Сим (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

54°59′00″ с. ш. 57°41′00″ в. д. / 54.983333° с. ш. 57.683333° в. д. (G) (O) (Я)

население




Герб населённого пункта население
Статус
год переписи
Государство
Россия
Субъект федерации
Челябинская область
Муниципальный район
Ашинский район
Городское поселение
Симское городское поселение


Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 35159


Дата основания
в 1759 году
Первое упоминание
в 1759 году
Статус с
1942 года


Высота центра НП
312 м
Прежние имена
до 1928Симский завод


Сайт

Сим — город в Челябинской области Ашинского района.

Основан в 1759 году как Симский завод[1]. Статус города получил 13 ноября 1942 году. Расположен на территории Челябинской области Ашинского района. Через город Сим проходит федеральная автомобильная дорога M5 Урал. Население административного города составляет 13170 человек, согласно данных администрации города в 2023 году[2]. В Симе находится железнодорожная станция «Симская», соединяющая город с Миньяром, Усть-Катавом, Ашой, Юрюзанью.

Географическое положение[править]

Город расположен в живописном районе Уральских гор, со всех сторон город окружён горами и находится в котловане. В доисторические времена на этом месте был океан, что подтверждается наличием в осадочных породах останков океанического происхождения. В городе имеется пруд. Это место притяжения жителей города. Город находится на удалении от города областного назначения Челябинска на расстоянии 330 километров и от города районного назначения Аши 27 километров[3]. В муниципальной связи с городом Сим находятся посёлок Колослейка и Караганка. Рельеф окрестностей гористый, западный склон Уральского хребта. Ближайшая высота гора Доменная, Жукова шишка, Лысая, Романова, Тараканова. В нескольких километрах от города Сим возвышается хребет Кряж, к югу хребет Гребень. Ландшафт — подзона сосново-лиственничных лесов с примесью ели и пихты. На горе Романовой находится нагорная дубрава — участок произрастания вековых дубов[4].

Топонимика[править]

Поселение Симский завод получил своё название «Сим» от одноимённой реки, протекающей вдоль города, с башкирского языка обозначает близкого к диалектному слову «сюм»- глубокое место, омут. На самом деле посёлок находится именно в глубоком месте, природном котловане. Г. Вильданов связал название реки с башкирским словом «эсемлек» — напиток, питьё. Со временем сократился к слову «эсем». Также есть объяснение происхождения названия реки «Сим» от татарского слова «усем» — водорослевая.

Селяне дали своё название, ввиду большого исторического прошлого, в эти местности свозили ссыльных и заключённых, поэтому «Сим» стали расшифровывать как «ссыльная исправительная местность».

Население[править]

0

0 Общая численность населения Сима на 20222023 год 13170 человек[2].

Данные по количеству населения получены от службы государственной статистики. Данные с графика показывают стабильное уменьшение численности населения с 14466 человек в 2010 году до 12858 человек в 2021 году[5]. С 2022 года идет прирост населения.

История города[править]

Поселение возникло в 1759 году[1] во времена правления Елизаветы Петровны (1709-1761). Продолжая традиции своего отца она развивала металлургическую промышленность, а точнее горнорудное производство. Как сказал Ломоносов М. В.:

«Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном»
 — Михаил Васильевич Ломоносов

В этом летучем выражении не хватает региона Урал.

В 50-х годах XX века было начато серьёзное освоение Урала, строительство большого количества железодельных заводов. Матвею Мясникову было поручено подобрать место для строительства завода, так как Твердышев И. Б. и Мясников М. Н. владели уральскими рудниками, то Мясников подобрал место для строительства завода именно на месте нынешнего города Сим в 45 километрах от Катав-Ивановского завода в верховьях реки Сим и притоке Белой.

Земли были арендованы у башкир Уфимской губернии Шайтан-Кудеевской волости. Из купчей от 30 июля 1762 г. видно, что за отданные башкирами в оброчное владение земли сроком на 60 лет для Симского и Катав-Ивановского заводов Твердышев и Мясников заплатили 250 рублей. По купчей от 21 августа 1762 г. за земли, отданные другой волости в оброк, по 20 рублей в год, заводчики заплатили вперёд за 5 лет 100 рублей[3].

Передача земли не понравилась будущему герою Башкирии Салавату Юлаеву и его отцу Юлаю Азналину. Они пытались законным способом вернуть эти земли, однако это не получилось. В последующие годы Салават Юлаев организовывал набеги на Симский завод, сжигал его несколько раз.

Так как на заводе работали крепостные и крестьяне, которые ссылались с различных губерний, труд их оплачивался очень плохо. Поэтому 12 апреля 1774 года во время крестьянской войны Салават Юлаев смог получить власть над этим заводом, благодаря рабочим перешедшим на его сторону. Однако скоро Салават покинул эти местности, гонимый правительственными войсками под предводительством подполковника Михельсона[3].

Большое историческое прошлое посёлка и такое большое настоящее, связанное с выдающимися людьми города Сим привнесло в его становление и жизнь в Советский период и по настоящее время большой вклад.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 в Сим было эвакуировано два военных завода. Прибыли эшелонами два Московских агрегатных завода под номерами 132 и 444, объединившихся в один механический завод. Новому заводу присвоен № 132 НКАП (Симский механический завод). В 19411945 гг. выпускались агрегаты для механического и воздушного запуска поршневых авиационных двигателей, агрегаты для пневматических систем самолётов, регуляторы воздушного винта почти для всех видов боевых самолётов[6].

25 мая 1975 года в городе произошел большой пожар[6].

Культура и СМИ[править]

Город богат и своими выдающимися людьми: здесь родился академик трижды Герой Социалистического труда И. В. Курчатов, герои гражданской и Великой отечественной войн Ковшов В. Д., Гузаков М. В., бывшие директора завода Пузиков Г. М., кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции, Давыдов В. Ф., председатель Законодательного собрания Челябинской области, награждённый «Орденом почёта», заслуженные работники культуры Российской федерации Габайдуллин Х. Х., Огородов А. А., заслуженная артистка России Бородина Л. В., заслуженный врач Российской Федерации Ревин В.А[2]. Самарин Е. А. — российский актёр театра и кино.

  1. «Стальная искра» — газета Ашинского муниципального образования. Издаётся с октября 1930 года. Выходит 2 раза в неделю по средам и субботам. Учредители: АНО "Редакция газеты «Стальная искра», ОГУ "Издательский дом «Губерния».
  2. Газета «Агрегат» — газета издаётся с 1930 года и в разные годы имела названия «Симский рабочий», «За темпы и качество», «За победу»[2].

Экономика[править]

Градообразующим предприятием является Симский агрегатный завод «Агрегат». Выручка предприятия за 2018 год составила 3,8 миллиардов рублей[7].За последние несколько лет предприятием освоено производство агрегатов для российских самолётов: ЯК-130, Бе-200, Ту-204, Ил-96-400. В составе предприятия работают производства: литейное, горячей и холодной штамповки деталей, переработки резины и пластмасс, гальванических покрытий, термической обработки деталей, механообработки, сборки и испытаний.

Герои Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, ветераны и участники боевых действий[править]

Иван Васильевич Сибирёв (1985—1944) удостоен боевыми наградами — орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Орденом «Красного Знамени».[8]

Участники СВО: Хасанов Андрей Владимирович, Васильев Александр Леонидович, Воронов Александр Николаевич[9].

Участники боевых действий: Брусов Сергей Александрович, Алышев С. Г.[10], Курицин Валерий, Чуманов Олег[11].

Достопримечательности[править]

  • Градообразующее предприятие Агрегат является правопреемником Симского Механического завода, созданного в 1759 году. Город Сим и возник в связи со строительством железоделательного завода. Во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва (1773-1775 г.г.) завод был разрушен. Восстановлен в 1778 году. В настоящее время предприятие производит агрегаты для российских самолётов: ЯК-130, Бе-200, Ту-204, Ил-96-400. Это гидроагрегаты и агрегаты маслосистемы двигателей; также агрегаты топливно-регулирующей автоматики, применяемой в различных модификациях самолётов семейства «Су», на которые устанавливается двигатель АЛ-31Ф и его модификации[12].
  • Историко-революционный музей основан в 1954 году. Основу фонда составляют материалы по истории Великой Отечественной войны: документы, личные вещи ветеранов, фотографии, в том числе полученных музеем из редкого журнала «Огонёк» снимок надписи на стене берлинского рейхстага: «Мы из Сима». Музей проводит передвижные выставки, посвящённый Великой Отечественной войне; массовые мероприятия в учебных заведениях города; встречи с ветеранами, а также музей расскажет о том, как зарождался город, кто стал основателем и какие факторы повлияли на то, чтобы здесь несколько веков назад был основан посёлок, а затем и город. Основное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию школьников. При музее действует комната-музей И. В. Курчатова[12].
  • Комната-музей И. В. Курчатова, советского физика, «отца» советской атомной бомбы расположена в доме, где родился и жил великий учёный. Игорь Курчатов родился в семье почётного гражданина города Сим Василия Алексеевича Курчатова (1869 -1941), работавшего помощником лесничего по лесо- и землеустройству в Симской горно-заводской даче[12].
  • Церковь во имя Святого Дмитрия Солунского была построена в 1850 году. В 1902 благодаря деятельности управляющего Симским горным округом А. И. Умова на звоннице установлен большой колокол. В 19321934 годах церковь разрушена, в ней размещались кузница, затем депо и склад. В конце XX века храм частично восстановлен и передан церковной общине для совершения богослужений[12].
  • Суходол реки Сим — уникальный памятник природы. В этом районе вода уходит под землю полностью. Уникальное явление — исчезновение под землёй полноводной горной реки и выход её на поверхность через пол версты — ещё в XVIII веке описали Пётр Рычков и Пётр-Симон Паллас, два именитых исследователя Южного Урала[12].
  • Гора «Жукова шишка» — высота горы 309 метров. На живописную гору, практически остров, туристы совершают пешие прогулки по экологической тропе[13][14][15], которая будет доходить до самой вершины горы.
  • Симский пруд[16] — в 1987 году Симский пруд Челябинской области признан памятником природы регионального значения (гидрологический памятник природы). Считается самым красивым искусственным водоёмом Российской федерации[16].
  • Памятник Курчатову И. В.
  • Памятник воинам-землякам г. Сим, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
  • Памятник комсомольцам 1960-х годов.
  • Храм Сретения Господня.
  • Серпиевский пещерный град.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Города. Образовательный портал Челябинской области (19.12.2011 года). Проверено 2023.05.16.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Администрация Симского городского поселения. Проверено 18 мая 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Л. Е. Романова История города Сим. Проверено 2023.05.16.
  4. Гусенков Б.Г., Канышев Н.Н. Ашинский муниципальный район: энциклопедия.. — Челябинск, 2007. — С. 209. — 430 с. — ISBN ISBN 978-5-7135-0563-9.
  5. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок :6 не указан текст
  6. 6,0 6,1 Группа авторов Сим-портал - информационно-развлекательный сайт города. Сим-портал.ру (2009). Проверено 18 мая 2023.
  7. Агрегат, ПАО. Проверено 22 мая 2023.
  8. Иван Васильевич Сибирёв. Проверено 22 мая 2023.
  9. Встреча с участниками СВО. Школьная энергия МКОУ СОШ №1 города Сим. (2023-05-13).
  10. Мария Костецкая Стальная искра. "Стальная искра", Григорьева З.Г., 2023 (2023-05-23). Проверено 25 мая 2023.
  11. Открытие мемориальных досок погибшим в Афганистане#Сим1 #РДШ #АшаРДШ #РДШ74 #23февраля #ЗащитникиОтечества, #НашиЗащитники (2022-03-01). Проверено 23 мая 2023.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 Агрегат (2017-08-22). Проверено 18 мая 2023.
  13. Малыгина В. Экологическая тропа вокруг Жуковой шишки. (2023-01-07). Проверено 22 мая 2023.
  14. Оксана Лыткина Прогулка по Жуковой Шишке. Еду в Сим протестировать новый маршрут (2022-08-18). Проверено 22 мая 2023.
  15. Юлия Сергеева. Аша | Город (28 августа 2022 года).
  16. 16,0 16,1 Алексей Герасимов Симский пруд — один из самых красивых рукотворных водоемов России // https://nashural.ru/dostoprimechatelnosti-urala/chelyabinskaya-oblast/simskij-prud-odin-iz-samyh-krasivyh-rukotvornyh-vodoemov-rossii/ : сайт. — 2022. — № Наш Урал.

Ссылки[править]

Шаблон:Города России

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сим (город)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сим_(город)»

«https://znanierussia.ru/articles/Сим_(город)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»