Барнаул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°20′50.5″ с. ш. 83°46′42″ в. д. / 53.347361° с. ш. 83.778333° в. д. (G) (O) (Я)

Барнаул

Барнаул



Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Алтайский край
Городской округ
город Барнаул
Население
0 чел.
Плотность
0 чел./км²
Часовой пояс
UTC+6
Телефонный код
+7 3852
Почтовые индексы
656xxx
Внутреннее деление
5 районов
Глава города
Вячеслав Франк
Дата основания
в 1730 году
Первое упоминание
1730-е
Статус с
1771 года
Площадь
322,01[1] км²
Высота центра НП
180 м
Официальный язык
русский
Агломерация
Барнаульская агломерация

Сайт

Барнау́л — город в России, крупнейший населённый пункт и административный центр Алтайского края. Находится на юге Западной Сибири на берегах Оби в месте впадения в неё реки Барнаулки, в 3419 км от Москвы. Имеет статус города краевого значения, муниципальное образование — городской округ «город Барнаул».

История[править]

Основан в 1730 году по инициативе русского предпринимателя А. Н. Демидова, занимавшегося строительством на Алтае горнодобывающих заводов. В 1739 году был заложен Барнаульский завод, изначально создававшийся для добычи меди, но позже перепрофилированный на плавку серебра. Предприятие стало градообразующим, территории вокруг него активно заселялись людьми, а в 1742 году к заводу приписали расположенную неподалёку деревню Усть-Барнаульскую. В 1749 году сюда перенесли Императорскую Канцелярию Колывано-Воскресенских горных заводов, ранее располагавшуюся в Колывани. На заводе работал выдающийся изобретатель-теплотехник И. И. Ползунов, в 1766 году построивший здесь первую в Российской империи паровую машину[2].

С 1770 года Барнаул имеет статус горного города в составе Алтайского края Томской губернии. Для обеспечения горнозаводского производства квалифицированными кадрами в 1779 году открыто Барнаульское горное училище. Также работала техническая библиотека, центром культурной жизни поселения становится Барнаульский театральный дом. За счёт добычи серебра город быстро развивался, известно, что в 1835 году численность населения превысила 9 тысяч человек. На востоке и юго-востоке расширение Барнаула ограничивала Обь, а на западе и юго-западе — ленточный бор, поэтому расселение происходило в северном направлении. В середине XIX века город включал 1725 домов и 5 церквей. Была устроена типография, по инициативе инженера П. К. Фролова организован Краеведческий музей, один из первых в сибирском регионе[3].

В 1893 году Барнаульский завод закрылся, причиной тому послужили истощение запасов серебра, к тому же предприятие не смогло приспособиться к новым условиям работы, возникшим после проведения крестьянской реформы. Одновременно с этим главными отраслями экономики Барнаула становятся торговля и сельское хозяйства, действуют крупные производства: свечное, лесопильное, кожевенное, кирпичное, содовое, пивоваренное, шубное. Производимые товары поставляются не только в Центральную Россию, но и за рубеж. В 1985 году возведён Богородице-Казанский женский монастырь, в 1899 году введена в эксплуатацию городская больница, при этом энергией город снабжает электростанция, построенная в 1900 году предпринимателем И. К. Платоновым. Социальная инфраструктура развивалась во многом благодаря благотворительности купцов-меценатов и активной работе общественных деятелей. Так, под руководством В. К. Штильке создаётся «Общество попечения о начальном образовании». К 1910 году в городе работают уже 29 учебных заведений. Толчок развитию экономики дала открытая в 1915 году Алтайская железная дорога. В мае 1917 года Барнаул пострадал от сильного пожара, из-за которого серьёзно пострадала деревянная архитектура, тысячи жителей остались без крова[4].

В июне 1917 года решением Временного правительства образована Алтайская губерния с центром в Барнауле, в декабре в городе ненадолго установилась советская власть, но в 1918 году в результате боёв с белогвардейцами и силами Чехословацкого корпуса большевики вынуждены были отступить. В декабре 1919 года в город вошла регулярная Красная армия. В советский период Барнаул заметно меняется, в результате индустриализации и коллективизации становится одним из главных агропромышленных центров сибирского региона. В 1920-е годы начинают работу городская центральная электростанция, городской радиоузел, автобусное сообщение. В 1932 году заложен Барнаульский меланжевый комбинат, одно из крупнейших предприятий текстильной промышленности в Западной Сибири. В 1933 году учреждено высшее учебное заведение — Барнаульский учительский институт. С 1937 года Барнаул — административный центр новообразованного Алтайского края в составе РСФСР[5].

В ходе Великой Отечественной войны Барнаул стал местом эвакуации ряда важных промышленных предприятий из западных регионов страны, таким образом в городе проявились крупные машиностроительные заводы: дизельный, котельный, станкостроительный, завод радиодеталей. На фронт городом поставлялись дизельные двигатели для танков, патроны для стрелкового оружия и другие изделия. Впоследствии за значительный вклад жителей в достижение Победы, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, Барнаулу указом Президента РФ присвоено почётное звание «Город трудовой доблести»[6].

Инфраструктура[править]

В послевоенный период отмечается развитие химической промышленности, запущены заводы химического волокна, шинный завод, завод асбестотехнических изделий. Происходило массовое переселение жителей из деревянных домов в железобетонные панельные. После распада Советского Союза промышленность столкнулась с рядом проблем и пережила упадок, многие предприятия вынуждены были переквалифицироваться, ведущими отраслями стали торговля, строительство, сфера услуг, пищевая промышленность[7].

Современный Барнаул занимает площадь в 322 км² и административно разделён на 5 внутригородских районов: Железнодорожный, Индустриальный, Ленинский, Октябрьский и Центральный. Городу подчинены 24 сельских населённых пункта и один посёлок городского типа — Южный[8].

Функции представительной власти выполняет Барнаульская городская дума, состоящая из 40 депутатов, которые избираются всеобщим голосованием сроком на 5 лет — по одномандатным избирательным округам и партийным спискам. Дума выбирает из своего состава Председателя (с 2017 года должность занимает Галина Буевич) и выбирает Главу города, возглавляющего Администрацию города Барнаула (с 2020 года Глава города — Вячеслав Франк)[9].

Население[править]

0

0

На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 21 месте из 1112[10] городов Российской Федерации[11]

В соответствии с всероссийской переписью 2021 года численность населения составляет 630 877 человек со средней плотностью 1959 чел./км² (823 788 человек с учётом агломерации). По национальному составу преобладают русские (95,79 %), по вероисповеданию — православные.

Источники[править]

  1. Генеральный план городского округа — города Барнаула Алтайского края. Проверено 26 февраля 2023.
  2. Юдалевич М. Барнаул изначальный // Алтайская правда : газета. — Барнаул: 2002. — № 116—117 (24017—24018).
  3. История Барнаула. XVIII век. Архивировано из первоисточника 3 августа 2012. Проверено 26 февраля 2023.
  4. В. Скубневский, Ю. Гончаров «Города Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX века»., Барнаул, 2004.
  5. Ковалёва А. М. Барнаульский хронограф. Календарь знаменательных и памятных дат / под ред. Олейник В. С. — 15-е. — Барнаул: ГИПП «Алтай», 2008. — 136 с.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 20.02.2021 № 304 «О присвоении почётного звания Российской Федерации „Город трудовой доблести“». Проверено 26 февраля 2023.
  7. Евдокимов М.Ю., Комарова Г. Ф Барнау́л. Москва: Научное издательство «Большая российская энциклопедия» (2018). Проверено 26 февраля 2023.
  8. Устав г. Барнаула. Проверено 26 февраля 2023.
  9. Шахова Е. «Вячеслав Франк официально стал мэром Барнаула» // MK.ru Барнаул. — 2020. — 14 февр.
  10. с учётом городов Крыма
  11. Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года. Таблица «31. Численность населения городов и пгт по федеральным округам и субъектам Российской Федерации на 1 января 2016 года». RAR-архив (1,0 Mб)

Ссылки[править]

 
  1. 1,0 1,1 На террритории, присоединение которой к России не получило международного признания
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Барнаул», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Барнаул»

«https://znanierussia.ru/articles/Барнаул».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»