Московская кольцевая автомобильная дорога

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московская кольцевая автодорога
Развязка МКАД и шоссе Энтузиастов.jpg
Страна Россия
Регион Москва
Длина 108,9 км
Начало пересечение с Шоссе Энтузиастов
Дорожное покрытие асфальт

Московская кольцевая автомобильная дорога или МКАД — современное, кольцевое, много-полосное, магистральное шоссе общей протяжённостью почти 109 километров со средней шириной десять полос в обе стороны движения или по пять полос движения в каждую сторону. В настоящий момент средняя пропускная способность магистрали до 9000 автомобилей в час. Первоначально МКАД было построена с 1956 по 1962 годы по границе города Москва. В настоящий момент выполняет функции границы города лишь частично[1]. МКАД неоднократно расширялась и реконструировалась, реконструкция развязок и ремонт дорожного покрытия продолжается и в настоящее время[2].

Характеристики магистрали[править]

МКАД в районе Каширского шоссе

Несмотря на ремонты и реконструкции длина Московской кольцевой автодороги неизменна и составляет согласно 108,9 километра. При этом средняя ширина магистрали десять полос в обе стороны, учитывая этот факт, совокупная длина на внутренней и внешней стороне МКАД будет различаться, однако принято считать, что протяженность МКАД именно сто восемь километров девятьсот метров[3].

Схема МКАД

В каждую сторону движения на МКАД предусмотрено по пять полос, из них четыре обычных полосы движения и пятая — переходно-скоростная полоса. При этом две крайние левые полосы имеют ширину 3,5 метра, а оставшиеся три полосы шире на 25 сантиметров, шириной 3 метра 75 сантиметров. Обочина у МКАД неоднородна и, в зависимости от участка, имеет ширину от двух до трех метров. Для некоторых развязок и проблемных, «узких» мест на МКАД предусмотрены дополнительные, дублирующие полосы[4].

МКАД связывает все общегородские радиальные магистрали. Нулевым километром МКАД принято считать развязку на Шоссе Энтузиастов. От центра Москвы дорога проходит на расстоянии 12-18 километров. При этом в среднем магистраль удалена на 17,3 километра от центра[1].

Разрешённая скорость движения по МКАД составляет 100 километров в час, а при этом средняя скорость с 2018 по 2023 год выросла на 6 процентов или с 48 до 51 километра в час[5]. По данным Центра организации дорожного движения ежедневно по МКАД проезжает до одного миллиона автомобилей[6].

Аварийность и пробки[править]

Впервые о высокой аварийности МКАД заговорили в начале 90-х годов. Тогда ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий на Московской кольцевой автодороги становились свыше 200 человек. Именно тогда магистраль в народе стали называть «Дорогой смерти»[1]. Правительство Москвы активно борется с аварийностью на МКАД. Так, по словам Сергея Собянина с 2018 года число ДТП с пострадавшими на МКАД уменьшилось на 20 процентов — с 817 до 655 случаев в 2022 году. Количество погибших в ДТП уменьшилось на 38 процентов — с 62 до 38 человек[5].

Самые длинные пробки на МКАД фиксировались 15 мая 2008 года, когда длинна «пробки» составила 68 километров — более половины протяженности дороги[7]. В последние годы такие «рекорды» фиксируются реже: 25 декабря 2014 года в напряженный предновогодний период «рекорд» протяженности затора составил 50 километров, внутренняя сторона МКАД «стояла» от Осташковского шоссе до Профсоюзной улицы[8]. С целью снижения пробок Московские власти последовательно ограничивают движение грузового транспорта по МКАД с 2014 года, полный запрет на движение грузового транспорта был введен в 2022 году[9].

История создания и реконструкции[править]

Проект[править]

Работа над проектом кольцевой автомагистрали дороги началась в конце 30-х годов XX века. Так в 1937 году, когда проходила «сталинская реконструкция Москвы», появились планы построить окружную дорогу вокруг города и уже 1939 году трасса кольцевой магистрали была вынесена на местность. Дорожные строители замахнулись на глобальный проект строительства дороги с твердым покрытием протяжённостью более ста километров вокруг столицы страны, где большинство автодорог оставались грунтовыми. Великая Отечественная война остановила эту работу, иначе бы Московская кольцевая автодорога могла появиться ещё 40-х годах прошлого века[4].

Великая Отечественная война[править]

Однако сложная ситуация на фронтах и нависшая над столицей угроза заставила вспомнить о проекте трассы вокруг города. Как отмечает в своей книге «Дорога к победе» Иван Засов, на совещании Генштаба РККА будущий маршал Победы Георгий Жуков заявил: «Не могли кольцевой дорожный объезд вокруг Москвы сделать в мирное время, надо это срочно сделать во время войны и в весьма короткие сроки»[6]. И дорога была построена в кратчайшие сроки: на работы по строительству грунтовой дороги вокруг столицы были стянуты все резервы дорожной техники, привлечены добровольцы и местные жители.

«Значение окружной Московской кольцевой дороги почувствовалось особенно в октябре 1941 года, когда она стала важным рабочим звеном при обороне Москвы. Рокадная прифронтовая дорога протяжённостью 125 км облегчала переброску войск, военной техники с одного фронтового направления на другое, помогала ускорить эвакуацию техники и людей», — вспоминает заместитель начальника Главного управления шоссейных дорог НКВД СССР Иван Засов. О ходе строительства рокадной дороги вокруг города он докладывал 21 июня 1941 года на заседании Московского комитета ВКП(б), а на следующий день после доклада началась Великая Отечественная Война[6].

В годы войны, построенную вокруг Москвы грунтовую рокадную дорогу использовали для переброски войск и военной техники, которая прибывала из Сибири и с Урала, на юго-западные и северо-западные рубежи. Эта безымянная грунтовая дорога, построенная в авральном режиме, хотя и не совпадала с МКАД — слишком разные у них были задачи: перед войной необходимо было завершить прокладку дороги как можно быстрее скорее, но именно её следует считать прообразом сегодняшней кольцевой[10]. В интернете можно найти фотографии строительства грунтовой кольцевой дороги, никто пока не может чётко указать, где проходила эта дорога трасса, а на аэрофотосъемке 1942 года нет ничего похожего на кольцо вокруг Москвы[11].

40 — 50-е годы XX века[править]

По окончании Второй мировой войны дорожные строители занимались в основном восстановлением разрушенных в военные годы дорог и магистралей. К разработке проекта кольцевой дороги вокруг Москвы вернулись только в середине 1950-х годов. Трассу старого кольца использовали лишь частично, а первые километры МКАД начали с восточной стороны в конце 1956 года по наиболее освоенному в военные годы участку: от сегодняшнего Ярославской дороги до Симферопольского шоссе. Первоначально нулевым километром МКАД был выбран участок начала строительства — у пересечения кольцевой дороги с Ярославкой. Однако, уже после закладки «нуля», по настоянию Никиты Хрущева, нулевой километр был перенесён в район города Реутов на пересечении с Шоссе Энтузиастов, в точке где шоссе Энтузиастов переходит в Горьковское шоссе. По мнению Генерального секретаря ЦК КПСС именно там будет начинаться «великая трасса в Китай». «Трассу в Китай» в те годы действительно начали активно строить, в частности реконструировали участок трассы М-7 «Волга», но из-за ухудшения отношений с Китаем строительство глобального проекта свернули. Однако повторно переносить нулевой километр МКАД не стали[10]. В 1960 году был построен первый участок кольцевой автодороги от Ярославского до Симферопольского шоссе, а «замкнулось» кольцо в 1962 году и 5 ноября дорога была введена в эксплуатацию[6].

60 — 80-е годы XX века[править]

Реконструкция развязки МКАД с Ленинградским шоссе

С 1962 год по май 1984 года МКАД являлась административной границей города Москва. В тот период на МКАДе было разделенные четырёхметровым газоном две бетонные полосы в каждую сторону. Именно такой МКАД можно увидеть в фильме «Берегись автомобиля», когда там проходили съемки сцены погони инспектора ГАИ за главным героем фильма — Юрием Деточкиным. По мнению кандидата технических наук и доцента кафедры «Изыскания и проектирование дорог» Московского автодорожного института (МАДИ) Алексея Косцова, на тот момент МКАД была и оставалась передовым с технической точки зрения проектом. Одним из инновационных решений для того времени было внедрение на трассе шумовых полос — рифленых бетонных плит по краю проезжей части, которые шумом и вибрацией сигнализировали водителям о выезде на обочину. Пропускная способность МКАД на тот период составляла до 70 тыс. автомобилей в день, что позволило эффективно использовать МКАД вплоть до начала 1990-х годов[6]. Кольцевая дорога в тот период проходила через 7 мостов и 54 путепровода в местах развязок. По сути МКАД открыла новую страницу в советском дорожном строительстве. Берега реки Москвы на МКАД соединяли два моста — Бесединский и Спасский. История Спасского моста уходит в первую половину XVI века, когда на этом месте был сооружен деревянный мост вблизи села Спас-Тушино. В восьмидесятых годах на МКАД была построена первая в стране трехуровневая развязка — в месте пересечения МКАД и Симферопольского шоссе[7].

Конец XX века[править]

МКАД ночью

К концу восьмидесятых годов МКАД с трудом справлялась с существенно возросшим потоком автомобилей и уже в девяностые годы XX века реконструкция МКАД стала первостепенной задачей для городских властей. К сожалению, первые шаги, предпринятые в этом направлении, сделали повлекли рост аварийности и смертности от ДТП на МКАД, и кольцевая дорога получила свое печальное название — «дорогой смерти». Основной ошибкой проектировщиков и строителей на этапе расширения МКАД в 90-е годы стала ликвидация зелёной разделительной полосы — это давало дополнительных четыре метра для расширения существующих полос и организации широкой обочины, за счет ликвидации рифленых съездов. В итоге необдуманной реконструкции, резко выросла аварийность — существенно увеличилось количество наездов на пешеходов и лобовых столкновений. На МКАД в начале 90-х годов погибало больше двухсот человек в год, резко возросло число наездов на пешеходов и лобовых столкновений[7]. На втором этапе реконструкции, начавшейся в 1994 году, на МКАД, вместо разделительной полосы был установлен бетонный барьер, разделяющий встречные потоки транспорта, что позволило существенно сократить или даже избежать «лобовых столкновений» транспортных средств, имевших наиболее плачевные последствия. Также разделительный барьер существенно сократил количество пешеходов, желающих пересечь трассу в неположенном месте. Ещё одним полезным и нужным проектным решением стало возведение на МКАД более 11 тысяч мачт освещения — теперь дорогу, отделявшую город Москву от Московской области стало видно из космоса[6].

На следующем этапе реконструкции, продлившемся с 1994 по 1999 годы было существенно расширена ширина дороги — с трех до нынешних пяти полос движения в каждую сторону, а также построена первая четырёх-уровневая «развязка» на пересечении МКАД с Ярославским шоссе. Позднее сооружения такого-же и даже большего масштаба стали строиться на многих съездах с МКАД[6].

Перспективы и будущее[править]

Строительство развязки МКАД-Волоколамское шоссе (сентябрь 2020)

В последние годы МКАД развивается в плановом режиме — продолжают реконструироваться развязки, строятся дублирующие полосы. После расширения города Москвы МКАД стала «внутригородской дорогой»[12].

Если в начале и даже в середине 20-го века москвичи говорили, что «за садовым кольцом Москва кончается», в конце 2000-х появился термин «замкадье», то в 2020 году введена в эксплуатацию Центральная кольцевая автомобильная дорога, являющаяся платным грузовым «дублером» МКАД[13].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Медведев Михаил Энциклопедия МКАДа: главные цифры главной московской магистрали (2021-10-08). Проверено 1 октября 2023.
  2. Есть ли жизнь на МКАД: как изменилась главная автомагистраль Москвы Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/29/06/2023/649d2eee9a7947df29aad290 (2023-06-29).
  3. Московская кольцевая автомобильная дорога. Длина МКАДа и его история. Проверено 1 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 Московская кольцевая автомобильная дорога – история, информация и малоизвестные факты о МКАД. Проверено 1 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Город постоянно работает над увеличением пропускной способности и безопасности Московской кольцевой автодороги (МКАД), заявил мэр столицы Сергей Собянин. (2023-03-28). Проверено 1 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 Сазонов Кирилл Кольцо власти: МКАД отмечает юбилей. Известия (2022-11-05). Проверено 1 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Переверзева Ольга Какой была МКАД более полувека назад: Сомнительные рекорды, кража 10 см дороги и другие малоизвестные факты (2020-12-31). Проверено 8 октября 2023.
  8. В Москве пробки установили исторический рекорд. РБК (2014-12-26). Проверено 13 октября 2023.
  9. Прихотько Максим Проезд грузовиков по МКАД все таки запретили: что об этом говорят перевозчики (2021-07-06). Проверено 13 октября 2023.
  10. 10,0 10,1 Можаретто Игорь Вырваться из кольца: как МКАД стала самой известной трассой страны и каковы ее перспективы (2022-11-03). Проверено 8 октября 2023.
  11. История МКАДа: от дороги без полос и фонарей до одной из самых пробочных магистралей Москвы. Блогерская платформа Дзен (2021-08-30). Проверено 8 октября 2023.
  12. МКАД: история и будущее главной кольцевой. 2023-10-13 (2017-10-07).
  13. Центральная кольцевая автомобильная дорога. Проверено 13 октября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Московская кольцевая автомобильная дорога», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Московская_кольцевая_автомобильная_дорога»

«https://znanierussia.ru/articles/Московская_кольцевая_автомобильная_дорога».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»