Борис Найфельд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Найфельд
Барыс Нейфелд
ПрозвищеБиба
Дата рождения:1947
Место рождения:Гомель, СССР

Борис Найфельд (англ. Boris 'Biba' Nayfeld) — американский криминальный авторитет и наркоторговец, проживавший на Брайтон-Бич[1].

Жизненный путь[править]

В 1979 г. эмигрировал в США в качестве еврейского беженца в соответствии с поправкой Джексона — Вэника.

Промышлял мелким криминалом и был арестован в округе Нассо за крупное хищение имущества, был приговорён к испытательному сроку.

Позже стал телохранителем и шофёром босса Е.Б. Агрона.

Является главным подозреваемым в убийстве в 1983 г. гангстера Юрия Брохина.

После убийства Агрона (1985) стал работать на босса М.Я. Балагулу, который занимался рэкетом пока в 1991 г. не был осужден за бутлегерство с бензином.

Под машину «Бибы» поместили бомбу, но она не взорвалась. В 1986 г. был ранен в руку, когда боевики с автоматами ворвались в его офис; тогда погиб товарищ Бибы[2].

Затем Найфельд взял на себя остатки ОПГ Балагулы и начал самостоятельно строить криминальный бизнес.

Участвовал в разборке с криминальным авторитетом Ефимом Ласкиным 27 сентября 1991 г. в Мюнхене. Последнего тогда убили, а Найельд фигурировал в качестве одного из подозреваемых[3].

Совместно с мафиози Рикардо Фанчини осуществил удачную операцию по контрабанде героина, доставив «Белого китайца» из Таиланда в США. После контрабанды в Сингапур наркотики были отправлены в Польшу через бельгийскую транспортную компанию. Оттуда наркокурьеры доставили наркотики самолётом в Брайтон-Бич. По прибытии героин был частично продан «Пяти семьям», а оставшаяся часть реализовывалась через уличные группировки «латиносов».

Дела шли благополучно, и Найфельд жил в Антверпене со своей любовницей.

Но в январе 1994 г. был арестован федеральными агентами за торговлю наркотиками. Позже Найфельд и его сообщники, братья Дозорцевы, признали себя виновными в отмывании денег на наркоторговле.

В 2008 г. проходил в Бруклине по делу Рикардо Фанчини.

В январе 2016 г. арестован в Бруклине по обвинению в вымогательстве. Вместе с «Бибой» ФБР арестовало и бывшего киевлянина Бориса Котлярского, имеющего в Америке судимость за отмывание денег[4].

В октябре 2017 г. вышел из тюрьмы.

В феврале 2019 г. глава «русской мафии» в США Найфельд был депортирован из Кишинева в Москву. Он с двумя сопровождающими прилетел в Молдову из Москвы и был задержан погранслужбой. На вопрос о цели его визита, он ответил: «Приехал пить вино». Все трое провели ночь в нейтральной зоне аэропорта, а утром вылетели в Россию[5].

Поддерживал, как и вся русская мафия на Брайтоне, Дональда Трампа[6].

См. также[править]

Источники[править]