Ружьё (уголовный жаргон)
«Ружьё», в русском уголовном жаргоне — название импровизированного средства коммуникации между тюремными камерами с окнами напротив друг друга.
Обычно имеет вид духовой трубки, склеенной из листов бумаги длиной в полный газетный разворот, с помощью которой в нужное место можно забросить тонкую леску для связи или сообщения для заключённых подельников[1].
Описание и способ использования[править]
Термин «ружьё» имеет хождение в пенитенциарной системе по всей территории бывшего СССР начиная примерно с 1930-х годов[1].
Как правило, «ружьё» изготавливается из газетных или журнальных страниц, которые туго скручиваются в трубку и проклеиваются самодельным клейстером. Этот клейстер в тюремных условиях может быть приготовлен из хлеба или сахара. В качестве метательного снаряда для ружья может быть использован хлебный катышек, к которому прикреплён конец тонкой нити[2][3]. Несмотря на кажущуюся простоту, для того, чтобы сделать ружьё требуется определённая сноровка, а для того, чтобы его использовать — крепкие лёгкие[2].
Иногда для точного выстрела может быть сделана так называемая «пуля» — снаряд из хлебного мякиша с оперением из бумаги[4]. В случае нужды могут также изготавливаться «ружья» с изогнутым стволом для стрельбы вдоль тюремных стен[1].
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 Зугумов, 2015, Ружьё, с. 516.
- ↑ 2,0 2,1 Дороги: как работает межкамерная связь в тюрьме рус. (2020-05-16). Проверено 21 марта 2023.
- ↑ Алексей Полихович Статья «Синий свет в темноте: как наладить связь в тюрьме» рус. (2020-11-16). Проверено 21 марта 2023.
- ↑ Зугумов, 2015, Пуля, с. 494.
Литература[править]
- Зугумов, Заур Магомедович Русскоязычный жаргон : Историко-этимологический, толковый словарь преступного мира. — М. : «Книжный мир», 2015. — 728 с. — ISBN 978-5-8041-0690-5.
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Ружьё (уголовный жаргон)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |