Зубова Поляна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

54°07′07.83″ с. ш. 42°54′28″ в. д. / 54.118843° с. ш. 42.907778° в. д. (G) (O) (Я)

Зубова Поляна

мокш. Зубова Поляна
Зубова Поляна



Статус
Посёлок городского типа
Государство
Россия
Субъект федерации
Мордовия
Муниципальный район
Зубово-Полянский район
Население
~10119 чел. (2020 год)
Часовой пояс
UTC+3
Телефонный код
+7 83458


Дата основания
в 1679 году
Первое упоминание
1679
Статус с
1959





Зу́бова Поля́на (мокш. Зубу)  — рабочий посёлок в Республике Мордовия. Административный центр Зубово-Полянского муниципального района и Зубово-Полянского городского поселения. Зубова Поляна — один из центров расселения мокшанского народа[1].

История[править]

Существует много версий, касающихся названия Зубовой Поляны. Первые упоминания встречаются в 1679 году. Одна из них, якобы в здешних местах на охоте погиб сын князя Зубова. Место его гибели и обозначилось с названием деревни. Приписывается также название Зубовой Поляны результату сделки графа Петра Зубова и помещика Макара Полянского. Граф Зубов продал землю, а помещик Полянский приобрёл эту землю. Слияние этих двух фамилий и дало название посёлку Зубова Поляна.

Граф Зубов жил в столице Санкт-Петербурге, являлся фаворитом царицы Екатерины II. Помещик Полянский — москвич, в его доме разыгралась семейная драма: он убил свою жену и около тридцати лет скрывался от правосудия. Местом своей добровольной ссылки он избрал город Саранск.

И всё же официальная история посёлка Зубова Поляна начинается с XVIII века, когда в эту местность прибыла семья Зубовых — знатных русских помещиков. Они приобрели землю и начали активно осваивать эту территорию, строить дома, замок и развивать сельское хозяйство. Благодаря их усилиям Зубова Поляна стала известным и процветающим поселением. Во время войн и бурных периодов истории России, Зубова Поляна несколько раз меняла своих владельцев. В XIX веке посёлок был частично разрушен во время военных действий, но восстанавливался и продолжал развиваться[2].

География[править]

Посёлок расположен на юго-западе республики, на реке Парце (приток реки Вада, бассейн Оки) и её притоке реки Кривуше, в 440 км от города Москвы. В 153 км (по прямой) и 202 км (по автодороге) от города Саранска. Через Зубово-Полянское городское поселение проходят железнодорожная линия города Москва — город Самара (историческое направление Транссиба), станция которой Зубова Поляна находится в посёлке, и федеральная автомобильная трасса M5 Урал[3].

Месторождения[править]

Район находится в ландшафтах смешанных лесов водноледниковой равнины. В районе имеются месторождения:

Эксплуатационные запасы подземных вод по каменноугольному карбонатному комплексу — 382,7 тыс. м³/сутки.

Реки Вад, Парца, Выша. Всего 89 постоянных водотоков. Коэффициент густоты речной сети 0,38 км/км²[4].

Почва[править]

В структуре почвенного покрова сельскохозяйственных земель :

Памятники природы[править]

В структуре естественной растительности преобладают смешанные леса. Под лесом около 51 %. Комплексные памятники природы охраняются государством к ним относятся:

  • торфоболото «Большое» в Вышинском лесничестве;
  • торфоболото верхового типа в Парцинском лесничестве;
  • верховое болото в Зубовском лесничестве;
  • оползень «Кошель-гора » в Комсомольском лесничестве;
  • дендрарий педучилища в Зубовском лесничестве;
  • урочище «Белые озёра» в долине реки Виндрей;
  • зоологический — место гнездования серых цапель и журавлей на территории Комсомольского лесничества;
  • ботанические — участок лиственницы сибирской, посадки 1917 года;
  • на территории Свеженского лесничества, сосновая роща вблизи рабочего посёлка Ширинруши; .
  • место произрастания сосен Веймутова на территории Студенецкого лесничества;
  • однорядная аллея из лиственницы сибирской в Студенецком лесничестве;
  • сосна чёрная на кордоне «Зелёный» в Свеженском лесничестве;
  • водный — озеро Имарка[5].

Климат[править]

Зубова Полянский район — самый тёплый в Мордовии. Плюсовая температура держится от 120 до 130 дней в году. Среднеянварская температура: — 10 С, средняя за июль- + 20 С, среднегодовая температура достигает + 4 С. Зимняя и летняя температура воздуха может колебаться в пределах от — 44 С до + 38 С.

Последние весенние заморозки в зависимости от ландшафта бывают 4 мая−16 мая, первые осенние — 18 сентября−20 сентября. На поверхности почвы заморозки прекращаются 17 мая-5 июня, а появляются осенью обычно во второй декаде сентября. Продолжительность безморозного периода — до 149 дней. Период вегетации (среднесуточная температура более 5° С) — 178 дней, активной вегетации (выше 10° С) — 137 дня−143 дня. Основные параметры климата формируют арктический воздух, воздух умеренных широт и тропический. Преобладают воздушные массы умеренных широт — континентальные и морские. Морские содержат большое количество влаги и в зимний период часто служат причиной оттепелей, а летом — прохладной погоды.

Первый снег в основном бывает в конце октября, но возможны отклонения на 2-3 недели. Устойчивый снежный покров образуется в последней декаде ноября. В поле его средняя высота — 25 см, в лесу — 40 см — 70 см. Снег держится от 140 дней — 150 дней, сходит 8 апреля — 13 апреля. Глубина промерзания почвы 60 см — 120 см, в холодные и малоснежные зимы — 120 см −150 см. Почвы оттаивают с 20 апреля — 25 апреля. Среди неблагоприятных климатических явлений отмечаются гололёд (10 дней −15 дней), метели, засухи. Метели наиболее часты в январе-феврале. Слабые суховеи бывают почти ежегодно, интенсивные — 4 — 6 раз в 10 лет, жестокие суховеи — 1-2 раза в 10 лет. Осадков выпадает от 550 мм до 650 мм, однако и по сезонам и по годам они распределяются неравномерно. Лето периодически бывает засушливым[6].

Население[править]

На 1 ноября 2023 год численность населения (постоянных жителей) рабочего поселка Зубова Поляна составляет 9 948 человек, в том числе детей в возрасте до 6 лет — 992 человека, подростков (школьников) в возрасте от 7 лет до 17 лет — 1 176 человек, молодежи от 18 лет до 29 лет — 1 191 человек, взрослых в возрасте от 30 лет до 60 лет — 4 280 человек, пожилых людей от 60 лет — 2 169 человек, а долгожителей рабочего поселка Зубова Поляна старше 80 лет — 139 человек[7].

Достопримечательности[править]

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
  • Мемориал Великой Отечественной Войны
  • Стадион Старт
  • Парк культуры и отдыха
  • Физкультурно — оздоровительный комплекс
  • Районный дом культуры
  • Центр детского творчества

Примечания[править]

  1. Зубова Поляна. Проверено 11 ноября 2023.
  2. Зубова Поляна. Проверено 11 ноября 2023.
  3. Природное и культурное наследие муниципального района. Проверено 15 ноября 2023.
  4. Инженерно-геологические и экологические условия посёлка и района. Проверено 15 ноября 2023.
  5. Зубова Поляна. Проверено 11 ноября 2023.
  6. Население Зубовой Поляны. Проверено 11 ноября 2023.
  7. Население рабочего посёлка Зубова Поляна. Проверено 11 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Зубова Поляна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Зубова_Поляна»

«https://znanierussia.ru/articles/Зубова_Поляна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»