Лев Семёнович Черной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лев Семёнович Черной

Converted 29665.jpg



Дата рождения
1 декабря 1954 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР













Лев Семёнович Черной — бизнесмен, управляющий Trans-CIS Commodities Ltd. (Монте-Карло), акционер TWG. Директор Института перспективных научных исследований[1].

Биография[править]

Родился 1 декабря 1954 года в Ташкенте в еврейской семье. Его брат — Михаил Семёнович Черной.

Закончил Ташкентский политехнический институт и стал начальником ОТК филиала Ташкентского экскаваторного завода, выпускавшего товары народного потребления.

В 1985 году с братом основал один из первых в Узбекской ССР производственный кооператив.

В 1990 году познакомился с владельцем фирмы Trans Commodities Сэмом Кислиным — американцем из Одессы, которого Иосиф Кобзон обвинял в разных сомнительных делах[2]. Вместе они стали заниматься поставками сырья на металлургические предприятия РСФСР. Вскоре Черный зарегистрировал в Монте-Карло в Монако фирму Trans-CIS Commodities Ltd. (TCC), которая фактически включила в себя бизнес Trans Commodities.

В 1991 году познакомился с Гораном Становичем, представителем фирмы Trans-World Metals (TWM), принадлежавшей британскому бизнесмену Дэвиду Рубену. В тот период TWM посредничала в поставках на Лондонскую биржу металлов небольших партий олова и сотрудничала с ВО «Разноимпорт». TCC начала работать совместно с TWM. Тогда сферой основных интересов Чорного стала алюминиевая промышленность РФ и прочих постсоветских стран. В 1992 году вокруг TWM сформировался конгломерат посреднических фирм — Trans-World Group (TWG). В 1995 году TWG продала на Лондонской бирже металлов свыше 1 миллиона тонн алюминия. Годовой доход TWG достиг 5 миллиардов долларов. Дэвид Рубен подчеркивал, что «именно Лев, с его связями поставил бизнес на территории бывшего Советского Союза».

В 1992—2000 годах — генеральный координатор экономических и производственных программ в странах СНГ и Восточной Европы британской металлургической корпорации TWG.

Видя высокую прибыльность операций в алюминиевом бизнесе России, Л. Черный предпринял энергичные шаги по установлению контроля над заводами через приобретение существенных пакетов их акций. Чтобы обойти введенное Правительством РФ ограничение в 20% на свободное приобретение акций российских предприятий, Л. Черный создал десятки анонимных оффшорных фирм в Монако, Гибралтаре, Швейцарии, на Виргинах, Багамах, Кипре и т.д. В свою очередь эти оффшоры учредили в России дочерние фирмы, которых насчитывалось свыше сотни. Сеть этих фирм была активно задействована для скупки акций, что позволило TWG к началу 1995 года стать акционером предприятий, производивших в общей сложности более 2 млн. тонн алюминия в год. Это - Братский (БрАЗ), Красноярский (КрАЗ), Саянский (СаАЗ), Новокузнецкий (НкАЗ) и Надвоицкий (НАЗ) алюминиевые заводы. В 1998 году TWG берет под свой контроль Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ), которому принадлежит 60% акций Ачинского глиноземного комбината (АГК)[3].

В 1994 году был вынужден покинуть Россию, и проживал в Великобритании и Израиле.

Летом 1998 года переехал в РФ.

В 2000 году оставил металлургический бизнес и переориентировался на финансирование ряда проектов инновационной экономики.

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам российской экономики, а в 2010 году — докторскую диссертацию.

В 2001 году стал д.ч. РАСГН.

Источники[править]