Дэвид и Саймон Рубен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ruben siteброзерс.jpg

Дэвид Рубен (род. 1941) и Саймон Рубен (род. 1944) — британские братья-бизнесмены. В мае 2020 года они были названы второй самой богатой семьей в Великобритании по версии Sunday Times Rich List с капиталом £ 16 млрд[1].

Общие сведения[править]

Родились в Бомбее в семье Дэвида Сассуна Рубена и Нэнси Рубен, евреев из Багдада.

Примерно в 12 лет в начале 50-х братья отправились в Лондон, где некоторое время прожили в еврейской общине. Учились в государственных школах. Дэвид поступил в колледж и по вечерам подрабатывал в компании, занимающейся продажей металлов. Саймон же решил ограничиться школьным образованием, после завершения которого, найдя нужные суммы, выкупил практически заброшенную и нерентабельную фабрику ковров. Сумев реанимировать производство, через несколько лет он добился существенной прибыли, позволившей ему выгодно приобрести несколько магазинов и помещений в Оксфорде и Лондоне. К этому моменту Дэвид, уже окончивший колледж и набивший руку не на одной успешной сделке с металлами, предложил брату организовать совместный бизнес в этом направлении.

Созданная братьями в 1977 году Trans World Metals постепенно наладила отношения с советскими металлургическими компаниями, перепродавая купленный металл на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Через несколько лет активы компании исчислялись уже десятками миллионов долларов.

Создавали свой капитал в течение 70-х и 80-х годов. Почти половина их общего благосостояния находится в активах, таких как, облигации и наличные деньги.

В начале 1990-х годов братья инвестировали в российский рынок металлов. Когда российские алюминиевые заводы были выведены из строя из-за долгов, компания Рубенов «Trans World» заключила давальческие соглашения с заводами, в которых они платили и поставляли сырье в обмен на готовый алюминий, который затем продавала с целью получения прибыли. Инвестиции компании в Россию составили 1,5 миллиарда долларов США (870 миллионов фунтов стерлингов), а мировые продажи в 1995 году превысили 8 миллиардов долларов США. Братья были связаны с несколькими представителями олигархии, включая Романа Абрамовича. Они урегулировали многомиллионный судебный спор с Олегом Дерипаской.

В 1997 году министр внутренних дел России Анатолий Куликов связал олигархов — Михаил Семёнович Черной и Лев Семёнович Черной и братьев Рубенов — с измайловской мафией во главе с Антоном Малевским в Израиле. В марте 1998 года Борис Ельцин сменил Куликова на посту министра.

К 2000 году братья продали все свои российские активы, и сосредоточили свою деятельность в основном на рынке недвижимости Великобритании. Они участвовали в финансировании ряда приобретений, а также имеют инвестиции в технологические компании.

В 2007 году братья заняли 8-е место в списке богатых людей планеты. Их состояние оценивалось в 3,5 миллиарда долларов.

В 2006 году Кен Ливингстон, мэр Лондона, на пресс-конференции обвинил Саймона и Дэвида Рубена в том, что они ставят под угрозу развитие Олимпийского города стоимостью 4 миллиарда фунтов стерлингов, в котором братья Рубен владели 50% акций.

В 2008 году братья Рубен вернулись в сырьевой бизнес, расширив свои горнодобывающие интересы портфелем шахт в Марокко, Индонезии и Южной Африке.

По данным The Sunday Times Rich List 2020, Дэвид и Саймон Рубен и их объединенная семья имели оценочную чистую стоимость в 16 миллиардов фунтов стерлингов, что на 2,664 миллиарда фунтов меньше, чем в предыдущем году. Это сделало их второй по богатству семьей Великобритании.

У Саймона есть дочь Лиза, у Дэвида — сыновья Дэвид-мл и Джейми.

Источники[править]