизни, пожертвовав около 150 миллионов долларов таким учреждениям, как Музей Израиля, музей Тель-Авива, исследовательским центрам, театрам и т. д. Рич создал Фонд Рича, один из крупнейших фондов, действующих в Израиле, которым управляет Авнер Азулай (моссадовец, который написал Клинтону о его помиловании), который за последние два десятилетия инвестировал более 135 миллионов долларов.

Пожертвовал десятки миллионов долларов на абсорбцию еврейских иммигрантов из Эфиопии и России.

Почести[править]

В мае 2007 г. Рич получил почетную докторскую степень в Университете Бар Илан, Рамат-Ган, Израиль, в знак признания его вклада в развитие Израиля и исследовательских программ университета. Он также получил аналогичную степень от Университета Бен-Гуриона в Негеве, Беэр-Шева, Израиль, 18 ноября 2007 года.

Семья и личная жизнь[править]

В 1966 г. женился на Дениз Айзенберг, композиторе и наследнице состояния, связанного с производством обуви в Новой Англии. У них было трое детей.

После расставания с женой, с которой прожил 30 лет, 62-летний Рич женился на Жизели Росси. Брак продлился до 2005 г.

См. также[править]

Источники[править]

 
Марк Рич относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляИрано-израильский конфликт в искусстве (Тегеран (сериал)) • Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев