Поджог ночного бара в Ясенево

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поджог ночного бара в Ясенево 25 августа 1996 года
Способ убийства:Умышленный поджог ночного бара
Место убийства:Ночной бар «Бильярдная. Паб», Москва, улица Паустовского, дом № 2
Дата:25 августа 1996 года
Нападавшие:Дмитрий Торопцев и Аркадий Коломиец
Убитые:11
Раненые:5
Число убийц:2
Оружие:Канистра с бензином

Поджог ночного бара в Ясенево — умышленный поджог на почве мести ночного бара на улице Паустовского в Москве 25 августа 1996 года. В результате возгорания погибли 11 человек.

Поджог[править]

Трагедия в ясеневском баре разыгралась ранним утром 25 августа 1996 года. Накануне там гуляла компания крепких молодых людей, среди которых были Торопцев и Коломиец. Гуляли шумно и весело, но когда наступило время расплачиваться, оказалось, что рублей у друзей с собой нет, а взять доллары барменша отказалась. Подвыпившая компания с этим не согласилась. Попутно пытаясь оспорить предъявленный счёт, они заявили: платить будем, как нам захочется. В итоге заводила компании Максим Бурлай швырнул на стойку бара требуемую сумму в долларах и вышел на улицу. За ним потянулись и остальные. Но вскоре выяснилось, что этим конфликт не исчерпан.

Через пару минут в бар вернулся один из приятелей Бурлая и потребовал, чтобы барменша извинилась, в противном случае у неё «будут серьёзные проблемы». Женщина перечить не стала, но извинившись, получила пощёчину. После этого довольные собой парни расселись по машинам и уехали.

Всё бы ничего, но по дороге домой Торопцев вспомнил, что хозяин заведения, некто Дилаян, во время одного из посещений пытался ухаживать за его женой. И он решил во что бы то ни стало разобраться с обидчиком. Коломиец эту идею поддержал и вызвался помочь. Сидевший в их машине Андрей Бирюков возражать не стал, но участвовать в разборке отказался.

После этого все трое съездили домой к Торопцеву, переоделись и, прихватив две пластиковые канистры, на АЗС залили в них бензин. Около 7 часов утра они вернулись к «Рубикону». Остановившись напротив заведения, Торопцев предложил сидевшим в машине «подпалить бар». Коломиец утвердительно кивнул, а Бирюков сделал вид, что не понимает, о чём идёт речь. То, что произошло дальше, просто не укладывается в сознании нормальных людей.

Войдя в холл, Коломиец навёл на сидевших там охранников пистолет Макарова и приказал «не рыпаться». Охранникам ничего не оставалось, как наблюдать за тем, что проделывал Торопцев. А он молча разлил бензин по полу (вторую канистру поставил рядом, сняв с неё крышку), после чего зажигалкой поджёг образовавшуюся лужу. Как только полыхнуло пламя, преступники спешно покинули заведение.

Отделанная деревом и пластиком бильярдная вспыхнула, как спичка. Как позже вспоминала барменша: «Примерно в семь утра я увидела яркую вспышку света, шедшую от входа в биллиардный зал. В зал вбежал охранник и закричал, что нас окружили с оружием, облили бензином и подожгли, спасайтесь!» Барменша и посетители, находившиеся недалеко от входа, успели выбежать на улицу. Те же, кто находился в дальних углах заведения, прорваться сквозь пламя не смогли. В итоге восемь человек сгорели заживо либо задохнулись, ещё восемь получили ожоги различной тяжести. Трое из них позже скончались в больнице[1].

Расследование. Арест, следствие и суд[править]

Расследованием поджога, который СМИ тогда назвали самым громким преступлением 1996 года, занялись сотрудники МУРа и УВД Юго-Западного округа столицы. В первые дни после происшедшего было выдвинуто немало версий: от бандитской разборки до поджога, который мог быть связан с тем, что работники бара отказались платить своей «крыше». Ни одна из их версий не подтвердилась.

Немногочисленные свидетели происшедшего рассказали оперативникам о подозрительной компании, которая устроила дебош, а потом расплатилась долларами. Охранники уточнили, что подожгли бар люди, вроде бы похожие на тех, что учинили здесь скандал. Официантка, обслуживавшая эту компанию, вспомнила, что несколько мужчин говорили с украинским акцентом и часто упоминали Одессу. В МВД Украины отправили описание преступников. В результате удалось найти одного из членов этой компании. На допросе он показал, что о поджоге и многочисленных жертвах узнал из газет: «Я подумал, что преступление мог совершить кто-то из моих друзей, но настолько был шокирован происшедшим, что пил недели две подряд».

В дальнейшем с его помощью муровцам удалось установить фамилии и адреса большинства членов компании и задержать их. Собрав их всех в Москве, сыщики полностью восстановили картину преступления. Выяснилось, что объединяла членов этой компании служба в «горячих точках» — в Приднестровье и Абхазии. Где-то друзья воевали, как они сами выразились, за идею, а где-то — по контракту. Время от времени они собирались в Москве, выпивали и вспоминали о боях. Так было и в августе, когда компания случайно забрела в ничем не примечательный ясеневский бар.

Из семи первоначально задержанных по этому делу под арестом осталось трое — Торопцев, Коломиец и Бирюков. Всех их Московская городская прокуратура обвинила в умышленном поджоге и убийствах с отягчающими обстоятельствами.

На суде Торопцев и Коломиец полностью признали вину в поджоге, но категорически утверждали, что никого не хотели убивать. «Я думал, что там никого, кроме охранников, не было, — заявил Торопцев, — и собирался лишь отомстить Дилаяну за его хамское отношение к моей жене». Примерно то же говорил и его подельник Коломиец, он, мол, лишь помог приятелю, не более того.

Но потерпевшие в один голос утверждали, что Торопцев, разливая бензин в холле бара, не мог не видеть посетителей. «Так что, — доказывали они, — все ссылки на то, что Торопцев никого не видел, — ложь».

Суд учёл это обстоятельство и, признав обоих поджигателей виновными, приговорил их к 15 и 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Бирюкова же, который на протяжении всего процесса отрицал своё участие в поджоге, суд оправдал[2]. Преступники обжаловали приговор в Верховном суде, надеясь, что тот проявит к ним снисхождение, однако первоначальный вердикт был оставлен в силе[3].

В 2016 году уже освободившийся Дмитрий Торопцев был вновь осуждён, на этот раз за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и приговорён к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима[4].

Источники[править]

 
Криминальная хроника. Поджог ночного бара в Ясенево — пример теракта
Понятия

Безбилетники (экстремалы) • Воровской наказВредительствоВывод активовВымогательствоДымящийся пистолетИзбиениеИздевательствоИзнасилованиеИнициативникКиллерКражаЛатентная преступностьЛюдоедствоМятежНеоказание помощиНоминальный директорОбугливание телаОткатПлагиатПопадание под машинуПреступник славянской внешностиПыткиРаскачкаРасконвойникРужьё (жаргон)Свидетель (случайный) • Странгуляционная бороздаУзурпацияУклонение от армииХалатностьЧёрная зарплатаЧистильщикЭлектронный ФСИН

Убийства

ГеноцидЛюдоед в Москве (2011)Расстрел мирной демонстрацииУбийство (латентное, прохожего колесом)

Теракты

в Домодедовов кафе Чародейкана ДубровкеПоджог ночного бара в ЯсеневоПодрыв поезда

Ограбления

Грабитель в чулке

Воровство

Вор (дачный, ёлочный, квартирный, полевой, почтовый) • Воровство (крышек канализационных люковмобильных телефоновпочтовых отправлений) • КардерНелегальная врезка в нефтепровод

Беспорядки

Банда бритоголовыхБирюлёвский бунтВолнения в КопейскеДрака (в Академии Маймонида, в Зеленокумске между казаками и чеченцами) • Конфликт в СагреМежэтнический конфликт в ДемьяновоСтолкновения на Манежной площади

Хулиганство и вандализм

Атака самолёта лазеромВзрыв памятника ЛенинуВыбрасывание из окна (бутылки, мебели, предметов, телевизора) • Выбрасывание людей в мусорный бакИзбиение (Киркоровым Яблоковой, шахматной доской) • Метание яицНадписи в подъездеОбливание зелёнкойОсквернение памятникаПоджог (автомобиля, дома, сарая, свалки) • Порча домофоновПранки со сторожами военкоматовСтрельба (из травматического оружия, по прохожему, по телевизору) • Телефонный терроризм

Мошенничество

АвтоподставаДвойное пополнение счётаЗвонок от имени банкаКукольникЛохотронОбвес покупателя продавцомОбман при приёме на работуПодставное лицоПродажа просроченных продуктовФальшивомонетничествоФармазонЦыганский гипноз

Против животных

Гибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса Рыжика

Фигуранты уголовных дел

АндрееваАндрей СанниковАссанжБутВиктор КоэнДжек ТейшейраКазаковаЛембергЛотковаМагнитскийМогилевичНавальныйПаша ЦветомузыкаСтросс-КанТимошенкоХодорковский (Кучма, Скважинная жидкость, УДО) • Юсуп Темерханов

Меры противодействия

Внутрикамерный агентВор должен сидеть в тюрьмеВыстрел сольюГУЛагКазнь без судаПалачПожизненное лишение свободыПолицияПриёмы ведения переговоровПризнак НейдингаПроцент раскрываемостиСИЗОСмертная казнь (в России) • СторожСторожевая собакаСудУголовное правоЦугундерШИЗОCPTED

Преступные группировки

Абшилава-Гетия-ГамисонияБанда РепниковаБратья ИконниковыГруппировка АбутбуляОреховскиеПреступность в НижнекамскеЦапковскиеЭтническая преступная группировка (цыганская) • Ярцевская ОПГ

Известные авторитеты

Александр МорозовАндро ТопурияАнзор МамедовАнтон МалевскийБерл ГоровацкийБобонБоря УшатыйВачикос ШестипалыйГенерал Рудик БакинскийГиви РезаныйГлобусДато ТашкентскийДикий АрманЕвсей ЛенинградскийЕгор БуркинЖора ТашкентскийЛаша РуставскийЛёня ДлинныйМарикМихаил МонастырскийМиша ХохолМомкаОтари КвантришвилиПлацокСво РафСергей МаникинСултан БалашихинскийХикмет СабирабадскийЧингиз СедойЧирикШакро СтарыйЮра Сухумский

Списки пожизненно заключённых

В колониях: Белый лебедьВологодский пятакМордовская зонаПолярная соваСнежинкаТорбеевский централЧёрный дельфин

Теории и обзоры

Насилие над мужчинамиПреступник не имеет национальностиСоциальные причиныФеномен серой зоны