Рязань

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ряза́ньадминистративный и исторический центр Рязанской области. Город расположен на правом берегу реки Оки при впадении в неё реки Трубеж. Рязань входит в состав так называемого ближнего кольца крупных городов, расположенных в 150—200 километров от города Москвы[1].

Этимология[править]

Город Рязань возник в IXX веке на территориях, которые ранее были заняты поселением мордовского племени эрзя. Следы этого мордовского посёлка сохранились в северной части городища; тут же рядом находится могильник, принадлежавший древним насельникам. От названия мордовского племени и произошло наименование славянского города. Рязань — славянская форма слова эрзань. Изначально назывался город Рязань — Переяславлем[2].

Географическое положение[править]

Рязань расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги в западной части Рязанской области на 54° северной широты и 39° восточной долготы. Территория города составляет 224 квадратных километров. Основная его часть располагается на правом берегу Оки. 28 квадратных километров занимает курортный район Солотча на левом берегу Оки, удалённый от Рязани на 12 километров[3].

История[править]

Первое упоминание о Переяславле есть «Следованная псалтирь (2-я половина ХV — начала ХVI веков): «В лето 6603 (1095 года) заложен бысть град Переяславль Рязанский около церкви святого Николы Старого..». С ІХ —Х веков здесь начинают появляться поселения славян: славяне-вятичи заселяют восточные земли, тем самым вытесняя местные финно-угорские племена. В конце XI века князь муромский Ярослав Святославович, внук Ярослава Мудрого, начал возводить небольшую крепость, которая со временем образовалась в город Переяславль-Рязанский. Город Переяславль долгое время оставался почти неизвестным, и русские летописи молчат о нём вплоть до XIV столетия[4].

XVI — XVII века[править]

В начале XVI века возникает новый укреплённый район Переяславля — Острог, к западу от кремля. Острог был обнесён деревянной стеной с башнями и служил второй линией укреплений Переяславля. В 1521 году Рязанское княжество стало частью единого Московского государства и прекратило своё самостоятельное существование. На протяжении XVI века город подвергался нападениям ещё не раз. В августе 1533 года, когда «безбожнии Татарове приидоша на Резань и посады пожгоша и ко граду приступающее, но града не взяша»[5].

XVIII век[править]

В 1708 году Переяславль с уездом вошёл в состав Московской губернии. С 1719 года — главный город Переяславль-Рязанской провинции, управлял городом воевода. В 1778 году при образовании Рязанского наместничества Переяславль Рязанский получил имя первоначального столичного великокняжеского города — Рязань. Городу присвоили герб, на котором была изображена фигура воина с мечом в руках.

После утверждения генерального плана Рязани в 1780 году меняется характер городской застройки. Идёт перепланировка улиц с учётом сложившихся традиций.

В 1789 году утверждён генеральный план развития Рязани. Новые улицы накладывались на свободную застройку древнего города. Город застраивался зданиями в стиле классицизма. К 1786 году Соборная площадь становится административным центром, где размещались все губернские учреждения.

Вторым образующим центром становится Новобазарная площадь (ныне площадь Ленина), от которой веером расходятся улицы — Почтовая, Мясницкая (ныне улица Горького), Хлебная (ныне улица Маяковского), улица Сенная, улица Московская (ныне Первомайский проспект). План Южной части города Рязани представляет прямоугольную сетку улиц. Такая планировка исторической части города с незначительными измерениями сохранилась до наших дней.

В 1800 году действовали заводы:

В городском магистрате были предусмотрены цеховые управы:

  • кузнечная;
  • столярная;
  • гончарная;
  • сапожная;
  • портняжная, которые объединяли около 100 ремесленников.

ХIX — начало XX века[править]

В 1801 году возникла первая типография, а в 1804 году главное народное училище преобразовалось в губернскую гимназию. С 1838 года вышла первая газета, в 1858 году была открыта публичная библиотека. В 1860 году в городе проживало 21,6 тысяч человек. Также в 1863 году железнодорожная ветка соединила город Рязань с городом Москвой. В 1837 году произошёл огромный пожар, уничтоживший множество деревянных построек в городе, что послужило началом возведения каменных зданий. Позднее, в 1839 году, были построены артиллерийские казармы. В 1869 году в городе Рязани открылось одно из первых учебных заведений в России для подготовки сельских учителей, переименованное в 1878 году в Александровскую учительскую семинарию. В 1890 году был построен железнодорожный вокзал, а в 1901 году открылся первый бесплатный родильный дом. В 1905 году начала свою работу первая городская больница.

В 1918 году в городе Рязани открылось высшее учебное заведение — педагогический институт, а затем были созданы музыкальное училище, художественные мастерские, школа путей сообщения и акушерская школа. Также начали функционировать драматическая студия, картинная галерея и новые музеи. В 1929 году город Рязань стал центром округа Московской области, а с 1930 года — районным центром, с 1937 года — центром Рязанской области. В 1939 году население города в связи с социально-экономическими реформами увеличилось до 95 тысяч человек.

В 1950—1970-е годы в Рязани начали строиться промышленные заводы, город получил статус вузовского центра. В этот период были открыты следующие институты: в 1949 году был создан сельскохозяйственный институт, в 1950 году — медицинский институт, в 1951 году — радиотехнический институт[4].

Современная Рязань[править]

Расположенная на судоходной реке Оке и находящаяся недалеко от города Москвы с развитой транспортной инфраструктурой, Рязань активно развивается. Обрабатывающие производства занимают важное место среди отраслей промышленности. Культурная и спортивная жизнь города богата: в городе действуют 4 профессиональных театра, а также более двухсот памятников истории, культуры и архитектуры, включая Солотчинский монастырь и уникальный ансамбль Рязанского Кремля.

В городе имеются 6 стадионов, включая ледовый Дворец спорта «Олимпийский» на 47 тысяч мест, 146 спортивных залов, 13 плавательных бассейнов, 18 детских спортивных школ, 13 из которых принадлежат муниципалитету.

В городе Рязани было открыто 28 высших учебных заведений, включая 15 высших учебных заведений (в том числе 8 государственных и 7 филиалов ВУЗов), 1 военное учебное заведение — Академия ФСИН (Федеральная служба исполнения и наказания) России, Рязанский филиал Московского университета МВД (Министерство внутренних дел) России и 2 частных ВУЗа (высшее учебное заведение). Кроме того, в городе действует 14 средних специальных учебных заведений[4].

Климат[править]

Климат города Рязани умеренно-континентальный. Среднегодовое количество осадков — около 580 миллиметров, из которых 390 миллиметров выпадает в период с апреля по октябрь. Для территории не характерны сильные ветры. В основном преобладает слабый и умеренный ветер западного и юго-западного направлений. Лето в Рязани тёплое, возможен зной почти до +40 °C в тени. Зима умеренно холодная, зимой температура может опускаться ниже −40 °C. Такие существенные отклонения от нормы возможны при установлении блокирующего антициклона, воздушная масса в котором быстро прогревается или выхолаживается в зависимости от сезона. В течение года температура обычно колеблется от −12 °C до 26 °C и редко бывает ниже −24 °C или выше 32 °C[6].

Население[править]

Численность населения Рязани составляет 539 305 человек, в том числе детей до 7 лет — 53 728 человек, подростков от 8 лет до 18 лет — 63 840 человек, молодёжи от 19 лет до 30 лет — 64 514 человек, взрослых в возрасте от 31 года до 60 лет — 232 103 человека, пожилых людей в возрасте от 60 лет — 117 568 человек, а долгожителей Рязани возрастом старше 80 лет — 7 550 человек[7].

Достопримечательности[править]

Многие достопримечательности Рязани пользуются широкой известностью и популярностью.

Рязанский Кремль[править]

На территории Рязанского Кремля находится 18 архитектурно-исторических памятников, среди которых самые старые относятся к концу XI века, времени основания комплекса. Вначале Кремль был построен из дерева и служил обителью для крестьян и ремесленников. Первым каменным сооружением стала башня Глебовская, построенная в XVI веке, в то время как последние постройки в кремлёвском комплексе появились в XIX веке. Наиболее впечатляющим зданием является Успенский собор с колокольней, видимый из различных частей города. Также здесь находятся Христорождественский и Архангельский соборы, а также дворец князя Олега. Весь комплекс расположен на холмистой местности, ранее окружённой рвом в оборонительных целях. В настоящее время Рязанский кремль служит городским музеем-заповедником и пользуется большой популярностью среди туристов[6].

Успенский собор[править]

Величественный храм строился в течение семи лет и был освящён в 1699 году. Произведение русского зодчества создано под руководством мастера каменных дел Якова Бухвостова. Основное здание, украшенное пятью голубыми и золотыми куполами, имеет размеры 35 метров на 41 метр при высоте 28 метров. В иконостасе содержится 155 изображений, расположенных в 7 рядах. Российские императоры неоднократно присутствовали на церковных службах собора, посещая город. В этом храме хранились чудотворные иконы «Божьей Матери Федотьевской» и «Божьей Матери Муромской», конфискованные в периоды религиозных преследований[8].

Стела Георгия Победоносца[править]

В 2005 году у фонтана, на бульваре Победы, был воздвигнут величественный памятник в честь защитника всех военных. Этот памятник представляет собой белоснежную стелу высотой 22 метра, увенчанную скульптурой святого Георгия верхом на коне, с копьём, пронзающим змея. Основание монумента украшено барельефами, изображающими героические подвиги рязанцев от времён Евпатия Коловрата и до наших дней. Художник Вячеслав Михайлович Клыков является автором памятника[8].

Памятник князю Олегу[править]

Скульптурная композиция представляет собой фигуру великого князя Олега Ивановича (более известного как «Олег Рязанский»), сидящего верхом на коне. Великий князь, правивший Рязанским княжеством с 1350 года по 1402 годы, в правой руке держит меч, а в левой шлем[8].

Установлен памятник на высоком пьедестале, благодаря чему виден издалека. Материалом, из которого сделан памятник, является бронза, а скульптором стал Зураб Церетели.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Рязань. Большая российская энциклопедия. Проверено 9 декабря 2023.
  2. Вековечный город (1995). Проверено 14 декабря 2023.
  3. Общие сведения. Администрация города Рязань. Проверено 14 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 О городе Рязани. 101hotels.com. Проверено 11 декабря 2023.
  5. Город Рязань. Патриотический Интернет-портал Рязанского региона (2014). Проверено 11 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Рязань. Не сидится. Проверено 14 декабря 2023.
  7. Население Рязани 2023. awdb.ru. Проверено 2 декабря 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 Игорь Янин ТОП-60 — что посмотреть в Рязани 2023, куда сходить. Тур-Рай.Ру (2023). Проверено 2 декабря 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рязань», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рязань»

«https://znanierussia.ru/articles/Рязань».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»