Сергей Александрович Маникин
Сергей Александрович Маникин | ||
Общая информация | ||
Родился | 29 января 1969 года СССР | |
Умер | 3 апреля 1994 года Рязань, Россия | |
Гражданство | ![]() | |
Позиция | защитник, полузащитник | |
Карьера | ||
Клубная карьера* | ||
1986—1991 | ![]() |
109 (7) |
1992—1993 | ![]() |
27 (1) |
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
|
Сергей Александрович Маникин (29 января 1969 — 3 апреля 1994) — российский футболист и бандит. Погиб при попытке взорвать членов конкурирующей преступной группировки в храме, во время отпевания одного из её лидеров.
Футбольная карьера[править]
Воспитанник СДЮШОР «Олимпиец» города Рязани. В 1986—1991 годах играл за рязанские команды «Спартак», «Сапфир» и «Торпедо». В 1992—1993 — за «Сахалин» из Холмска. Выступал в Чемпионатах СССР и России.
Криминальная карьера[править]
Гибель[править]
Айрапетовская ОПГ, к которой относился Маникин, воевала со Слоновской ОПГ. Когда один из лидеров «слонов» погиб, «айрапетовцы» решили уничтожить остальных конкурентов во время его отпевания в церкви Вознесения Господня[1]. Роль террориста, который должен был проникнуть в храм в Рязани с кейсом, начинённым взрывчаткой, 3 апреля 1994 года, была отведена Маникину. Однако из-за сигнала с пульта автосигнализации одного из посетителей храма бомба сработала преждевременно, когда киллер только подходил к церкви. В результате взрыва бывшему футболисту оторвало и забросило на дерево ноги. Подбежавшие «слоны» обещали вызвать ему «скорую помощь», если ещё живой Маникин скажет, кто его послал. Однако тот отказался говорить[1]. Через четверть часа он скончался.
Разное[править]
Леонид Степахов, один из членов слоновской группировки и киллер, который также мог погибнуть от взрыва, был тоже экс-футболистом и даже бывшим одноклубником Маникина[2].
Источники[править]
Ссылки[править]
- Биографическая справка, сведения о командах
- В этот день 17 лет назад. Наша Рязань (текст, фотографии)