Евсей Борисович Агрон
Евсей Борисович Агрон
Дата рождения | 25 января 1932 года |
Место рождения | Ленинград, РСФСР, СССР |
Дата смерти | 4 мая 1985 года |
Место смерти | Нью-Йорк, США |
Род деятельности | Вор в законе |
Евсей Борисович Агрон (Евсей Ленинградский) — американский гангстер, один из основателей Русской мафии в США, вор в законе.
Биография[править]
По национальности еврей. Из небогатой семьи из Ленинграда, пережил блокаду. В 1940-е годы преступил закон и был «коронован» в воры в законе.
Трижды был судим: за разбойные нападения, хищение чужого имущества и мошенничество. Уже будучи американским мафиозе, про Агрона ходили слухи, что тот сидел в сталинском лагере мотая срок за убийство.
В 1965 году вышел на свободу и занялся организацией собственной ОПГ.
В 1975 году поправка Джексона-Вэника позволило Агрону и ещё 5200 другим советским евреям эмигрировать в США.[1]
Агрон любил красиво одеваться, посещать концерты и вести светскую жизнь. Известен факт помощи Владимиру Высоцкому в решении финансовых вопросов с организаторами концерта.[2]
Агрон был крайне жестоким человеком и предпочитал вести «бизнес» силой. Агрон обложил данью весь Брайтон-Бич и практически всех русских мигрантов в Нью-Йорке, особенно бизнесменов. В основном от деятельности Агрона страдали его соплеменники-евреи, они же составляли костяк его мафиозной семьи, а заместителями Агрона были братья Найфельды, известные жесткостью и стремлением к пыткам и убийствам.
По слухам, имел специальное устройство для несговорчивых предпринимателей — электрическую палку для убоя скота.[3]
Агрон имел деловые связи с итальянской мафией (семья Дженовезе), а также с влиятельным еврейским мошенником Шабтаем Калмановичем.
В 1980 году во время прогулки по Кони-Айленду на Агрона было совершенно покушение, неизвестные выстрелили ему в живот и скрылись, но Агрон выжил.
В 1984 году состоялось второе покушение, но Агрон отделался шрамом.
В 1985 году Агрон сел в лифт своего дома, и тут же получил пулю от человека в спортивном костюме. Агрон скончался, преступление так и осталось нераскрытым.
Наследником криминальной империи Евсея Агрона стал Марат Балагула.
Женой Агрона была певица в жанре шансон Майя Розова.