Шакро Рожденович Какачия
Шакро Рожденович Какачия
Дата рождения | 1 мая 1940 года |
Место рождения | Зугдиди, Грузинская ССР, СССР |
Дата смерти | 11 августа 1996 года |
Место смерти | Берлин, Германия |
Род деятельности | Вор в законе |
Шакро Рожденович Какачия (Шакро Старый) — советский, грузинский и российский криминальный авторитет, вор в законе.
[править] Биография
Родился 1 мая 1940 года в Зугдиди, Грузинская ССР.
В 1963 году суд г. Сухуми осудил на 1 год по ст. 17-150 ч.1, 207 прим. ч.2 УК ГССР.
Возведен в статус вора в законе в 1967 году в возрасте 26 лет.
Пять раз был судим по различным статьям. Был авторитетным вором, несмотря на плотную наркозависимость.[1]
В 1991 году был в числе воров в законе «короновавших» Валерия Длугача, более известного под кличкой Глобус, еврея-отморозка, лидера Бауманской ОПГ.
Владел офисом на Белорусском вокзале, был богат, общался с политическим истеблишментом, уголовниками и представителями ОПГ нового поколения — отморозками-спортсменами.
В «лихие девяностые» интегрировался в процесс передела собственности, завладев рядом банков и других предприятий, также занимался перегонкой угнанных автомобилей из Германии в Россию.[2]
Застрелен в Берлине 11 августа 1996 года. Был найден около 19.20 на выезде с одного из этажей подземной автостоянки в Берлине в административном районе Вильмерсдорф. Преступление остается нераскрытым.
[править] Галерея
[править] Источники
- ↑ Сегодня, 14.08.1996, №145, Виктор Гриднев
- ↑ http://www.mzk1.ru/2013/12/vor-v-zakone-shakro-staryj/