Рудольф Сергеевич Оганов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рудольф Сергеевич Оганов

Оганов рудольф.jpg



Дата рождения
14 декабря 1946 года
Место рождения
Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Дата смерти
11 февраля 1999 года
Место смерти
Москва, Российская Федерация



Род деятельности
вор в законе









Рудольф Сергеевич Оганов («Генерал Рудик Бакинский») — советский и российский криминальный авторитет, один из самых известных и уважаемых воров в законе конца 20 века. Один из лидеров кавказских воров в России.

Биография[править]

Родился 14 декабря 1946 года в Баку, Азербайджанская ССР. Отец — Сергей Оганов, бакинский армянин.

Из пяти сыновей Сергея Оганова трое стали ворами в законе: Рудольф (Генерал Рудик Бакинский), Александр (Сашик Бакинский) и Владимир (Вачикос Шестипалый).

В 1969 году осужден на 3 года по статье 143 ч.1 Уголовного Кодекса Азербайджанской ССР.

13 октября 1971 года Наримановский суд (город Баку) осудил Оганова на 3 года по ст. 207 ч.2 УК АзССР.

В 1971 году коронован в Баиловской тюрьме в Баку, в возрасте 24 лет.

В 1972 году «короновал» в воры в законе своего младшего брата Александра (Сашика Бакинского). Сашику на тот момент был 21 год.

В 1974 году в возрасте 24 лет Сашика убили в херсонской исправительной трудовой колонии.

9 мая 1974 года освободился по отбытию срока из ИТК-10; Баку.

В 1975 году в Баку был «коронован» в воры в законе другой брат Рудольфа Владимир Оганов (Вачикос Шестипалый). Вачикосу на тот момент было 20 лет.

25 июля 1975 года Шаумяновский суд (город Баку) осудил Оганова на 8 лет по 143 ч.2 УК АЗССР, ст.1,2 ч.1 (Указ ПВС СССР от 25.04.1974 г.)

Начало срока: 29 ноября 1974 года. Окончание срока: 29 ноября 1982 года.

Оганов стал одним из лидеров армянского преступного мира, был авторитетен и влиятелен, имел множество друзей среди воров в законе.

За свою жизнь «короновал» в воры в законе таких авторитетов, как Сако Пятигорский (умер), Овик Карабахский (не признан), Мкрат Арменикендский (не признан), Амбалик (умер в 2005), Джоник (пропал без вести), Бычок (умер в 1998), Акула Раманинский (убит в 2004), Вагиф Раманинский (убит в 1990), Погосик (умер в 2009), Женя Ташкентский (убит в 1996), Авети Тха Сево, Маисик Кироваканский (убит в 2001), Айко Карабахский (не признан), Рашид Джамбульский, Лазарь Кировабадский (умер в 2010), Эдо Октемберянский (убит в 2011), Сергей Самарский, Мамука (умер в 1999), Дима Георгиевский (убит в 1998), Аро (убит в 2004), Айко (убит в 2004).

В конце 1980-ых годов в связи погромами армян, учиненные азербайджанскими националистами, армяне массово стали уезжать из Азербайджана. Среди беженцев оказался и Генерал Рудик Бакинский, перебазировавшийся в Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край).

Местные преступные группировки Кавминвод с неприязнью отнеслись к Рудику и его «бизнес-притязаниям», и Оганов ненадолго обосновался в Ташкенте, позже выбрав местом жительства Москву.[1] Москва, изобилующая армянской диаспорой, стала отличной кормовой базой для преступной группировки Генерала Рудика Бакинского, предоставлявшего свою защиту и заступничество московским армянам.

Рудик Бакинский развивал и расширял свою криминальную империю, под его влияние попали регионы Северного Кавказа, традиционная вотчина влиятельнейшего вора в законе Деда Хасана.

Война Генерала Рудика Бакинского и Деда Хасана[править]

Рудик обвинил Деда Хасана в растрате средств общака (850 тыс. долларов, которые армянские авторитеты, проживающие в Узбекистане, послали в Москву) и в «коронации» в воры в законе бизнесменов и спортсменов за деньги. Хасана трижды вызывали на сходку, но он не приходил. Под ширмой соблюдения воровских понятий, Рудик намеревался захватить зоны влияния Деда Хасана, в частности Краснодарский край, прибыльный для организованной преступности регион, где закрепилось ОПГ Деда Хасана.

15 апреля 1996 года произошла попытка покушения на жизнь Оганова: Рудик Бакинский ехал на похороны убитых в Кисловодске «коллег», и автомобиль Оганова «Вольво» был взорван, но Оганов остался невредим. Вскоре убили связанных с Огановым предпринимателей Эдуард Авакян (нефтеделец, гражданин Панамы) и Гагик Шатварян (а также два пенсионера — случайные жертвы покушения на Шатваряна).

В 1997 году был похищен и после жестоких пыток забетонирован в стену подмосковной дачи Ваник Каракозян (Ваник)[2] Он признался в организации покушения на Рудика Бакинского.

Убиты (видимо, по приказу Рудика) были и многие другие сторонники Деда Хасана, в том числе вор в законе Борода, криминальный авторитет Арут, и многие другие.

14 июня в 1997 года на воровской сходке в Сочи воры в законе Каро, Роберт, Буча, Пузырь, Рудик Бакинский, Ноно, Трофа, Валера Тифлиский собрались для обсуждения поведения Деда Хасана. Каро поставил авторитет Хасана под сомнение тем, что он занимается наркобизнесом и поставками технического спирта для изготовления фальсифицированной водки.

5 декабря 1997 воровская сходка постановила лишить воровского статуса Деда Хасана и Вахо, зачинщиком «раскоронации» был Оганов, помимо него на сходке присутствовали Михо Слепой, Гиви Тбилисский, Ноно, Валера Тбилисский, Цицка, Джемо, Маци, Якутенок, Шишкан, Мамука, Джемал Сурамский, Валера Сухумский, Сеймур Нардаранский, Гром, Каро и другие (всего 70 воров).

В ответ на это Дед Хасан и Вахо собрали свою сходку, где объявили прошлую сходку и принятые на ней решения неправомерными, а инициаторов сходки «гадами».

Хасан лично встретился с одним из участников сходки 5 декабря, Якутёнком, и тот не смог объяснить причин почему он поддержал низложение Хасана. Через несколько месяцев Якутёнка расстреляли из автоматов.

В 1998 году на Хасана совершили неудачное покушение: за несколько минут до начала Хасан уехал домой либо, по другой версии, пошел в туалет. Убийцы не застали Хасана в кофе, но зато убили там вора в законе Тристана Чачанадзе и авторитетов братьев Уноевых.[3]

17 октября 1998 года произошло ответное покушение на Рудика Бакинского, его кортеж был обстрелян из гранатомёта и автоматов, в результате чего два охранника погибли, один получил тяжёлые ранения.

Война обрела поистине огромные масштабы, всего погибло более 150 человек с обеих сторон.

Точкой в конфликте выступило убийство Генерала Рудика Бакинского в 1999 году. Оганов с приятелями только что прилетел из Минеральных вод в Москву и заехал в придорожное кафе. Туда ворвались 6 человек и всадили в Рудика 40 пуль. Легендарный вор в законе скончался, а его криминальная империя была поглощена кланом Деда Хасана.

Последними отголосками войны стало убийство в 2001 году братьев Чограши, во второй половине 90-ых воевавших с Хасаном на стороне Рудика.

День рождения Генерала Рудика Бакинского[править]

Лезгинка с Успенской и дождь из долларов

В декабре 1997 года Генерал Рудик Бакинский с размахом праздновал 51-й день рождения, на мероприятии присутствовали друзья, родственники и коллеги Рудика, в том числе многочисленный контингент воров в законе (Вачикос, Гиви, Цицка, Маци, Михо, Ноно Чограши, Мамука, Джемо, Эдо, Гарик Арушановский и другие).

В сети Интернет есть видеозаписи праздника, показывающие размах торжества.[4]

Так, на дне рождения Рудику пела Любовь Успенская, а он танцевал с ней лезгинку, швырялся в неё долларами, публику развлекает юморист Карен Аванесян и т.д.

Компанию Генералу Рудику Бакинскому за почетным «воровским» столом составили такие «воры в законе» как Гиви Горделадзе («Гиви Тбилисский»), братья Мамука и Джемал («Джемо») Микеладзе и Роман Джафаров («Ромик Курд»), и... человек, похожий на депутата Государственной думы III, IV, V, VI, VII созывов, миллиардера, одного из руководителей Первоуральского новотрубного завода Зелимхана Муцоева.[5] Представители Муцоева постарались удалить ролик из Ютуба, сославшись на нарушение авторских прав.

Галерея[править]

Карен Аванесян поздравляет Рудика,
Любовь Успенская: «Для Рудольф Сергеича, для пахана!»
«Танцуют все!» (Рудик, Вачикос, Гиви, Цицка, Маци, Михо, Ноно, Мамука, Джемо, Эдо, Гарик Арушановский)
Рудик разрезает торт: воры поют Happy Birthday to You


Галерея[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

 
Криминальная хроника. Рудольф Сергеевич Оганов — криминальный авторитет
Понятия

Безбилетники (экстремалы) • Воровской наказВредительствоВывод активовВымогательствоДымящийся пистолетИзбиениеИздевательствоИзнасилованиеИнициативникКиллерКражаЛатентная преступностьЛюдоедствоМятежНеоказание помощиНоминальный директорОбугливание телаОткатПлагиатПопадание под машинуПреступник славянской внешностиПыткиРаскачкаРасконвойникРужьё (жаргон)Свидетель (случайный) • Странгуляционная бороздаУзурпацияУклонение от армииХалатностьЧёрная зарплатаЧистильщикЭлектронный ФСИН

Убийства

ГеноцидЛюдоед в Москве (2011)Расстрел мирной демонстрацииУбийство (латентное, прохожего колесом)

Теракты

в Домодедовов кафе Чародейкана ДубровкеПоджог ночного бара в ЯсеневоПодрыв поезда

Ограбления

Грабитель в чулке

Воровство

Вор (дачный, ёлочный, квартирный, полевой, почтовый) • Воровство (крышек канализационных люковмобильных телефоновпочтовых отправлений) • КардерНелегальная врезка в нефтепровод

Беспорядки

Банда бритоголовыхБирюлёвский бунтВолнения в КопейскеДрака (в Академии Маймонида, в Зеленокумске между казаками и чеченцами) • Конфликт в СагреМежэтнический конфликт в ДемьяновоСтолкновения на Манежной площади

Хулиганство и вандализм

Атака самолёта лазеромВзрыв памятника ЛенинуВыбрасывание из окна (бутылки, мебели, предметов, телевизора) • Выбрасывание людей в мусорный бакИзбиение (Киркоровым Яблоковой, шахматной доской) • Метание яицНадписи в подъездеОбливание зелёнкойОсквернение памятникаПоджог (автомобиля, дома, сарая, свалки) • Порча домофоновПранки со сторожами военкоматовСтрельба (из травматического оружия, по прохожему, по телевизору) • Телефонный терроризм

Мошенничество

АвтоподставаДвойное пополнение счётаЗвонок от имени банкаКукольникЛохотронОбвес покупателя продавцомОбман при приёме на работуПодставное лицоПродажа просроченных продуктовФальшивомонетничествоФармазонЦыганский гипноз

Против животных

Гибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса Рыжика

Фигуранты уголовных дел

АндрееваАндрей СанниковАссанжБутВиктор КоэнДжек ТейшейраКазаковаЛембергЛотковаМагнитскийМогилевичНавальныйПаша ЦветомузыкаСтросс-КанТимошенкоХодорковский (Кучма, Скважинная жидкость, УДО) • Юсуп Темерханов

Меры противодействия

Внутрикамерный агентВор должен сидеть в тюрьмеВыстрел сольюГУЛагКазнь без судаПалачПожизненное лишение свободыПолицияПриёмы ведения переговоровПризнак НейдингаПроцент раскрываемостиСИЗОСмертная казнь (в России) • СторожСторожевая собакаСудУголовное правоЦугундерШИЗОCPTED

Преступные группировки

Абшилава-Гетия-ГамисонияБанда РепниковаБратья ИконниковыГруппировка АбутбуляОреховскиеПреступность в НижнекамскеЦапковскиеЭтническая преступная группировка (цыганская) • Ярцевская ОПГ

Известные авторитеты

Александр МорозовАндро ТопурияАнзор МамедовАнтон МалевскийБерл ГоровацкийБобонБоря УшатыйВачикос ШестипалыйГенерал Рудик БакинскийГиви РезаныйГлобусДато ТашкентскийДикий АрманЕвсей ЛенинградскийЕгор БуркинЖора ТашкентскийЛаша РуставскийЛёня ДлинныйМарикМихаил МонастырскийМиша ХохолМомкаОтари КвантришвилиПлацокСво РафСергей МаникинСултан БалашихинскийХикмет СабирабадскийЧингиз СедойЧирикШакро СтарыйЮра Сухумский

Списки пожизненно заключённых

В колониях: Белый лебедьВологодский пятакМордовская зонаПолярная соваСнежинкаТорбеевский централЧёрный дельфин

Теории и обзоры

Насилие над мужчинамиПреступник не имеет национальностиСоциальные причиныФеномен серой зоны