Марат Яковлевич Балагула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марат Яковлевич Балагула
Файл:Marat Balagula 2019.png
Дата рождения:8 сентября 1943 года
Место рождения:Оренбург, СССР
Работа:криминальный авторитет, лидер организованной преступной группировки
Смерть
Дата:19 декабря 2019 года
Место:Нью-Йорк, США

Марат Балагула (англ. Marat Balagula) — американский мафиози, экс-лидер русской ОПГ в США, соратник преступной семьи Луккезе. Один из наиболее авторитетных и уважаемых гангстеров своего времени на Брайтон-Бич. Воспользовавшись смертью Агрона и арестом Майкла Франчезе, он быстро захватил бутлегерский рынок нефтепродуктов[1].

Происхождение[править]

О своих еврейских корнях (его фамилия также еврейская[2]) сам пишет в своих мемуарах:

Я - эмигрант из Одессы, еврей. Наша семья приехала в Америку в январе 1977 года... Здесь стал жертвой другого эмигранта из России, семья которого приехала в США намного раньше. Американский журналист Роберт Фридман написал книгу "Красная мафия", где он утверждает, будто я был "крестным отцом" этой самой мафии[3].

(Имеется ввиду покойный Роберт Фридман (журналист), написавший незадолго до своей кончины книгу про Красную мафию, в том числе и про Балагулу[4]).

В СССР[править]

После войны переехал с родителями в Одессу.

Его 1-я профессия — мясник продуктового магазина.

Позже работая буфетчиком на круизном теплоходе «Иван Франко»: стал курьером для перевозки контрабанды. Ходили слухи о его причастности к вывозу «золота партии».

Имел крупнейший кооперативный магазин в Крыму[5].

Трудился директором ресторана на круизном теплоходе «Иван Франко», и часто посещая заграницу разбогател на перепродаже в страдавшем от дефицита СССР импортных вещей[6].

В Америке[править]

В 1977 г. эмигрировал в США. Трудился резчиком текстиля, затем открыл ресторан, а позже продал его и купил автозаправку.

В 1979 г.на своей бензозаправочной станции в районе Кони-Айленда познакомился с итальянцем Фаззано. Как-то Фаззано сказал, что есть возможность заработать на "левых" кредитных карточках. Балагула познакомил Фаззано с Вениамином Найфельдом, братом легендарного мафиози Бориса Найфельда.

После убийства Е.Б. Агрона стал самым влиятельным русским гангстером в Бруклине. Молва связала эти два события. Но Марат категорически отрицал причастность к убийству Агрона.

К слову, незадолго до гибели Агрон попытался «отжать» у Балагулы ресторан "Садко".

Американские газеты писали, что Балагула крышевал на Брайтоне магазины, аптеки, забегаловки, лишал заработка непослушных.

Экс-прокурор округа Саффолк в штате Нью-Йорк говорил:

Все на Брайтон-Бич говорили о Балагуле тихим голосом. Это были люди, которые знали его ещё из Старой Страны. Они действительно, искренне боялись этого парня.

Когда криминальная семья Коломбо стала закрывать свой бензиновый бизнес, Балагула попросил встречи с консильери криминальной семьи Луккезе Кристофером Фурнари в бруклинском клубе «19th Hole». По словам Энтони Кассо, который был боевиком клана Луккезе, присутствовавшим на встрече, Фурнари принял предложение Балагулы.

Позже нью-йоркские «Пять семей» ввели «семейный налог» в 2 цента за галлон на операции Балагулы по продаже бензина с уклонением от уплаты акциза, что стало их крупнейшим источником дохода после незаконного оборота наркотиков.

Джо Галициа, боевик семьи Дженовезе, рассказывал, как Балагула устраивает круизы вокруг Манхеттена на собственной яхте, во время которых устраиваются невероятные "сексуальные и наркотические оргии".

Энтони Кассо говорил:

Русские владели сотнями заправочных станций. Они же контролировали бензохранилища и распределение топлива. Мы обеспечивали им защиту и помогали им создавать корпорации (цепочки компаний) для прокручивания махинации. Так выглядел 'картель'. Главным парнем из русских, который работал с нашей семьей, был Марат Балагула. Он сделал миллионы на бизнесе с налогами, и наша семья заработала с ним много денег.

В Африке[править]

Журналист Филипп Карло отмечает интересы Балагулы в Африке:

Поскольку Энтони Кассо и российский бандит Марат Балагула так удачно сработались, Кассо вскоре стал партнёром Балагулы на алмазной шахте, расположенной в Сьерра-Леоне. Они открыли бизнес-офис во Фритауне.

Его бизнес-партнёром по торговле алмазами был подающий надежды русский предприниматель Шабтай Калманович, который в итоге «кинул» Балагулу, о чём тот вспоминал в одном из интервью:

Да, мы [с Калмановичем] были связаны. Я поехал в Сьерра-Леоне, где у него был бизнес. Через 2-3 месяца я понял, что он всех обманывает, и уехал... Он очень умный, грамотный и способный человек, но от таких людей надо держаться подальше.

Конфликт с Резниковым[править]

Конкурент Балагулы, русский мафиози еврейского[7] происхождения Владимир Резников, подъехал к офисам в Мидвудском районе Бруклина и открыл огонь по офисному зданию, принадлежащему Марату Балагуле, из автомата Калашникова. Один из ближайших соратников Балагулы погиб, а несколько сотрудников были ранены.

12 июня 1986 г. Резников вошёл в ночной клуб «Распутин» на Брайтон-Бич, где приставил пистолет Beretta к голове Балагулы и потребовал 600 тысяч долларов. Резников также потребовал процент от всех дел, в которых участвовал Балагула. Вскоре после ухода Резникова из клуба у Балагулы случился обширный инфаркт. Но он настоял на том, чтобы его лечили в его собственном доме на Брайтон-Бич, так как полагал, что там Резникову будет сложнее его убить. Энтони Кассо прибыл в дом Балагулы и выслушал его историю противостояния с Резниковым. Кассо посоветовал Балагуле отправить сообщение Резникову о том, что тот может забрать деньги в клубе завтра, а об остальном позаботятся люди семьи Луккезе.

На следующий день Резников вернулся в ночной клуб «Распутин», чтобы забрать деньги. Там Резников был ликвидирован членом мафии Джозефом Тестой, который работал на Роя Демео.

Дальнейшая судьба[править]

В 1986 г. руководил мошенническими операциями с кредитными картами на сумму 750 тысяч долларов, когда его деловой партнер Роберт Фасано стал тайно работать на секретную службу США. Будучи обвинённым в совершении преступлений по федеральному законодательству, Балагула бежал в Антверпен со своей любовницей Натальей Шевченко.

27 февраля 1989 г. был арестован во Франкфурте-на-Майне.

В декабре 1989 г. экстрадирован в США, где был приговорён к 8 годам тюрьмы за мошенничество с кредитными картами.

В ноябре 1992 г. был признан виновным в ходе отдельного судебного процесса за уклонение от уплаты акцизов на бензин и приговорен к ещё 10 годам лишения свободы в федеральной тюрьме. При вынесении приговора судья Леонард Векслер заявил: «Это должно было стать раем для вас. Это оказалось адом для нас».

В 2004 г. вышел на свободу.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Marat Balagula
  2. Балагула — еврейский возница
  3. В Америке и сейчас считают Марата Балагулу родоначальником русской мафии
  4. Friedman, Robert I. (2000). Red Mafiya: How the Russian Mob has Invaded America.
  5. https://www.eg.ru/society/111356/
  6. Владимир Козловский. "Крестный отец" русской мафии в Бруклине - кем был Марат Балагула. Русская служба Би-би-си
  7. https://www.kommersant.ru/doc/245205